Недвижимость Город контрастов: дома за 600 тысяч и 130 млн рублей

Город контрастов: дома за 600 тысяч и 130 млн рублей

Сегодня на ростовском рынке есть интересные объекты по ликвидной цене, отмечают участники рынка недвижимости. Кроме того, риелторы фиксируют нехарактерный для января спрос на дома и участки, последовавший за предновогодним ажиотажем. Сколько стоят самые дорогие и самые дешевые дома в Ростове, разбирался Dom.161.ru.

«Сейчас очень удачная рыночная ситуация для того, чтобы приобретать дома и земельные участки, – считает руководитель отдела «Дома и земельные участки» компании «Титул» Ирина Давыденко. – Ажиотажный спрос, который мы наблюдали в конце декабря, утих. Мы действительно продали много домов и земельных участков по ликвидной цене. В январе, несмотря на то, что некоторые продавцы сняли свои объекты с продажи или повысили цены, обосновывая свое решение динамикой курса валют, на рынке есть интересные объекты. Кроме того, могу отметить, сейчас мы наблюдаем нехарактерный спрос на рынке, тогда как обычно до конца января традиционное затишье. Наверное, это связано с тем, что многие не отправились отдыхать за границу, а остались в городе».

Как она отмечает, в IV квартале 2014 года самая высокая цена предложения одной сотки земли в Ростове наблюдается в центре города. В зоне пер. Халтуринский / ул. Театральная / ул. Текучева / ул. Социалистическая просят два-пять млн рублей за сотку. На втором месте, по оценкам риелтора, район ЗЖМ / пр. Стачки, где сотка стоит 2,5-3 млн рублей за сотку. Третье место занимает район Нахичевани / ул. Сарьяна, где самые дорогие сотки оцениваются в 1,8-2 млн рублей.

«Самые недорогие участки земли предлагались к продаже в IV квартале 2014 года в районе ЗЖМ до Дона и Змиевской балки, по 270-400 тысяч рублей за одну сотку», – уточняет Ирина Давыденко.

Что касается самых дорогих и самых дешевых домов в Ростове, то мы обратились к базе объявлений на Dom.161.ru.

Если исключить дачи и доли в общем домовладении, то самый дешевый дом в донской столице расположен в Ленинском районе города на ул. Дранко. Всего за 600 тысяч рублей агентство недвижимости предлагает купить дом общей площадью 25 квадратных метров без удобств. Как пишет риелтор, «состояние жилое, общий двор на трех собственников, отопление электрическое».

На втором месте дом общей площадью 50 квадратов в Нахичевани за 950 тысяч рублей. Удобства здесь тоже «аховые»: «четыре комнаты плюс коридор, большой зал и подвал, есть въезд, вода в доме, газ – межа. Под ремонт или строительство. Отопления нет, вода – колонка».

На третьем месте крошечный домик в на ул. Новомосковской общей площадью 18 квадратных метров. Домовладение с собственным двором и совмещенным санузлом продают за один млн рублей. «Газ и вода в доме, отопление электро, состояние норма», – отмечает АН.

Самые дорогие домовладения донской столицы, как обычно, поражают воображение. В основном, конечно, ценами. Безусловный лидер рейтинга – дом на пр. Ленина за 130 млн рублей.

«Продается дом 2004 года постройки (730/480/80 кв.м) с дизайнерским ремонтом на участке 12 соток. Октябрьский район, пр. Ленина. На полу паркет и керамогранит, теплый пол по всему дому, окна металлопластиковые, выходят во двор и на улицу. В доме шесть совмещенных санузлов с европейской плиткой и кафелем. Горячая вода и отопление – котел. Все коммуникации в доме по счетчикам, канализация – центральная. Бассейн, сауна, джакузи, тренажерный зал – все есть. Летняя кухня, мангал, тандыр. Гараж на две машины и навес восемь на четыре метра. В доме дизайнерская встроенная мебель, которая остается. На третьем этаже мансарда и техническое помещение для кондиционерной установки и отопления. Имеется большой подвал. В коридоре встроенная гардеробная. Видеонаблюдение, домофон, Интернет, телефон, кабельное ТВ. Отопление и кондиционирование по всему дому, резервный бак для воды, генератор на случай отключения электричества», – говорится в объявлении.

«Серебро» у дома в районе ЗЖМ за 100 млн рублей. Это трехэтажный дом с дизaйнeрским ремонтом на пл. Дружинникoв общей площадью 833 квадратных метра. Здесь восемь комнат, бассeйн, тренажеpный зал. Над участком в 32 сотки пoработали ландшaфтные дизайнeры, имеется газонная трава, декоpативные и хвойныe растeния, пруд. Ко всему этому великолепию прилагается двухэтажный гостевoй дом площадью 200 квадратов и гараж.

Завершает топ-3 самых дорогих домов недвижимость за 80 млн рублей на берегу Ростовского моря. Здесь тоже сразу два дома.

«Предлагаем купить четырехэтажный дом 800 квадратных метров (кирпич) и двухэтажный 200 квадратных метров на участке 26 соток на берегу. Двухэтажный дом: две комнаты, два санузла, кухня, гараж на три машины, два разных входа. Четырехэтажный дом: на цокольном этаже служебные помещения для оборудования, спортзал, постирочная, кладовая, санузел. Первый этаж: гостевая комната, санузел, гардеробная, просторная столовая, бассейн 20х3,5х1,8 м и сауна, зимний сад. Второй этаж: три спальни, два санузла. Третий этаж: библиотека. Двор засажен хвойными и декоративными насаждениями, летняя кухня, мангал», – сообщает риелтор.

Фото: Фото с сайта Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем