RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Прибыльное энергосбережение

Прибыльное энергосбережение

Дом по переулку Беломорскому, 20Г известен многим. С экскурсиями туда приходят представители власти, городского ЖКХ, председатели ТСЖ и просто жители, заинтересованные в преображении собственных многоквартирных домов...

Дом по переулку Беломорскому, 20Г известен многим. С экскурсиями туда приходят представители власти, городского ЖКХ, председатели ТСЖ и просто жители, заинтересованные в преображении собственных многоквартирных домов. Пока увеличивающиеся платежи ЖКХ бьют по кошельку большинства ростовчан, расходы местных жильцов после капитального ремонта удалось снизить на 35-50%.

Причина проста – собственники вложили инвестиции во внедрение передовых материалов и технологий.

Инвестиции в свой дом.
Опираясь на опыт «Коммунальщика Дона» и некоторых других предприятий, уже сегодня можно прогнозировать приблизительную эффективность различных энергосберегающих мероприятий.
Замена старых общедомовых и поквартирных счетчиков. Обещает принести экономию от 8 до 50%. По данным государственного предприятия «Ростовоблстройзаказчик», изношенное оборудование завышает показания потребления энергоресурсов.
Замена старой электропроводки в местах общего пользования. На 17% снизит потери электроэнергии от общих объемов, потребляемых всем домом.
Внедрение «умной электроники» в подъездах. Минимизирует потери на освещение мест общего пользования.
Установка регуляторов подачи тепловой энергии. Снизит расходы на оплату тепловой энергии от 100 до 600 рублей в месяц с квартиры. На показатель влияют такие частные факторы, как общая площадь обогреваемого жилья, общее состояние стен и окон дома и личные пристрастия собственников (одним захочется нагревать свои квартиры до 25 градусов, другие ограничатся предусмотренными восемнадцатью-двадцатью).
Утепление стен, кровель, замена окон. На 30-35% снизит потребность дома в объемах тепловой энергии, в ряде случаев дополнительно сократит расходы электроэнергии и газа, поскольку должным образом в мороз обогреть многие энергорасточительные дома практически невозможно.
Выполнение комплексного энергосберегающего ремонта в многоквартирном доме. Как показывают предварительные результаты, после таких работ каждая из квартир дома подорожает на 30-35%. Причем, данного показателя можно достигнуть, не выполняя работ в собственной квартире (учитывается только состояние общего имущества). Но не следует забывать навести порядок в подъезде, а также выполнить благоустройство дворовой территории, что придаст дому хороший «товарный» вид.

«Мы решили создать энергосберегающий дом, чтобы все могли видеть, какие результаты можно получить, выполнив энергосберегающие работы, – рассказывает предысторию начальник отдела министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий. – Закон об энергосбережении должен работать не из-под палки, гражданам нужно понять, насколько выгодно вкладывать деньги в свое жилье. В 2009 году дом на Беломорском, 20Г включили в государственную программу капитального ремонта за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ».

Еще два года назад жизнь здесь не отличалась особым комфортом. Бывшее ростсельмашевское общежитие, перепрофилированное в стоквартирную пятиэтажку, с тонкими продуваемыми панельными стенами, изношенной электропроводкой и протекающей канализацией доставляла своим хозяевам немало хлопот. О капитальном ремонте мечтали давно, проблема состояла лишь в том, что дополнительные энергосберегающие работы требовали лишних расходов.

«Уговорить жильцов на энергосберегающие работы было непросто, – рассказывает генеральный директор обслуживающего дом предприятия «Коммунальщик Дона» Кеворк Багян. – Многие не соглашались, нам пришлось лично убеждать ряд семей, что это выгодно, что так живут во всех европейских городах, в несколько раз меньше потребляющих энергоресурсов на душу населения».

Собственник жилья в доме по Беломорскому, 20Г Юрий Орлов подтверждает: за внедрение современных энергосберегающих технологий и материалов бились долго. Некоторые жильцы нижних этажей мелочились и не хотели платить даже за ремонт кровли, что уж говорить об энергосбережении.

Здравый смысл все-таки победил. Большинству захотелось зимой жить в тепле, да и продолжать платить за тот же обогрев атмосферы как-то жалко. Правда, были и недоразумения. Например, когда оборудование и материалы только привезли, по дому пошел слух – якобы предназначенный для фасада утеплитель пожароопасен. Отдельные жильцы даже пытались поджечь его куски в порядке эксперимента. Не получилось.

Перемены стали ощутимыми после прихода ежемесячных счет-квитанций за потребляемые жилищно-коммунальные услуги.

Люди из года в год жалуются, что оплата освещения мест общего пользования измеряется тысячами рублей. Обычно это происходит из-за высоких потерь энергоресурсов. Замененная электропроводка и установленные «умные» светильники, реагирующие на проходящих людей, снизили расходы на потребление электричества в местах общего пользования примерно до 20 рублей в месяц с квартиры.

С приближением холодов оказалось, что отделанные передовым материалом панельные стены и новые окна успешно держат тепло, нет необходимости жечь электроэнергию или газ для дополнительного обогрева. В относительно теплые зимние дни за счет установленных регуляторов подачи тепловой энергии, которые подобно кухонному крану можно откручивать и прикручивать, пропала необходимость «выбрасывать» излишки тепла в форточки и окна.

Самый интересный факт обнаружился, когда один из жильцов пожелал продать свое жилье и переехать. Оказалось, что квартиры здесь подорожали на 400-500 тысяч рублей.

«Вот точно такой же дом, как наш, – указывает еще один собственник жилья Владимир Подгорный на стоящую по другую сторону двора аналогичную панельную пятиэтажку. – Наших соседей тоже уговаривали на энергосберегающий ремонт, что так и не получилось. Теперь их квартиры в среднем стоят на полмиллиона дешевле наших, затраты на «коммуналку» значительно выше да и живут они с многочисленными неудобствами. Говорят, теперь там многие кусают локти».

Получается, каждый рубль, инвестированный жильцами в энергоремонт, может принести пятьдесят-сто рублей выгоды. Стоит учитывать: на Беломорском, 20Г большую часть средств все же заплатил Фонд содействия реформированию ЖКХ. Но даже если бы собственники полностью профинансировали работы, их вложения шли бы на десятки тысяч рублей, а выгода после таких инвестиций, как мы видим, измеряется сотнями тысяч.

«Дом на Беломорском 20Г полностью соответствует требованиям, предъявляемым к жилью на западе, в частности – Германии, куда я ездил для ознакомления с зарубежным опытом, – говорит Кеворк Багян. – Я хочу, чтобы весь мой микрорайон вышел на аналогичные показатели, поскольку не только жить, но и эксплуатировать качественную недвижимость экономически выгоднее и приятнее. После ремонта я начал организовывать экскурсии в созданный энергосберегающий дом для председателей обслуживаемых ТСЖ и просто неравнодушных собственников, даже арендовал автобус для этих целей».

По словам Кеворка Багяна, в результате из 209 эксплуатируемых предприятием домов с централизованным теплоснабжением жильцы 70 проголосовали за аналогичный ремонт. Но пока собственники готовы инвестировать только при условии поддержки со стороны государства. Вернее, в противном случае у многих просто не хватит средств, и планы сорвутся.

Как недавно сообщал министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш, принята новая областная программа капитального ремонта на 2012-2015 годы, в которой предусмотрены средства на дальнейшее финансирование капремонта многоквартирных домов и выполнение энергосберегающих работ. Реальная потребность превышает имеющиеся ресурсы, поэтому в областную программу могут «попасть» только «сложные» дома с износом более 50%.

Позицию властей можно понять: у них нет никакого желания смотреть, как проблемное жилье рушится. Выход один: многим домам, как и начинающим предпринимателям, требуется стартап или начальный капитал на обустройство.

«Губернатор уже утвердил минимальный перечень работ по энергосбережению, который в рамках федерального закона должны выполнять управляющие компании в каждом доме, – отмечает Марина Положий. – Мы надеемся, что предприятия ЖКХ будут предоставлять своим жильцам больший спектр услуг. Для этих целей рекомендуем заключать с собственниками энергосервисные договоры, которые могут предлагать как энергосервисные организации, так и управляющие компании».

Это новый документ, который будет подписываться наряду с договором управления многоквартирным домом. Грамотно разработанный энергосервисный договор должен окупаться и приносить выгоду. А в качестве недостающего стартапа фирма может привлечь, например, банковские кредиты. Словом, будущее дома – в руках управляющей компании и, конечно же, самих собственников.

«Энергосбережение – это творчество, – говорит Марина Положий. – Здесь не существует универсального пути. Мы заинтересованы в том, чтобы управляющие компании брали расходы на себя, после чего в течение какого-то отрезка времени за счет сократившейся себестоимости обслуживания жилья возвращали вложения и зарабатывали прибыль».

Кстати, управляющая компания «Коммунальщик Дона» уже нашла варианты, как самим жильцам заработать стартовый капитал на дальнейшее финансирование энергосберегающих мероприятий. Для этого стоит установить те же регуляторы подачи тепловой энергии. Это относительно недорогое оборудование достаточно быстро окупается, сэкономленные средства можно инвестировать в дальнейшее внедрение современных технологий.

«В 32 многоквартирных домах мы уже внедрили приборы, – говорит директор «Коммунальщика Дона» Наталья Бычкова. – Как показывают итоги прошедшей зимы, экономится от 20 до 50% тепловой энергии. Еще один интересный вариант – регуляторы подогрева горячей воды».

Вкладывать деньги в собственный дом, а затем успешно их окупать – что может быть лучше? В ближайшие годы государство будет подталкивать к этому население. Процесс уже пошел – к 1 июля следующего года собственники должны установить общедомовые и поквартирные счетчики на энергоресурсы. После их внедрения у каждого жильца появится экономический стимул повышать свой комфорт, снижая стоимость проживания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем