Недвижимость Стройка дома превратила жилье соседей в темницу

Стройка дома превратила жилье соседей в темницу

Многоэтажка, построенная по соседству с домом ростовчанки Ирины Буняевой, лишила женщину солнечного света. Об этом Dom.161.ru сообщила сама горожанка. По ее словам, высотное здание построено в двух метрах от ее коммуналки. Единственное окно в комнате женщины оказалось загороженным. Нарушения в строительстве зафиксировали независимые эксперты, признав жилье Буняевых в таких условиях нежилым.

Комнату в коммунальной квартире по ул. Большой Садовой, 95 ростовчанка Ирина Буняева купила три года назад. Дом, в котором находится жилье горожанки, является объектом культурного наследия, подчеркивает женщина. Единственное окно в ее комнате выходит на южную сторону. Благодаря этому днем помещение всегда получало достаточное количество солнечного света.

Ирина Буняева призналась, что именно достаточность солнечного света стала решающим в выборе жилья. В комнате она проживает с двумя маленькими детьми: старшему – семь лет, младшему – 1,4 года. Ростовчанка говорит, что ее детям для нормального роста и развития жизненно необходим солнечный свет – постоянный источник витамина D.

«Старший сын имеет заболевания позвоночника, нервной системы, глаз и сердца (сколиоз второй степени, нестабильность шейного отдела позвоночника, плоско-вальгус стоп, относительное укорочение левой н/конечности, поражение ЦНС, минимальная мозговая дисфункция, синдром миатонический, сложный миапотический астигматизм обоих глаз, амблиопия средней степени, малая аномалия развития сердца: ложная хорда полости левого желудочка), и обильный солнечный свет ему жизненно необходим!», – говорит мать больного ребенка Ирина Буняева.

Женщина рассказывает, что в марте 2013 года напротив их дома по адресу ул. Б. Садовая, 93 началось строительство многоэтажки. Окно горожанки оказалось менее чем в двух метрах от соседнего дома.

«А расстояние между зданиями – менее метра, – заявляет женщина. – В результате этого строительства единственное окно в комнате было практически полностью закрыто строящимся зданием, а солнечный свет перестал попадать в комнату, естественное освещение тоже было уменьшено».

Переживая за здоровье своих детей, Ирина Буняева стала бить тревогу. Прежде всего она обратилась к независимым экспертам.

«Согласно выводам экспертов фирмы "Донэкспертиза" №0480 500379 от 15.04.2014 года в связи с выполненным строительством здания №93 по ул. Большой Садовой нормы инсоляции и естественного освещения в помещении №27 квартиры №9 дома №95 по ул. Большой Садовой не соответствует требованиям СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях". На основании наличия установленных нарушений нормативной документации помещение №27 квартиры №9 по ул. Большой Садовой не может являться жилым помещением», – сообщила выводы экспертов Ирина Буняева.

Новый дом уже построен и в декабре прошлого года введен в эксплуатацию. А на старом, заверяет Ирина, на стенах появились трещины и стали выпадать кирпичи. Соседи женщины обратились в суд. Однако судебное решение оказалось не в их пользу: суд признал постройку законной. Обращения в прокуратуру и региональную службу ГСН РО также результатов не принесли.

Ирине Буняевой пришлось перебраться к родителям в Шахты: жить в темнице с детьми опасно для их здоровья. Хотя ее больному ребенку постоянно требуется квалифицированная помощь ростовских специалистов.

«Сейчас застройщик баллотируется в депутаты 13 сентября 2015 года, – говорит Ирина Буняева. – Я понимаю, что, если его выберут, нам добиться правды вообще не получится».

Фото: Фото предоставлено Ириной Буняевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем