Недвижимость Ростовских погорельцев зимой не оставят без крыши

Ростовских погорельцев зимой не оставят без крыши

В Ростове погорельцев с пер. Братского, 55 зимой без крыши не оставят. В этом заверил министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш. По его словам, управляющая компания сегодня укладывает временную кровлю. Окончательно судьбу трехэтажного дома обещают решить в следующем году.

О пожаре повышенной степени сложности сообщили в ГУ МЧС РФ по Ростовской области 16 мая текущего года. По данным спасателей, сигнал о возгорании в трехэтажном доме на Братском, 55 поступил в 14:52. Спустя несколько минут возгоранию присвоили вторую, а затем – третью категорию сложности.

«Здание кирпичное трехэтажное, кровля металлическая по деревянной обрешетке, размер в плане 40 на 15 метров, горит кровля, ориентировочная площадь горения – 500 кв.м.», – сообщили спасатели. Из здания тогда экстренно эвакуировали 30 человек. Никто не пострадал.

После пожара судьба дома решалась на собраниях жильцов и представителей городских властей неоднократно. Однако прийти к общему мнению не удавалось. Изначально сообщалось, что дом на Братском, 55 могут включить в программу капитального ремонта в 2015 году.

«Сейчас на первый взгляд ясно, что крышу придется менять, – пояснил замглавы администрации Ростова-на-Дону Владимир Арцыбашев. – Рассматривается вопрос по включению дома в программу капитального ремонта этого года, чтобы осенне-зимний сезон жильцы встретили в нормальных условиях».

В администрации Ленинского района Ростова также прошло собрание жителей. В ходе встречи озвучили два возможных варианта развития событий: капитальный ремонт и дальнейшая эксплуатация многоквартирного дома, либо признание его аварийным и подлежащим сносу, который может быть принят только после проведения обследования дома.

Сегодня ясно одно: включить дом в программу капремонта на этот год не удалось. Жильцы забили тревогу и стали обращаться за помощью в СМИ с просьбой привлечь внимание к их проблеме, так как зима уже не за горами.

Последнее собрание прошло в сентябре. На нем приняли решение накрыть крышу временно, хотя жильцам предлагался и другой вариант. «Сначала была информация, что появился некий инвестор, который восстановит там мансарду и пристроит еще один этаж. Тогда он окупит свои затраты. Речь об этом шла, но потом граждане это решение не приняли и не поддержали. Пока крышу накрыли временно», – рассказал министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш.

Но временная крыша долго не прослужит, поэтому проблемой погорельцев займутся в следующем году. «Ситуация непростая, – признался министр. – Здесь, скорее всего, нужно говорить о восстановлении этого дома, чтобы в итоге признать его аварийным и в дальнейшем расселить людей. Мое убеждение, что люди не смогут сами восстановить этот дом. Поэтому нужно однозначно принимать решение на следующий год, по какому пути идти в отношении этого дома. Но то, что люди не брошены, расселены в маневренный фонд – это точно».

Фото: Фото пресс-службы администрации Ростова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем