RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Осенью цены на недвижимость вырастут

Осенью цены на недвижимость вырастут

Повышение цен на недвижимость практически всегда связано с сезонностью. Обычно скачок цен ожидает нас в середине осени и в начале нового года. Этот год, по всей видимости, исключением не станет. Кредитный и залоговый брокер «Первый залоговый центр» сообщил, что, по оценкам их специалистов, осенью цены могут вырасти на 10%. Скорее всего, квадратный метр подорожает и в Ростове, однако не столь значительно.

«Возможно повышение цен на высоколиквидные объекты жилой недвижимости, это одно-двухкомнатные квартиры небольшой площади, – считает руководитель отдела маркетинга и аналитики риелторской компании «Дон-МТ» Галина Пивоварова. – В августе средняя цена квадратного метра в ростовской однокомнатной квартире равнялась примерно 63,5 тысячи рублей, двухкомнатной – 59 тысячам».

На сколько конкретно вырастет метр, наш эксперт ответить затрудняется, но уверена, что резкого скачка ожидать не стоит, поскольку совсем недавно российские банки подняли ипотечные ставки, что несколько уменьшило доступность ипотеки для населения.

Сезонность повышения цен на жилье отмечает и генеральный директор АН «Авеню» Лариса Тищенко: «10-летний опыт работы позволил мне заметить, что каждой осенью в Ростове растет цена квадратного метра. Если в январе-феврале этого может не происходить, то в сентябре-октябре – обязательно».

В чем причина?

«Среди причин роста цен на квадратный метр можно выделить повышение стоимости нефти, курса доллара и евро, цены на жилую недвижимость корректирует и инфляция, – считает Галина Пивоварова. – Кроме того, сейчас в армии недостаточно средств для содержания контрактников, поэтому набор в ряды вооруженных сил будет увеличен, это повлечет за собой популярность военной ипотеки. Мы все очень зависим от политики государства, а у нас принято осенью повышать цены. Например, летом всегда сдерживаются цены на бензин, чтобы спокойно закончить уборочные сельскохозяйственные работы, когда страда закончена – необходимости в этом нет».

Свою роль в росте цен на недвижимость сыграет рост тарифов на ЖКУ. Как вы помните, 1 июля и 1 сентября произошло повышение тарифов на коммунальные услуги, а это, скорее всего, ускорит инфляцию. По данным Росстата, в июле за повышением цен на тарифы коммунальных услуг последовало увеличение инфляции на 1,2%, тогда как традиционно она не превышает 0,9%.

По мнению Ларисы Тищенко, сезонное повышение цен часто связано с тем, что люди возвращаются из летних отпусков, решают проблемы, связанные с отправкой детей в школу и, наконец, решают вплотную заняться своим квартирным вопросом.

Пожелавший остаться анонимным агент по недвижимости, рассказал 161metr.ru, что осеннее повышение цен на жилую недвижимость носит порой чисто психологический характер. Риелторы, ожидая роста стоимости метра, сами его провоцируют, на 50-100 тысяч повышая цену выставленного на продажу объекта. И часто эта сумма является непосильной для клиента, поскольку ростовчане в основном продают более дешевую квартиру, добавляя практически все собственные средства. А ведь нужно еще учитывать, что необходимо оплатить процент риелторскому агентству, который в среднем равен 6% от стоимости жилья.

«В этом смысле клиенту в разы проще работать с небольшими агентствами недвижимости, – уверена Лариса Тищенко. – В них обычно с каждым покупателем жилья об оплате работы риелтора договариваются индивидуально, речь идет о фиксированной сумме от 50 тысяч рублей».

Что с арендой?

По мнению Ларисы Тищенко, цены на аренду жилья осенью наоборот идут на спад: «Заканчивается ажиотаж августа-начала сентября, связанный с поиском жилья студентами, когда стоимость аренды жилья в Ростове несколько повышается. В октябре цены на аренду обычно стабилизируются».

Но вряд ли стоит ожидать снижения поднявшихся цен. Эксперты утверждают, что в этом году рост стоимости аренды будет обусловлен и двойным повышением тарифов ЖКХ.

Вероятно, нам все же стоит ждать повышения цен на недвижимость осенью нынешнего года. Есть и еще одна важная причина – перманентное ожидание обществом надвигающегося кризиса, которое гарантирует экономике нестабильность. А значит недвижимость будет пользоваться спросом как источник вложения накоплений.

Фото: Фото Андрея КОНИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем