Недвижимость Новый неНалог на жилье

Новый неНалог на жилье

Фонд содействия реформированию ЖКХ предложил государству узаконить новую схему сбора средств на капитальный ремонт многоэтажных домов. Для этого, по мнению представителей Фонда, необходимо создать систему региональных фондов, на счета которых регулярно со

Фонд содействия реформированию ЖКХ предложил государству узаконить новую схему сбора средств на капитальный ремонт многоэтажных домов. Для этого, по мнению представителей Фонда, необходимо создать систему региональных фондов, на счета которых регулярно собственники квартир, а также федеральные и региональные бюджеты, будут отчислять определенную сумму. Ряд экспертов считают, что такое предложение – не что иное, как попытка ввести новый налог на жилье.

В 2012 году Фонд содействия реформированию ЖКХ завершит свою работу. Напомним, что данная государственная корпорация оказывает финансовую помощь регионам по программам капитального ремонта и отселения из аварийного жилья.

Как подсчитали в Фонде, благодаря его средствам в итоге удастся отремонтировать около 12 процентов многоквартирных домов, которые в этом нуждаются, и расселить около 30 процентов аварийных домов. Столь успешная деятельность должна быть продолжена – решили представители Фонда и внесли предложение, после 2012 года вместо одной корпорации создать разветвленную сеть по всей стране.

«Фонд предлагает создать систему региональных фондов, в которые собственники квартир, а также федеральный и региональный бюджеты будут отчислять определенную сумму, накапливая таким образом деньги для капитального ремонта, – сообщает сотрудник управления по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Ефимов. – Когда подойдет срок делать капремонт, жильцы смогут воспользоваться накопленными средствами, не обременяя себя крупными единовременными расходами».

Средства, перечисляемые в региональный фонд, будут собираться на специализированных индивидуальных счетах домов. А когда подойдет срок делать капремонт, жильцы смогут воспользоваться накопленными средствами. Причем, если средств будет не хватать, можно будет у фонда взять в кредит оставшуюся сумму.

«Для накопления никакие посредники-фонды не нужны. Любой посредник – это, как известно, переплата. Такая схема только взвинтит размеры взносов на капитальный ремонт, – уверен заместитель и.о. генерального директора по перспективному развитию управляющей организации «ЖКХ Кировский район» Сергей Горобец. – Необходимо работать по системе ТСЖ. Собственники собрались. Решили, что именно они хотят отремонтировать. Посчитали, сколько нужно платить с квадратного метра. И все – деньги поступают на счет, единственное, что остается – правильно их отслеживать. Зачем нужен какой-то фонд?»

Некоторые московские эксперты и того более окрестили взносы в предполагаемые региональные фонды «убийственным налогом». В Фонде категорически против такого определения.

«Ряд экспертов поспешили объявить, что государство собирается ввести новый коммунальный налог. Это не так, – пояснил корреспонденту 161metr.ru Сергей Ефимов. – Средства, которые перечисляли бы граждане, не являются налогом, так как согласно Налоговому кодексу РФ налогом является безвозмездный платеж, взимаемый в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципального образования. Деньги, которые будут накапливаться в региональных фондах, вовсе не платеж государству, это деньги, которые собираются собственниками квартир фактически для себя самих. И то, как их тратить, будут решать сами собственники».

Также в Фонде подчеркивают, что регулярные отчисления в региональный фонд капитального ремонта будут производить не все жильцы многоквартирного дома, а только собственники помещений и только добровольно. За квартиры, находящиеся в муниципальной собственности, взнос будет делать муниципалитет. Что касается незащищенных слоев населения, то им отчисления на капитальный ремонт будут компенсированы за счет субсидий.

Напомним, что согласно Жилищному кодексу Российской Федерации капитальный ремонт общего имущества в доме должен осуществляться за счет собственников жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем