RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Как сдать опасную лампу в утиль?

Как сдать опасную лампу в утиль?

Ростовчане не готовы утилизировать энергосберегающие лампы по правилам. Больше половины опрошенных порталом 161metr.ru горожан призналась, что выбрасывают лампы в мусорное ведро. Впрочем, эксперты не удивлены: в донской столице нет пунктов утилизации...

Ростовчане не готовы утилизировать энергосберегающие лампы по правилам. Больше половины опрошенных порталом 161metr.ru горожан призналась, что выбрасывают лампы в мусорное ведро. Впрочем, эксперты не удивлены: в донской столице нет пунктов утилизации, а те несколько, что есть, в основном сотрудничают с организациями, принимая лампы за деньги.

Согласно материалам, 60% опрошенных выбрасывает перегоревшие энергосберегающие лампочки как обычный мусор, 6,7% хранит их дома и ждет, пока откроются пункты приема ламп, а 18% вообще пользуется лампочками Ильича.

Однако, рассказали в городском комитете по охране окружающей среды, в Ростове раз в три месяца организуется акция по бесплатному сбору ртутьсодержащих отходов от населения. Все, что требуется для сдачи ртутьсодержащих отходов, – это принести их к любой точке сбора в указанное время и заполнить бланк заявления. Количество принимаемых ртутьсодержащих отходов ограничено – максимальный общий вес от одного человека не должен превышать пяти килограммов. Если ртутьсодержащее изделие будет иметь нарушенную целостность, то его необходимо поместить в герметичную тару. Последняя такая акция проходила 31 марта.

«Акция по сбору ртутьсодержащих отходов, которая проводится раз в квартал совместно с предприятием «Техноэколог», не направлена на решение проблемы. Маршрут машины хоть по всему городу проходит, но не всем удобен. Акция имеет цель приучить жителей, что энергосберегающие лампы нужно не выбрасывать, а утилизировать», – говорит председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов правительства Ростовской области Григорий Скрипка.

Напомним, что каждая ртутная лампа в среднем содержит около 100 мг газообразной ртути. А этот вид отходов относится к первому классу опасности для окружающей среды. С учетом того, что на каждого работающего жителя приходится в год около одной использованной ртутной лампы, потенциальная угроза «ртутного» загрязнения окружающей среды достаточно серьезна.

«В исправном состоянии приборы, содержащие ртуть, не представляют опасности для людей и окружающей среды. Но если отработавшие свой срок лампы, термометры или другие приборы, содержащие ртуть, выбрасываются с бытовым мусором, то они попадают в мусорный контейнер, на свалки, вероятность нарушения целостности оболочки и, как следствие, попадания ртути в окружающую среду очень велика», – объясняет сотрудник управления информационной политики Оксана Панкова.

На уровне области эта проблема активно обсуждается. И предложения у чиновников есть. Одно из них такое: органы местной власти будут создавать пункты по сбору, с которыми ТСЖ и управляющие компании станут заключать договоры.

В Ростове уже сегодня есть предприятия, которые утилизируют лампы, но они в основном работают с организациями и за деньги.

«Еще один вопрос заключается в том, что утилизация платная. И у жителя возникает возмущение: я купил лампочку, я еще и должен заплатить за ее переработку. Есть вариант решения этой загвоздки. Так называемая залоговая стоимость, когда в цену лампочки заранее закладываются расходы на утилизацию. Тогда человек покупает лампу, а когда она приходит в негодность, бесплатно ее сдает», – резюмирует Григорий Скрипка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем