RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Нужны ли Ростову новостройки «по-китайски»?

Нужны ли Ростову новостройки «по-китайски»?

Бюджетное жилье в РФ со следующего года начнут строить китайцы. АИЖК и Ляонинская строительно-инженерная группа (ЛСИГ) подписали соглашение о намерениях сотрудничества. Наши китайские друзья будут возводить в стране жилье экономкласса с ценой квадратного метра не дороже 30 тысяч рублей. Появятся ли в Ростове и области многоэтажки «Сделано по-китайски», разбирался Dom.161.ru.

Помощь Китая понадобилась АИЖК в связи с необходимостью реализации программы «Жилье для российской семьи». У Китая, в свою очередь, уже есть положительный опыт деятельности на территории России. ЛСИГ намерена выйти на строительный рынок РФ с объемами жилищного строительства от 200 тысяч квадратных метров в год.

«Соглашение закрепляет достигнутую в ходе визита делегации ОАО «АИЖК» в Пекин 9-10 сентября 2014 года договоренность сторон о взаимодействии при строительстве жилья экономического класса в 2015-2017 годах в ряде регионов России, в объеме не менее 50 тысяч квадратных в одном субъекте Российской Федерации, с ценой продажи не менее, чем на 20% ниже рыночных цен на жилье в данном регионе, но не более 30 тысяч рублей за квадратный метр, при условии финансирования по программам и продуктам АИЖК затрат на возведение инженерных сетей и сооружений в сумме до четырех тысяч рублей за квадратный метр», – пишет интернет-издание 1rre.ru.

АИЖК проработает вместе с китайскими застройщиками механизмы финансирования строительства жилья экономического класса и гарантирует выкуп возведенного, но не реализованного среди целевой аудитории или на рынке жилья. ЛСИГ будет привлекать финансирования собственной деятельности как генподрядчика через кредитование в китайских банках; принимать участие в конкурсах на заключение договоров генподряда на строительство жилья экономического класса, проводимых застройщиками; при выполнении договоров генподряда на строительство жилья экономического класса закупать на конкурсной основе российские товары и услуги в объеме не менее 50% от общей цены заключаемых договоров подряда, обеспечив приоритет для российских поставщиков товаров и услуг в случае конкурентного предложения по качеству и цене.

Китайским застройщикам будет предложено возвести жилье экономкласса с квартирами общей площадью 40, 60, 80 и 100 квадратных метров. Первые дома начнут строить уже в следующем году на участках, находящихся в частной собственности. Появятся ли они на территории Ростовской области, пока неизвестно.

«Если в регионе начнут строить жилье, в котором квадратный метр будет стоить 30 тысяч рублей и менее, такие новостройки будут востребованы. Сейчас самый дешевый квадрат в Ростове – в микрорайоне «Суворовский» (37,5 тысяч рублей). Китайские девелоперы могут составить серьезную конкуренцию местным застройщикам, которые возводят бюджетное жилье. Мне кажется, со стороны государства было бы логичнее финансировать возведение инженерных сетей российским застройщикам, нежели поддерживать иностранных», – считает директор по маркетингу группы компаний «Жилстрой» Анна Шнайдер.

Впрочем, как сообщает АИЖК, равные права предусмотрены как для китайских, так и для российских компаний на участие в строительных проектах исключительно на конкурсной основе. Кроме того, подрядчиков обяжут приобретать местные товары и услуги в объеме не менее половины суммы контракта. В Минстрое РФ еще весной упоминали о том, что предпочтут сотрудничество с российскими компаниями, если они предложат ту же цену. Но где именно в Ростове может быть построено это бюджетное жилье?

«Речь может идти только о комплексной застройке, значит, должны будут возводиться целые микрорайоны. А в Ростове земли очень мало. О дорожной инфраструктуре и говорить нечего. Если появится новый микрорайон, пробки в донской столице увеличатся. Например, если китайские застройщики будут строить в районе Аксая, то встанет пр. Шолохова. А в области возводить новые микрорайоны я не вижу смысла, там нет необходимого количества населения. Там более актуальным будет строительство нового производства, заводов. У людей, к примеру, в Сальске неплохой считается зарплата в десять тысяч рублей, о каких квадратных метрах даже за 30 тысяч рублей может идти речь?» – говорит Анна Шнайдер.

Данные АИЖК по рынку жилья и жилищного строительства в Ростовской области

Что касается конкретно бюджетного жилья, то оно на Дону возводится немалыми темпами. В том числе и в Ростове.

«По данным министерства строительства, архитектуры и территориального развития, в январе-октябре 2014 года в Ростовской области введено в эксплуатацию 800,5 тысячи квадратных метров жилья экономкласса, – сообщила главный специалист управления информационной политики РО Вероника Силина. – Это 46,1 % от всего жилья, введенного в строй за десять месяцев этого года. Только в октябре в Ростовской области появилось более 100 тысяч квадратных метров жилья экономкласса. Наибольший объем введен в эксплуатацию в Ростове-на-Дону, Батайске, Волгодонске и Новочеркасске. За весь 2014 год региону необходимо ввести в эксплуатацию не менее 945 тысяч квадратных метров жилья».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем