RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-з.

755мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

17 комментариев к публикации

«Цены снизятся к лету». Что ждет рынок недвижимости Ростова и ставки по ипотеке в 2023 году

Гость
10 января 2023, 07:20
раз продажи снизятся, значит квартиры подорожают , всегда в Ростове так было
Гость
10 января 2023, 14:03
Прифронтовой город. Ну ну
Гость
10 января 2023, 14:06
И не только . Ростов не комфортный город для проживания. Это кто местный привыкли к хамству, грязи .
Гость
11 января 2023, 09:46
Гость
11 января 2023, 09:46
И не только . Ростов не комфортный город для проживания. Это кто местный привыкли к хамству, грязи .
Куда деваться? Тут друзья, родственники. Да и нет в России реально комфортных городов, что бы оно того стоило.
Гость
10 января 2023, 09:22
Кроме беженцев с аулов никто нормальный сюда не едет.
Гость
10 января 2023, 14:35
За то вторичка дешевеет, за 2х комнатную на Профсоюзной просят 1750000, думаю что новострой тоже присядет, много обьявлений в окнах о продаже, комерцию на Вересаева пытаются продать более года, желающих видимо нет, ее и сдать сейчас проблема. Вообще в этом спекулетивном балагане давно нужно навести порядок.
Гость
10 января 2023, 14:56
Зато пишется слитно, а спекулянт через я. Но в целом, Ваше мнение очень важное и будет обязательно рассмотрено на всех уровнях.
Гость
10 января 2023, 17:18
Гость
10 января 2023, 17:18
Зато пишется слитно, а спекулянт через я. Но в целом, Ваше мнение очень важное и будет обязательно рассмотрено на всех уровнях.
Хорошо что поправили, спасибо!
Гость
11 января 2023, 09:36
Объявления есть по 50000 за метр, но попробуйте купить. Если дом не аварийный, двушку 50 метров дешевле 3х млн не найдете. Я пытался, до сих пор пытаюсь.
Гость
10 января 2023, 15:28
Во 2 полугодии подешевеет
Гость
10 января 2023, 18:47
Самое печальное, то что мы подали на ипотеку 09.01.23, СБ сутки "рассма тривал" и раззззз.....подняли ставку и она теперь 12,4%, вместо 11,9% (как было рассчитано в калькуляторе онлайн 09.01.2023).... Я уже молчу про то что каждая вторая квартира которая продается пытаются "втюхать" по сниженной стоимости....Продавцы хитрые-не хотят налоги платить.... А нам не нужен такой риск и участие в подобных "схемах"....В общем не все так просто с "ипотекой". Пожалуй отменим заявку...
Гость
11 января 2023, 11:00
Гость
11 января 2023, 11:00
Самое печальное, то что мы подали на ипотеку 09.01.23, СБ сутки "рассма тривал" и раззззз.....подняли ставку и она теперь 12,4%, вместо 11,9% (как было рассчитано в калькуляторе онлайн 09.01.2023).... Я уже молчу про то что каждая вторая квартира которая продается пытаются "втюхать" по сниженной стоимости....Продавцы хитрые-не хотят налоги платить.... А нам не нужен такой риск и участие в подобных "схемах"....В общем не все так просто с "ипотекой". Пожалуй отменим заявку...
Берите ипотеку в нормальном банке. Не рекламы ради, центринвест предлагает ипотеку от 9 до 10% на вторичку на базовых условиях (т.е. без каких-либо госпрограмм, т.е. условия для всех), плюс ко всему не требуется страховка, а это ещё минус 1% по сравнению со сбером и втб. Да, через 10 лет ставка может вырасти, но 10 лет вполне хватит, чтобы погасить ипотеку. Какие 12.4%? - это же грабёж.
Гость
10 января 2023, 23:11
А мы берём ипотеку под 3,4% под семейную и субсидированную в новостройке, с ремонтом, думаю что цены вряд-ли упадут, зимой всегда так, когда у нас что то дешевело??? А рубль обесценивается,
Гость
11 января 2023, 11:03
Связи стоимости квартир с курсом рубля к доллару нет вообще, собственно, как и с инфляцией. Посмотрите хотя бы последние 10 лет.
Гость
13 января 2023, 20:56
Приценивался на Ростов , но купил в итоге в Воронеже ! Небо и земля , разные галактики …. Я счастлив что не в Ростове !!
Гость
16 января 2023, 16:57
А чем Воронеж лучше .
Гость
11 января 2023, 11:07
Прогноз к лету вообще неактуальный. Прогноз построен лишь на том, что мы имеем в сегодняшних реалиях. Геополитика изменчива и очень сильно может повлиять на цены на недвижку. Мы не знаем, что с ней будет, поэтому прогноз 50/50. Начнут по какой-то причине скупать жильё - цены сразу вырастут, не станут скупать жильё - цены постепенно снизятся, а могут и остановиться надолго.