Недвижимость Лицензионный контроль: УК платят штрафы

Лицензионный контроль: УК платят штрафы

В Ростовской области в рамках лицензионного контроля мировые судьи назначили управляющим компаниям штрафы на общую сумму свыше 3,5 млн рублей. После введения процедуры лицензирования жильцы многоэтажек продолжают жаловаться на управленцев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество жалоб не уменьшилось. Однако в Госжилинспекции заявляют, что основная масса УК очень оперативно стала реагировать на обращения граждан, чтобы избежать наказания и не допустить аннулирования лицензии.

С 1 мая по 20 ноября 2015 года в Госжилинспекцию Ростовской области поступило более 10,5 тысяч обращений от жильцов многоквартирных домов.

«Нами проведено 4144 проверки, выявлено 1268 нарушений. И в связи с этим мы выдали 870 предписаний на устранение нарушений, – отметил врио начальника Госжилинспекции Ростовской области Павел Асташев. – Надо сказать, что по сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество обращений примерно сопоставимо (в прошлом году их было 10 306: мы провели более шести тысяч проверок, выдали более двух тысяч предписаний и выявили 4333 нарушения). Так вот, что сразу бросается в глаза? Зная требования законодательства о том, что за два не исполненных предписания дом исключается из реестра лицензии, и когда таких домов набирается 15% и более, ставится вопрос об аннулировании лицензии, основная масса УК очень оперативно стала реагировать на обращения граждан. Как правило, граждане обращаются к нам, одновременно обращаясь в УК. И, когда мы открываем проверку и приходим в дом или запрашиваем материалы, касающиеся платы за жилищные или коммунальные услуги, то в подавляющем большинстве случаев сталкиваемся с тем, что УК уже самостоятельно принимает меры к устранению нарушений, чтобы мы не составляли акт проверки, не выявляли это нарушение и, соответственно, не применяли меры воздействия на УК. Это важный результат лицензирования».

Однако первые результаты лицензионного контроля уже имеются. Так, на 24 ноября возбуждены 48 административных дел: в Таганрог – 13, Ростове – 11, Азове и Шахтах – по восемь, по два дела в Батайске и Новочеркасске и по одному делу в Цимлянске и Красном Сулине.

К примеру, в Таганроге привлечена к ответственности в отношении трех многоквартирных домов директор УК «Мой дом» – по каждому дому она оштрафована на 50 тысяч рублей. В Шахтах руководитель «Жилсервис» за нарушения лицензионных требований заплатит 25 тысяч рублей.

«В Ростове к административной ответственности за неисполнение договора управления привлечена не безызвестная управляющая компания «Филипп» по двум делам. В каждом случае штраф составил по 250 тысяч рублей. Также привлечен к административной ответственности руководитель УК «Доверие» в отношении двух многоквартирных домов. Сумма штрафа – 100 тысяч рублей», – рассказал Павел Асташев.

Но у многих жильцов возникают сомнения, что управляющие компании будут выплачивать штрафы со своего кармана.

«Сразу скажу, что законных оснований для взимания с собственников средств для оплаты штрафов нет: нельзя включить в квитанцию дополнительный сбор. Существует уголовная ответственность за присвоение и растрату, – заявил Павел Асташев. – Если будет установлен факт, что УК перечислила средства для оплаты штрафа со своего расчетного счета, то есть использовала средства собственников, к примеру, с оплаты коммунальных платежей, такие материалы мы будем передавать в правоохранительные органы. То же самое касается и штрафов руководителей УК. В настоящее время примеров этого у нас нет».

Напомним, до 1 мая 2015 года управляющие компании должны были получить специальную лицензию. С начала года состоялось 16 заседаний комиссии. Рассмотрено 471 заявление; принято 389 решений о выдаче лицензии, в том числе в отношении УК, обратившихся за получением лицензии до 1 апреля, – 273. количество предоставленных лицензий – 375. Из них у 295-ти компаний находятся в управлении 10 675 домов, остальные 80 лицензий остаются «пустыми».

Фото: Фото автора и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем