RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Средний чек за ЖКУ по Интернету: две тысячи

Средний чек за ЖКУ по Интернету: две тысячи

Многие жители донской столицы предпочитают не простаивать в очереди часы, а платить за жилищно-коммунальные услуги с помощью Интернета. При этом, как показывает статистика, значительное число горожан занимаются этим в два часа дня – то есть в разгар рабочего времени. Остальные оплачивают счета уже дома после работы.

Как показал анализ регулярных платежей через «Яндекс.Деньги», жители Ростова-на-Дону предпочитают платить за коммунальные и прочие бытовые услуги в разгар рабочего дня и после работы.

«Коммунальные услуги – четвертый по популярности платеж через «Яндекс.Деньги» и сервис «Городские платежи». Каждый десятый пользователь из России, заплативший за ЖКУ через «Яндекс.Деньги», делал это без регистрации в сервисе, то есть не открывая кошелек. А среди тех, кто оплатил через «Яндекс.Деньги» штрафы ГИБДД и налоги, доля незарегистрированных пользователей еще выше – две трети», – сообщили в «Яндексе».

С банковской карты при этом платят в основном незарегистрированные пользователи, это 41% из всех совершающих платежи. 49% оплачивают ЖКУ и другие платежи из электронного кошелька, 10% – из привязанной к нему банковской карты.

Через Интернет коммунальные услуги россияне предпочитают платить после обеденного перерыва или перед сном. Ростовчане, например, занимаются этим либо в 14:00, либо с 19 до 20 часов.

В какое время россияне оплачивают ЖКУ

Средняя сумма оплаты услуг ЖКХ за один раз через «Яндекс.Деньги» по стране равна 2700 рублей. В Ростове средний чек значительно ниже – 2189 рублей. В обеих столицах – Москве и Санкт-Петербурге – средний платеж за ЖКУ превышает три тысячи рублей, а в Волгограде, Воронеже и Омске не достигает даже двух тысяч рублей.

Средние чеки за ЖКУ в российских городах-миллионниках

Разумеется, эта сумма отнюдь не равна среднему чеку за ЖКУ по городу. Так, например, в мае прошлого года в среднем по России стоимость жилищно-коммунальных услуг составила 3855 рублей. А средний чек за ЖКУ в Ростове, согласно исследованию Общественной палаты по АПК и продовольственным рынкам, составлял тогда более 3 600 рублей. В этом году сумма, само собой, выросла. И еще больше вырастет в июле, когда в очередной раз поднимут тарифы.

«За март, когда еще отапливали, мы заплатили 6,5 тысяч рублей, аналогичнуюсумму приходилось платить и зимой. Только за отопление счет приходил не менее чем на две тысячи рублей». У нас трехкомнатная квартира общей площадью 74 квадратных метра», – говорит ростовчанка Марина.

«Мы в однушке платим 5,5 тысяч зимой, летом платеж снижается до 3,5 тысяч рублей ежемесячно. Но у нас в доме нет газа», – уточняет Елена.

«А мы теперь платим намного меньше, у нас управляющая компания установила в доме теплообменник, и теперь выгода налицо: оплата уменьшилась более чем в два раза! Так что это реально круто. Раньше про них даже не слышала, а оказывается, теплообменники реально помогают экономить», – пишет на форуме Dom.161.ru пользователь SuuS.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем