RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Стройка на откатах?

Стройка на откатах?

Очередной строительный скандал разразился в Ростовской области. В Новошахтинске 12 миллионов бюджетных денег, выделенных на программу по переселению из ветхого жилья «освоили» весьма своеобразно. Их попросту перевели на счет строительной...

Очередной строительный скандал разразился в Ростовской области. В Новошахтинске 12 миллионов бюджетных денег, выделенных на программу по переселению из ветхого жилья «освоили» весьма своеобразно. Их попросту перевели на счет строительной фирмы, в качестве оплаты за работы которые никто не выполнял, да и не должен был проводить, потому как эти «дорогостоящие» строительные работы просто были не нужны на указанных в документах объектах.

Программа переселения из ветхого жилья реализуется вполне успешно. Как сообщает официальный представитель городской администрации Новошахтинска, по программе «Содействие гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого», в Новошахтинске всего необходимо переселить 4960 человека или 2062 семей. За первое полугодие 2010 года переселено 82 семьи. На утвержденный объем финансирования в 2010 году ожидается переселение 256 семей.

«В 2010 году из Федерального бюджета администрации города Новошахтинска выделяется межбюджетных трансфертов на сумму 400 миллионов рублей», – с гордостью приводят цифры в официальном отчете сотрудники администрации Новошахтинска. – На сегодняшний день строительство ведётся на 19 площадках, за первое полугодие 2010 года построено и введено в эксплуатацию, с учетом индивидуального строительства, 67 жилых дома и реконструировано 58, общей площадью 21652,7 кв м, в том числе построено».

Однако строить надо бы и больше – уверенны сотрудники правоохранительных органов, если бы все миллионы шли именно на строительные работы, а не раздавались чиновниками за просто так (ну, или не за просто так, а за определенное вознаграждение) строительным фирмам.

«Оперативники ОУБЭП ГУВД по Ростовской разоблачили директора одного из муниципальных унитарных предприятий города Новошахтинска, который подписал акт в реальности не проведенных строительных работ и перечислил на расчетный счет строительной фирмы свыше 12 миллионов бюджетных денег, выделенных для возведения новых домов, в которые планировалось переселять людей из ветхого жилья», – сообщает пресс-секретарь ГУВД по Ростовской области Ольга Сидорова.

Данное муниципальное предприятие должно было осуществлять технический надзор за строительством жилых домов, в которые будут расселять, людей из ветхого жилья. Однако во время проверки ОУБЭП выяснилось, что директор МУП подписал с одной из строительных фирм, возводящих два жилых дома по программе переселения из ветхого жилья, акт выполненных работ. А работы эти на самом деле никто не делал. Причем, как выяснилось, данные строительные работы и вовсе не должны были проводиться, так как были попросту не нужны на указанных в документах объектах. Но, поскольку акт на придуманные работы был подписан, на счет фирмы на вполне законных основаниях, в соответствии с документами, было перечислено свыше 12 миллионов рублей бюджетных денег.

«Получил ли руководитель МУП из этой суммы свою долю, не установлено, но уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями уже возбуждено, – поясняет Ольга Сидорова. – Теперь бывший директор МУП находится под подпиской о невыезде. Проводится проверка и строительной фирмы, получившей миллионы с «ветхого жилья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем