RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость К спору обманутых дольщиков и застройщика подключилась полиция

К спору обманутых дольщиков и застройщика подключилась полиция

Очередной скандал разразился в Батайске на улице Шмидта, 5а. Вчера утром к недостроенному многоэтажному дому подъехали две фуры и начали вывозить оборудование. Свидетелями этого стали владельцы квартир, которые уже полтора года ждут сдачи объекта, однако застройщик ЖСК «Стройинвест» систематически затягивает сроки. На следующий день обманутые дольщики обратились в полицию.

По словам одного из участников инициативной группы обманутых дольщиков Андрея Р., подозрения о том, что застройщик будет вывозить с объекта все имущество, представляющее для него хоть какую-то ценность, возникло еще за неделю до инцидента, когда на подъезде дома появилось странное объявление без подписи, в котором говорилось, что собственники квартир якобы задолжали за охрану объекта 170 тысяч рублей, поэтому в этой услуге им отказано. Поскольку многие дольщики живут неподалеку от улицы Шмидта, 5а, они случайно заметили, что вчера около 11 часов утра к недостроенной многоэтажке подъехали две фуры, в которые были погружены какие-то коробки. На следующий день участники инициативной группы жильцов вызвали полицию.

«Сегодня утром на стройке мы вместе с полицейскими застали прораба компании-подрядчика «Планеты-Дон» Сергея Коноплянцева, который пояснил, что вчера инженер этой компании Артём Гаспарян дал ему указание, вывозить оборудование из нашего дома и предъявил оригинал транспортной накладной. Согласно этому документу, речь шла об электрических щитках», – говорит Андрей Р.

Ранее застройщик ЖСК «Стройинвест» и подрядчик «Планета Дон» встречались в арбитражном суде. Последний требовал возвращения долга в размере 54 млн 800 тысяч рублей. Обманутые дольщики хотели выступить в этом процессе третьей стороной, однако им не позволили это сделать.

«Заседание длилось примерно 15 минут. Представитель ЖСК «Стройинвест» просто встал и сказал, что они принимают долг. Спектакль окончен. Занавес. Мы пытались отстаивать свои интересы, но судья сказал, что в рамках этого дела данная проблема рассматриваться не может», – говорит другой представитель инициативной группы собственников квартир Агоп Агопян.

Он также добавил, что с тех пор генеральный директор «Планеты-Дон» Александр Апанасенко полностью прекратил общение с активистами. В те редкие случаи, когда им удавалось ему дозвониться, он отвечал, что сам в данной ситуации является пострадавшим. Впрочем, дольщики подозревают, что «Планета-Дон» и ЖСК «Стройинвест» могут быть связаны между собой.

По данным «Спарк-Интерфакс», никаких связей между этими компаниями нет. Однако источник 161.ru в банковских кругах сообщил, что ранее по адресу ул. Портовая, 370, где находится офис ЖСК «Стройинвест», была зарегистрирована другая компания с таким же названием, но другим ИНН. Сейчас она прекратила существование. У исчезнувшего ЖСК «Стройинвест» председателем значился некий Копаев Петр Николаевич. Этот человек совместно с одним из руководителей «Планеты-Дон» Денисом Ганжелой в свое время учредил гаражно-строительный кооператив «Титан», прекративший деятельность в июне 2014 года. Примечательно также, что учредителем «Планеты-Дон» значится Ольга Ганжела. Так что, хотя прямых связей между застройщиком и подрядчиком не наблюдается, косвенно они все же связаны, считает независимый эксперт.

Напомним, дом по улице Шмидта, 5а в Батайске планировалось сдать в эксплуатацию в 2014 году, однако сроки постоянно переносились. В итоге строительство затянулось на полтора года. Генеральный подрядчик – компания «Планета Дон» – заявил, что приостановил строительные работы, поскольку застройщик – ЖСК «Стройинвест» – не расплатился с ним. Владельцам квартир предложили дополнительно собрать 11 млн 700 тысяч рублей, но они не хотят платить эти деньги, опасаясь, что их вновь обманут.

С начала года дольщики начали активно писать в разные инстанции. В частности, в региональной службе Гостройнадзора их включили в реестр граждан, «чьи права нарушены», но при этом заверили, что никак не могут повлиять на ситуацию. А обращения в городскую администрацию и прокуратуру перенаправлялись снова в Гостройнадзор. Сейчас дольщики пытаются подключить к решению своей проблемы уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Ирину Черкасову, поскольку некоторые собственники квартир использовали для их приобретения материнский капитал, а также представителей различных политических партий. На минувшей неделе они совместно с коммунистами провели митинг на площади перед мэрией Батайска. В нем приняло участие порядка 100 человек. Помимо батайчан, приехали и ростовские активисты. Среди них владельцы квартир в недостроенных домах на Портовой 275 и 277. Этими проектами также занималась «Планета Дон». Кроме того, присутствовали граждане, пострадавшие от компании «Курортстрой».

По словам Андрея Р., митинг обещал посетить замглавы администрации Батайска по территориальному развитию и строительству Федор Кофтунов и рассказать собравшимся о текущей ситуации с долгостроем, однако он так и не появился.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем