RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость «Стрижка» только начата

«Стрижка» только начата

Совместная проверка прокуроров, государственных пожарных инспекторов и милиционеров увеселительных заведений Ростова-на-Дону показала, что «Хромая лошадь» может повториться практически везде. Только в одном районе города – Октябрьском...

Совместная проверка прокуроров, государственных пожарных инспекторов и милиционеров увеселительных заведений Ростова-на-Дону показала, что «Хромая лошадь» может повториться практически везде. Только в одном районе города – Октябрьском – выявлены нарушения пожарной безопасности в 31 развлекательном заведении. Проверяя кафе, рестораны и ночные клубы, представительные органы заодно «проведали» сауны и гостиницы.

В одном из густонаселенных районов Ростова порядка 40 заведений увеселительного плана. В их числе сеть кофеен «Пить кофе», бары «Зажигалка», «Пинта» и множество маленьких кафе. Имеется бильярдный зал и пара гостиниц. Из огромного списка проверенных заведений не «обласканными» протоколами и предписаниями остались не больше трех фирм.

«В основном нарушения заключались в недостаточном количестве в помещениях огнетушителей, отсутствии в заведениях указателей светового табло «выход», металлические конструкции не обрабатывались защитным свойством, в ряде заведений выходы открывались не по ходу эвакуации, в некоторых заведениях эвакуационные выходы были загромождены, а в одном из развлекательных заведений эвакуационный выход выходил прямо на металлический напольный люк, – озвучила корреспонденту 161.ru список нарушений официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева.

Прокуратура Октябрьского района медлить с решением не стала.

«В связи с выявленными нарушениями законодательства о пожарной безопасности, в отношении руководителей и ответственных за пожарную безопасность лиц указанных развлекательных заведений возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.4 КоАП РФ», – комментирует сотрудник районной прокуратуры.

Уже сегодня в суды направлены иски о приостановлении деятельности кафе «Ривьера» и демонтажа сауны «Ривьера», а также приостановлении деятельности гостиницы «Парус».

«Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования контролируются прокуратурой района», – добавила Наталья Ахреева. Она также рассказала, что вслед за ночным клубом Маккой приостановлена работа еще одного известного в Ростове клуба – «Подземки». «Прикрыли» и ресторан «Мираж».

«В ходе проверки в деятельности ресторана «Мираж», выявлены грубые нарушения. В ресторане отсутствовал второй эвакуационный выход, дверь выхода из комплекса помещений сауны и административных помещений открывалась не по ходу эвакуации, на путях эвакуации из пищеблока хранился баллон с горючим газом и установлены мангалы с открытым огнем, дверь основного эвакуационного выхода была закрыта на ключ, а потолок тамбура основного эвакуационного выхода здания облицован сгораемыми панелями.

Кроме того, автоматическая пожарная сигнализация находилась в нерабочем состоянии, здание не оборудовано аварийным освещением. Огнетушители в ресторане эксплуатировались с просроченным сроком годности и находились в нерабочем состоянии. И это далеко не весь перечень выявленных нарушений правил пожарной безопасности», – заявила Наталья Ахреева.

Скоро, обещают ростовские пожарные инспекторы, проверка начнется во всех без исключения саунах, банях и гостиницах. Это было только начало большой «стрижки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем