Недвижимость Элита России получила жилье в Ростове

Элита России получила жилье в Ростове

В Ростове 269 семей военнослужащих внутренних войск получили долгожданное жилье. Военным вручили ключи от новых квартир в сданном 17-этажном доме по улице Комарова, 1...

В Ростове 269 семей военнослужащих внутренних войск получили долгожданное жилье. Военным вручили ключи от новых квартир в сданном 17-этажном доме по улице Комарова, 1.

Строительство многоэтажного дома начали в феврале 2009 года, и вот, спустя три года, в квартиры смогли заселиться больше 200 семей военных. Застройщик, которому дали почти миллиард федеральных рублей, позаботился обо всем. Под домом имеется подземная автостоянка на 150 мест, во дворе – современная детская площадка, возле дома высажено около 800 деревьев.

В сданной многоэтажке 37 однокомнатных квартир, 118 – двухкомнатных, 81 – трехкомнатная и 33 – четырехкомнатных.

Как отметил на торжественной церемонии заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, в прошлом году в Ростовской области введено около двух миллионов квадратных метров жилья, и немалую долю среди новых «квадратов» занимают дома, возведенные на деньги федерации и области.

«Я по себе знаю, чего стоит для военнослужащего эта квартира, который прослужил 20 и более лет. А для молодых офицеров, прапорщиков и служащих по контракту это вообще счастье – получить в это время жилье, – прокомментировал главнокомандующий внутренними войсками МВД России Николай Рогожкин. – Вы знаете, что проблема жилья стояла, да и сегодня стоит, достаточно остро. Элита нашей России должна жить в нормальных условиях. А условия можно посмотреть на примере этого дома. Здесь будут жить офицеры, прапорщики Северо-Кавказского командования, а также те, кто проходит службу в горячих точках».

Корреспондент 161metr.ru побывал в одной из трехкомнатных квартир. Она довольно просторна по площади, комнаты отделаны под ключ. Иначе говоря, заходи и живи: обои, источники света с энергосберегающими лампами, напольные покрытия, на кухне стоят мойка и плита, в ванной и туалете – необходимая сантехника. Жилье оборудовано системой пожарной сигнализации.

Всех военнослужащих по линии МВД обещают обеспечить постоянным жильем к концу 2012 года. Эти квартиры они потом смогут приватизировать и распоряжаться ими, например, передавать по наследству. К концу 2013 года жилищные условия улучшит другая часть военных, которым требуется служебное жилье. Им предоставят квартиры в семейных общежитиях современного типа.

Бюджетное финансирование всех этих проектов исчисляется десятками миллиардов федеральных рублей. Многоэтажки строят во всех регионах России.

«В этом году мы сдали по всей стране около 120 домов, к концу года добавится еще 70 домов, – отметил Николай Рогожкин. – На постоянное жилье претендовало 13 тысяч военных, на служебное жилье – 15 тысяч. Все они будут обеспечены им».

Обещание ликвидировать очередь на жилье дал на днях и министр обороны РФ Анатолий Сердюков. На расширенном заседании коллегии Минобороны он отметил, что недвижимость будет предоставляться по мере получения военнослужащим соответствующего права в течение года после включения в список очередников.

По расчетам Минобороны, ежегодно потребуется около восьми тысяч квартир до 2023 года. Остальных военнослужащих обеспечат квартирами по накопительно-ипотечной системе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем