RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость «Южный поток» пройдет через Дон

«Южный поток» пройдет через Дон

В 2012 и 2013 году «Газпром» инвестирует в газификацию Ростовской области два миллиарда рублей и построит в муниципальных образованиях 10 спортивных комплексов. Это станет возможным, если наш регион выполнит свои обязательства по погашению долгов за газ..

В 2012 и 2013 году «Газпром» инвестирует в газификацию Ростовской области два миллиарда рублей и построит в муниципальных образованиях 10 спортивных комплексов. Это станет возможным, если наш регион выполнит свои обязательства по погашению долгов за газ.

Параллельно концерн начинает реализацию крупного проекта, строительства газопровода Южный поток». Он пройдет по территории 16 муниципальных образований.

В областном правительстве состоялось совещание по газификации. В нем приняли участие глава региона Василий Голубев и заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев. До конца 2011 года уровень газификации Ростовской области увеличится до 80% в 2011 году (по России на сегодня – 63,1%), в 2006 году он был равен 64,8%. В сельской местности он вырос с 38% до 66,8%. Всего в регионе за эти годы газифицировано свыше 100 тысяч абонентов. В текущем году обеспечено газом восемь населенных пунктов. В ближайшее время его получат еще в 45 донских поселениях.

За последние шесть лет «Газпром» вложил в газификацию региона около трех млрд рублей. Условий для получения инвестиций два – ликвидация задолженности и готовность потребителей к подключению газа. Зимой была поставлена задача максимально снизить прежнюю задолженность. Долги удалось сократить на два млрд рублей, это позволило договориться с руководством «Газпрома» о существенном увеличении инвестиций в наш регион и расширению на территории области мероприятий программы «Газпром – детям».

Как сообщил Валерий Голубев, за два года ОАО «Газпром» намерен инвестировать в область более двух млрд рублей. Таким образом, газом обеспечат 34 населенных пункта, более 11 тысяч квартир и домовладений, на газ переведут 80 котельных. В 2012-2013 годах концерн также планирует построить на территории области 10 спортивных комплексов, принять участие в реконструкции набережной реки Дон в Ростове-на-Дону и строительстве других социальных объектов.

«От того, как мы будем выполнять наши взаимные договоренности, зависит будущая программа. Задача, которая стоит перед главами, перед правительством, перед профильными министерствами, обеспечить возврат существующих долгов. Их сократили за последний год, но они пока еще остаются», – подчеркнул губернатор Василий Голубев.

На 1 октября задолженность составила 910,7 млн руб. Самые большие суммы приходятся на Ростов, Шахты и Таганрог.

В ближайшие годы полным ходом будет идти строительство газопровода «Южный поток», участок которого пройдет и по территории нашего региона. Это также станет источником дополнительных инвестиций.

«Буквально в этом году мы закончили все работу по созданию «Северного потока». Теперь очередь за южным. Мы создадим совместную рабочую группу, которая будет координировать нашу работу по строительству сухопутных участков магистральных газопроводов, через них будет подаваться газ для проекта «Южный поток». По территории Ростовской области пройдут два коридора, этого достаточно. Вы знаете, что мощность этого международного проекта составляет 65 млрд кубометров газа. Пройдет он по территории 16 муниципальных образований, – объяснил после совещания заместитель председателя правления ОАО «Газпром». – Мы понимаем, что здесь земля очень плотно заселена, используется, нет ни одного клочка территории без хозяина, поэтому здесь будет решаться вопрос с арендаторами, собственниками, с муниципалитетами очень подробно, буквально по каждому квадратному метру».

Валерий Голубев добавил, что реализовать проект необходимо в сжатые сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем