RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Перескочить на евростандарты будет непросто

Перескочить на евростандарты будет непросто

Со следующего года в России могут ввести Еврокоды. Пока речь идет о применении нормативов на добровольной основе. Таким образом, Минстрой РФ хочет гармонизировать российские и европейские строительные стандарты. Между тем некоторые эксперты видят в этом проблему.

Стоит отметить, что работа по переводу Еврокодов и созданию Национальных приложений к каждому из них ведется в России с 2010 года. На сегодняшний день переведено 58 Еврокодов, они зарегистрированы в Росстандарте. Подписано также соглашение о сотрудничестве с Европейским комитетом по стандартизации CEN/CENELEK, которым устанавливаются принципы, правила, порядок и ограничения, связанные с распространением и применением европейских стандартов на территории России. К каждому из кодексов создается национальное приложение, которое уточняет норматив в соответствии с особенностями проектирования и строительства в нашей стране. Например, в России требования к безопасности конструкций выше, чем в Европе. На сегодняшний день уже подготовлено почти две тысячи сопутствующих документов и запущен процесс их согласования.

«Российский рынок должен быть открыт для европейских инвесторов и строительных компаний. Для этого мы должны снять противоречия между российским и европейским законодательством в области строительства», – объяснил задачу глава Минстроя Михаил Мень.

Чтобы сотрудники госэкспертизы, проектировщики и другие специалисты получили навыки оценки, строительства и проектирования в соответствии с Еврокодами, широкое применение этих стандартов на практике потребует переходного периода. В ведомстве назвали срок – 1 января 2016 года. За это время Минстрой предлагает рассмотреть пилотные проекты, соответствующие нормам ЕС, для отработки нормативной базы и устранения противоречий в ней. Этой же цели может послужить введение Еврокодов в следующем году на принципах добровольности применения.

Еврокоды – комплект гармонизированных европейских стандартов (hEN) для расчета несущих конструкций строительных сооружений и защиты конструкций от воздействия огня.

Однако эксперты отрасли видят здесь несколько проблем. Прежде всего, внедрение евростандартов может вызвать затруднение в работе российских проектировщиков, лишит их конкурентного преимущества перед иностранными специалистами. Вторая проблема заключается в том, что европейские архитекторы и проектировщики, свободно ориентирующиеся в евростандартах, будут использовать при работе понятные и привычные им технологии и стройматериалы. Это может снизить востребованность материалов, производимых в России.

Кроме того, введение Еврокодов даже на добровольной основе – явление преждевременное. «Мы торопимся с решением как минимум на десять лет, – сказал глава Минстроя Михаил Мень. – Ясно, что подобные инициативы идут от вступления России в ВТО. Но не так просто сразу перескочить на европейские стандарты, мы еще к этому не готовы. Например, нужна ли людям, которые все еще проживают в двухэтажных бараках, европейская архитектура? Да им бы просто заселиться в нормальную квартиру. Конечно, мы во многом отстаем от Европы, особенно в технологиях, но при этом в наших условиях и при нашем менталитете давно сформировавшиеся традиции более оправданы, нежели европейские».

Не все негативно относятся к введению евростандартов. «В Казахстане Еврокоды ввели за несколько лет, при этом они использовались на добровольной основе наравне с национальными стандартами. По имеющейся информации, Россия пойдет таким же путем, и за несколько лет большинство проектировщиков научится иметь дело с Еврокодами. Строительные компании это заденет в меньшей степени, так как свои работы они производят по разработанным рабочим чертежам. Сложности могут возникнуть, только если речь пойдет о применении типового решения. Что касается проектировщиков, особых сложностей в соблюдении всех пожарных, санитарных международных стандартов и норм безопасности не видно – по отдельным позициям наши российские нормы даже более жесткие", - отметила заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра.

Именно принцип добровольного применения Еврокодов разрешит противоречия: строительная отрасль сможет пользоваться как российскими стандартами, которые сегодня совершенствуются, так и европейскими. "Это откроет двери инвесторам, но и даст сигнал нашей промышленности о том, что настало время реальной конкуренции», – считает Елена Сиэрра.

Фото: Фото с Sroportal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем