RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Кто ответит за летающие пакеты?

Кто ответит за летающие пакеты?

С начала 2011 года активность городских властей в наведении чистоты заметно возросла. Так, мэрия обещает сделать все возможное для того, чтобы устранить свалки на Ростовском море и убедить руководство рынка «Фортуна» держать свой мусор под контролем...

С начала 2011 года активность городских властей в наведении чистоты заметно возросла. Так, мэрия обещает сделать все возможное для того, чтобы устранить свалки на Ростовском море и убедить руководство рынка «Фортуна» держать свой мусор под контролем.

Новые подходы к благоустройству обсудили на брифинге в пресс-центре мэрии. «Мы хотим радикально поменять некоторые подходы, которые раньше считали типовыми, стандартными. Прежде всего, это комплексный подход к территориям. Если раньше мы делали в одном месте – площадки, в других – подъезды, дороги и так далее, то теперь это будет только комплексно. То есть взяли территорию – положили на нее все программы, подкорректировали их, чтобы эта территория была той самой благоприятной средой для жителей», – пояснил первый заместитель главы администрации города Владимир Киргинцев.

Ежегодно на благоустройство и уборку города выделяется порядка одного миллиарда рублей. «Я недавно был в Ереване. Там живет 1 млн 420 тысяч населения, у нас по последней переписи 1 млн 76 тысяч. Бюджет Еревана в 10 раз меньше, чем у нас. За этот объем денег Ростов должен блестеть, зеленеть», – отмечает Владимир Киргинцев.

По его словам, месячник чистоты, проводимый в городе в апреле и марте, по сути, является не месячником. Интенсивность работ будет сохраняться на протяжении всего года.

Новые принципы будут применяться и в дендрологии. Если раньше в городе высаживались двух-, трехлетние деревья, которые попросту затаптывались, то сегодня главам районных администраций уже даны поручения, связанные с тем, чтобы в ходе осеннего посадочного периода они высаживали крупномерные деревья возрастом не менее восьми лет.

«У нас очень много старых деревьев, мы раньше так системно к этому не подходили. Надо делать глубокие обрезки, сажать новые деревья, город должен быть зеленым, – комментирует Владимир Киргинцев. – Те подходы, которые были раньше, когда сажали деревья двух-, трехлетнего возраста – их просто затаптывают. Целесообразнее сажать минимум восьмилетние деревья, огораживать, ставить растяжки, охранять, поливать. Таким образом, через год-два это даст тень в городе и озеленит его заново. Всех возмущает большое количество пней, торчащих из земли, в том числе на центральных улицах города. Эта проблема также взята под контроль».

Сейчас власти озабочены борьбой с несанкционированными свалками. Одна из них разместилась практически сразу за Ростовским морем, на границе Ворошиловского и Первомайского районов. До недавнего времени сюда в огромных объемах свозился строительный мусор, бытовые отходы и грунт. Сегодня у въезда в полигон уже выставлены посты сотрудников частного охранного предприятия, а саму территорию вокруг незаконного мусорного полигона планируют огородить забором. Специалисты считают, что там необходимо выставлять посты ГИБДД и городского Комитета по охране окружающей среды, в составе которого недавно был включен экологический контроль, наделенный полномочиями налагать штрафные санкции.

Не исключено, что в скором времени наказание за загрязнение окружающей среды будет ужесточено. По крайней мере, с таким предложением городские власти вышли в Законодательное собрание Ростовской области.

Как добавил заместитель мэра, на сайте городской администрации открыт блог мэра, где ростовчане могут публиковать информацию и фото свалок. Власти своевременно реагируют на обращения и вывешивают подробный отчет. Проходя по улицам города, можно обратить внимание на большое количество пакетов, которые поднимает в воздух ветер и оставляет на ветках деревьев и газонах. Возникает вопрос: кто должен убирать пакеты? С похожей проблемой в блоге мэра поделились жители Левенцовки.

«По улице Еременко от улицы Малиновского в западном направлении вдоль нового Левенцовского микрорайона и по всем другим улицам данного Левенцовского микрорайона все обочины и прочие территории ужасно замусорены пакетами и прочими отходами», – сообщает пользователь energy13, иллюстрируя прикрепленным фото.

«Примерно раз в месяц мусор пытаются убирать, но буквально через несколько дней он возвращается. Источник мусора – рынок «Фортуна», – добавляет пользователь Igor S. – Создается ощущение, что они просто выкидывают все кульки и пакеты на улицу, а, учитывая преимущественно восточный ветер, они все перебираются в новый район, который всего за год превратился в натуральную свалку – мусор не только на земле, но и на кустах и деревьях, во всем районе и прилегающих садах. Без какого-либо воздействия и кардинальных решений, обязывающих администрацию «Фортуны» соблюдать чистоту, вряд ли получится что-либо сделать».

Как ответил жителям мэр Михаил Чернышев, основным источником замусоренности данного района, действительно, является авторынок «Фортуна».

«Для того чтобы мусор с территории авторынка не попадал за его пределы, в настоящее время проведены экстренные мероприятия по ремонту забора по всему периметру рынка. До 1 мая будет полностью заменен забор с северной стороны, всего 150 метров. Руководство рынка предупреждено о персональной ответственности за своевременную уборку мусора на рынке и прилегающей территории Левенцовки», – рассказал Михаил Чернышев.

Фото: Фото с сайта Rostov-gorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем