RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Покупателей гаражей хотят защитить «долевкой»

Покупателей гаражей хотят защитить «долевкой»

Закон о долевом строительстве может коснуться и гаражей. По крайней мере, такое предложение на рассмотрение Госдумы внес московский стройкомплекс. Эта мера призвана защитить покупателей гаражей от мошенников. А самим строителям гаражей инициатива, надо думать, прибавит лишних проблем.

Заместитель столичного мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в начале апреля предложил внести корректировки в 214-й федеральный закон, регламентирующий долевое строительство. На днях это предложение было официально вынесено на рассмотрение Госдумы РФ. Как сообщает телеканал «Москва 24», сегодня застройщики продают гаражи и места на парковках с помощью векселей и предварительных договоров. Если же предложенные поправки внесут, девелоперам придется заключать сделки по долевым схемам. А это, как считают московские чиновники, поможет обезопасить покупателя недостроенного гаража от того, что его недешевое приобретение еще раз перепродадут мошенники.

Интересно, что в то же время Министерство строительства и ЖКХ РФ предлагает с начала будущего года и вовсе отказаться от договор долевого строительства. Чиновники полагают, что застройщик должен брать с покупателя не более 10% от стоимости жилья до завершения его строительства. В ведомстве уверены, что таким образом можно будет максимально снизить риски россиян потерять деньги и вязаться в долгострой.

Естественно, такая инициатива не слишком привлекает строителей гаражей.

Для того, чтобы купить гараж нужны:
• сертификат о праве собственности на строительный объект, являющийся гаражом;
• договор, в котором подтверждено право использования земельного участка, на котором гараж располагается;
• договор купли-продажи, который подписывается и продавцом, и покупателем;
• копия технического паспорта строительного объекта;
• справка, указывающая инвентаризационную стоимость строительного объекта (гаража), она выдается БТИ и является действующей в течение двух месяцев.

«Мы уже несколько лет как прекратили строить капитальные гаражи, потому что администрация всячески препятствует, на металлические спрос большой. Если еще и по ФЗ-214 придется строить, желающих этим заниматься станет меньше. А значит, вырастут цены», – сообщил Dom.161.ru ростовский строитель гаражей, решивший высказаться анонимно.

Между тем цены на гаражи в донской столице и так высокие. Низкая стоимость, как правило, говорит о том, что вам предлагают купить самозастрой, который в любой момент могут снести. Покупателю нужно обратить внимание на соответствующие документы и надежность девелопера, а может быть, и проконсультироваться с юристом. В Ростове крупные строительные организации строят индивидуальные гаражи, обеспечивая их соответствующей охраной.

Судя по базе объявлений на Dom.161.ru, можно встретить вполне демократичные цены. Так, в СЖМ на ул. Неклиновской всего за 220 тысяч рублей продают капитальный гараж на первом уровне четырехуровневого кооператива. Площадь объекта 30 квадратных метров, есть свет и охрана.

За 480 тысяч рублей продают двухуровневый гараж в районе РИИЖТа.

«Продам капитальный двухуровневый гараж, (Нансена/Шеболдаева) 3,65м х 6,7м, высота 2,5 м. Оштукатурен, есть электричество, крыша перекрыта недавно и над соседями с обоих сторон тоже. В кооперативе есть сторожа, ворота видны из сторожки. Все документы», – пишет автор объявления.

Цены, конечно, зависят от района города. В центре, само собой дороже. За магазином «Кооператор Дона» в пер. Газетном продают подземный гараж площадью 27 квадратных метров за 950 млн рублей. Чуть дешевле районе Каменки можно купить двухэтажное строение с гаражом внизу.

«Два этажа, всего площадь 115 квадратных метров, ямы и подвала нет, внутри заведено городская вода, канализация, электричество оплата по счетчикам, нет задолженности по платежам. Свой двор», – лаконично сообщает собственник.

Фото: Фото с сайта Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем