RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Как не стать обманутым дольщиком

Как не стать обманутым дольщиком

Больше половины квартир на первичном рынке сегодня приобретается по договорам долевого участия. Как правильно выбрать объект строительства, чтобы в сложной экономической ситуации не стать обманутым дольщиком, читайте в нашем материале.

Рецепта, который бы гарантировал 100%-ную безопасность при покупке квартиры посредством долевого строительства, пока не придумано. Однако существуют определенные правила, придерживаясь которых можно не стать обманутым дольщиком.

1. Прежде всего необходимо убедиться, что застройщик работает по 214-ФЗ. Строительная организация должна заключить с покупателем договор долевого участия (ДДУ). Благодаря этому договору, если застройщик будет не в состоянии выполнить свои обязательства, покупатель может рассчитывать на возврат вложенных средств. Также, заключая ДДУ, можно защититься и на случай банкротства строительной компании.

Напомним, 1 октября 2015 года во многих российских регионах оказались парализованы продажи в новостройках. К коллапсу привело обновление Банком России списка компаний, в которых застройщики могут страховать ответственность.

21 октября министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил, что крупные страховые компании готовы выйти на рынок страхования ответственности в долевом строительстве. «Для защиты прав участников долевого строительства с 1 октября были введены новые требования к страховым организациям, которые заключают договоры страхования застройщика, в том числе и к размеру собственных средств компании. Одновременно вступили в силу требования со стороны Центрального Банка РФ», – напомнил Михаил Мень.

В результате в настоящее время новым требованиям ЦБ отвечают только 20 страховых организаций. «Участники рынка заранее знали, что требования изменятся. Но, к сожалению, все-равно не все застройщики оказались готовы к новым реалиям», – сказал министр.

По его словам, застройщикам важно понимать, что если их страховая компания не попала в список, им необходимо заключить новый договор страхования.

2. Стоит избегать застройщиков, которые предлагает заключить с ними предварительный договор или приобрести вексель. В обоих случаях деньги покупатель передает сразу или в рассрочку, но гарантий никаких не получает, так как нигде не регистрируется. Предварительный договор заключается только на время строительства. Основной договор купли-продажи заключается после ввода дома в эксплуатацию.

3. Необходимо убедиться, что строительная компания получила разрешение на строительство и имеет полис страхования гражданской ответственности застройщика.

4. Даже если застройщик предлагает заключить договор долевого участия, нужно убедиться, что он опубликовал проектную декларацию в СМИ или в Интернете. «Согласно ст. 19 214-ФЗ, застройщик должен сделать это за 14 дней до подписания договора с первым участником долевого строительства», – говорится на сайте Stroi.mos.ru.

5. Следует попросить в строительной организации пакет документов, который подтверждает законное строительство, и договор, который впоследствии нужно будет подписать. Имея на руках пример такого договора, можно обратиться за консультацией к юристу, работающему в данной сфере.

«В первую очередь смотрите на застройщика, – советует директор департамента продаж ООО «ИНПК Девелопмент» Елена Щербак. – Что он строил до этого и как ведет бизнес. Возможно, это фирма-однодневка. Объявлял ли застройщик себя банкротом и так далее. В конечном итоге вам всегда поможет Интернет. Запросите у застройщика всю разрешительную документацию как на само строительство дома, так и на строительство всех сетей. Просмотрите договор купли-продажи, а лучше запросите себе копию и проконсультируйтесь с хорошим юристом. Конечно же, визуальный осмотр, когда вы приезжаете на место строительства, очень важен».

Отметим, количество обманутых дольщиков в России с начала 2015 года увеличилось на 19%. Об этом сообщил в интервью РИА «Новости» руководитель рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александр Хинштейн. «Несмотря на предпринимаемые усилия по завершению долгостроев, у нас появляются все новые проблемные объекты. По состоянию на август текущего года число проблемных объектов в России увеличилось на 138 домов с начала 2015 года. Количество обманутых дольщиков увеличилось на 16 тысяч человек или на 19%», – сказал Александр Хинштейн.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем