RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Недосягаемое жилье для молодых

Недосягаемое жилье для молодых

Две с половиной тысячи семей, стоящих в очереди на участие в программе «Обеспечение жильем молодых семей в Ростовской области на 2006-2015 годы» не знают, смогут ли воспользоваться своим правом на доступное жилье...

Две с половиной тысячи семей, стоящих в очереди на участие в программе «Обеспечение жильем молодых семей в Ростовской области на 2006-2015 годы» не знают, смогут ли воспользоваться своим правом на доступное жилье. Действие программы приостановлено на неопределенное время. И даже если ее продлят, молодым супругам, которые решат стать в очередь сейчас, ждать придется не менее пяти-семи лет. А к тому моменту они станут уже не очень молодыми.

Реализация областной целевой подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Ростовской области на 2006-2015 годы», действующей в рамках федеральной программы «Жилище» началась очень оптимистично. В 2006 году социальную выплату на приобретение (строительство) жилья получила 141 молодая семья, в 2007 году – 594, в 2008 году – 335 , в 2009 году – 332. Но за эти несколько лет количество желающих улучшить свои жилищные условия превысило возможности, предоставляемые бюджетом.

Областная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Ростовской области на 2006-2015 годы» была создана в рамках федеральной программы «Жилище».
Условия участия: молодой считается семья, старшему супругу в которой не исполнилось 36 лет. Семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если никто из супругов не имеет квартиры, если семья проживает в коммунальной квартире, или на каждого челна семьи приходится менее 10 кв метров в составе общей площади.
Реализацией областной программы занимается ГОУ РО «Агентство жилищных программ» (ул. Чехова, 37, телефоны – 8 (863) 250-21-42, 295-08-62, 295-08-61). Там можно получить консультацию по условиям и срокам частичного бюджетного субсидирования процентной ставки по жилищному кредиту.
Также молодая семья может обратиться в Комитет по молодежной политике областной администрации (тел. 8 (863) 283-01-02, 283-01-03). Рассказав о своих жилищных условиях, супружеская пара узнает, имеет ли она право принять участие в программе.

«Действительно, в очереди на программу сейчас стоит 2507 семей, из них выплату за 2010 год получат только 379 семей, – подтверждает информацию главный специалист отдела социальных программ и взаимодействия с общественными организациями Комитета по молодежной политике администрации Ростовской области Ирина Ераскина. – Дело в том, что федеральная программа «Жилище» действует до конца 2010 года. Как нам объясняют, вопрос продления программы находится на рассмотрении в правительстве. И сейчас мы вынуждены приостановить действие областной программы и прием участников. На 2011 год областным бюджетом предусмотрено софинансирование в размере 120 млн рублей, но мы не можем их освоить до тех пор, пока федеральная программа снова не начнет работать».

Список на следующий год формируется до 1 сентября. К 1 сентября 2010 года должны были составить список на 2011 год. Если продление программы растянется на многие месяцы, то возможно, что в 2011 году субсидию не получит никто. У семей, стоящих в очереди не в последних рядах еще есть шансы, при условии, что им ко времени получения субсидии не исполнится 36 лет. В противном случае молодые исключаются из списка.

На официальном сайте федеральной программы сказано: «Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 годы и входящие в ее состав подпрограммы продлеваются до 2015 года. Минрегионом России разработан и в настоящее время согласовывается с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект постановления Правительства Российской Федерации, который должен утвердить основные параметры реализации ФЦП «Жилище» на период 2011-2015 годы». Однако сроки никто не указывает.

Но дело не только в большой очереди. «Если говорить о государственных программах доступного жилья, то это самое жилье должно быть построено и быть в наличии, – анализирует руководитель отдела маркетинга и аналитики компании «Дон МТ – недвижимость» Галина Пивоварова. – В Ростове же в необходимых объемах его нет. Например, предложений по квартирам эконом-класса, которые пользуются наибольшим спросом, на рынке недостаточно. Конечно, немалое влияние на рынок первичной недвижимости оказал кризис. Если в 2008 году было введено в эксплуатацию около 450 тысяч кв м, в 2009 около 250 тысяч кв м, то по состоянию на сентябрь 2010 года введено около 115 тыс кв м. Если стоимость земли под строительства жилого многоквартирного дома составляет около 15-18%, то себестоимость 1 кв м будет примерно 30 тысяч рублей. Возникает противоречие: чтобы снизить цену 1 кв м, необходимо снизить стоимость земельных участков, а это практически невозможно. Отсюда вопрос – как получить дешевый квадратный метр? Нехватка предложений на первичном рынке недвижимости способствует повышению цен на жилье на вторичном рынке. Сегодня цена предложения на кв метр на вторичном рынке в Ростове доходит до 50 тысяч рублей. Да, в стране существует дефицит доступного жилья и много молодых семей, которые в нем нуждаются. Мне кажется, более приемлемым будет создание целевых программ на условиях совместного вложения средств – половину отдает семья (с рассрочкой платежа, например), а половину – государство. Тогда и огромных очередей создаваться не будет, и многие смогут улучшить свои жилищные условия».

Успешное функционирование различных федеральных программ выгодно не только самим участникам, но и игрокам рынка недвижимости.

По мнению генерального директора компании «ТИТУЛ» Евгения Сосницкого, в 2009 году ростовский рынок недвижимости поддерживал свою активность, во многом благодаря государственным программам субсидирования граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. «В прошлом году основными платежеспособными клиентами, пришедшими на рынок фактически с «живыми» деньгами и намерением в ближайшие сроки купить недвижимость, были именно граждане, получившие государственные субсидии, – делает вывод Евгений Сосницкий. – Жилищные сертификаты, по сути, были той движущей силой, которая не дала рынку недвижимости стагнировать. Продавцы квартир, которые приобретали молодые семьи, в свою очередь, тоже улучшали жилищные условия, что позволило рынку функционировать. Вообще, в 2009 году сложилась уникальная ситуация. Цены на жилье снизились на 20-40%. А процентные ставки по ипотечным кредитам были чуть выше, чем до кризиса. Это дало возможность многим семьям приобрести квартиры большей площади, либо купить недвижимость дешевле, чем они планировали ранее».

379 семей-счастливчиков в 2010 году смогут получить по сертификату денежные средства на первоначальный взнос и субсидирование процентной ставки на три года. «Не все банки работают с сертификатами, принимая их в качестве первоначального взноса. Хотя закон это позволяет», – замечает советник Управляющего филиалом АКБ «МБРР» (ОАО) в г. Ростове-на-Дону Ольга Олянич.

В Ростовской области по результатам конкурсного отбора для работы с сертификатами определены два банка: Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ и ОАО «Донской народный банк».

Фото: Фото Finance.bigmir.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем