RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Не построили на 520 тысяч

Не построили на 520 тысяч

Оригинальный способ борьбы с бюрократией нашел предприниматель в Куйбышевском районе. Строить станцию техобслуживания автомобилей он начал без обременительной бумажной подготовки, даже не обзаведясь обязательным в этом случае...

" src=

Оригинальный способ борьбы с бюрократией нашел предприниматель в Куйбышевском районе. Строить станцию техобслуживания автомобилей он начал без обременительной бумажной подготовки, даже не обзаведясь обязательным в этом случае разрешением на строительство. Отвечать за самозастрой, впрочем, придется не только ему, но и специалисту местной администрации.

Название села Куйбышево мало о чем скажет нынешним жителям Ростовской области. Однако в XIX веке эти места прославились на всю Российскую империю. Именно здесь зафиксировано одно из крупнейших в истории России крестьянских восстаний. Акцию протеста, в которой приняли участие порядка 30 тысяч человек, жестоко подавили власти. А вот выбить дух своевольства и непокорности из местного населения, видимо, так и не удалось. Удивительная находка местной прокуратуры – лучшее тому подтверждение.

Итак, в сентябре прокуратура Куйбышевского района получила от областного руководства задание проверить соблюдение законодательства в части предоставления и использования участков под строительство. Вопиющее нарушение обнаружилось почти сразу же, как говорится, не отходя от кассы.

«В ходе проверки с выходом на место установлено, что на одной из центральных улиц села Куйбышево, на земельном участке населенных пунктов под промышленными объектами ООО «Автосервис», без разрешения ведется строительство нежилого объекта – станции по техническому обслуживанию автомобилей», – рассказала старший помощник прокурора РО по взаимодействию со СМИ и общественностью Агнесса Савченко.

На момент проверки строители уже успели выгнать коробку здания общей площадью в 195 «квадратов». В общем же при строительстве использовался участок в почти 500 квадратных метров. Как показала поверка, администрация Куйбышевского сельского поселения разрешения на строительство СТО в самом центре легендарного села не давала. Поэтому в итоге пострадали и горе-строители, и специалист администрации. ООО «Автосервис», в соответствии с постановлением региональной службы Госстройнадзора РО, выплатит полмиллиона рублей. Еще 20 миллионов заплатит государству лично руководитель предприятия.

«По представлению прокурора района специалист администрации Куйбышевского сельского поселения по вопросам ЖКХ и благоустройству привлечен к дисциплинарной ответственности за отсутствие контроля исполнения градостроительного законодательства в поселении», – дополняет Агнесса Савченко.

Добавим, что этот инцидент – далеко не первая претензия контролирующих и вышестоящих органов к работе местной администрации. Буквально на днях название района вспоминали на областном совещании по подведению итогов работы стройкомплекса за девять месяцев текущего года.

«В Зверево, Куйбышевском и Мартыновском районах годовая программа выполнена на 27-52%, что ниже среднего областного показателя, который составляет 69%», – отметил в ходе совещания министр территориального развития, архитектуры и градостроительства РО Владимир Киргинцев.

Судьбу же коробки несостоявшейся СТО решат соответствующие органы. Как показывает опыт других регионов, такие вопиющие случаи самозастроя подлежат сносу.

Фото: Фото с сайта Dontr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем