RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Борьба за дом в центре: власть vs жильцы

Борьба за дом в центре: власть vs жильцы

Участок под скандально известным «условно-аварийным» домом на улице Козлова не нужен Северо-Кавказскому региональному командованию внутренних войск. Этот факт буквально на днях официально выяснили оставшиеся в здании жильцы. Многоквартирный дом здесь построить технически невозможно. Имеющаяся трехэтажка находится в хорошем состоянии, ростовчане прекрасно в ней перезимовали. Вопрос о том, почему были выселены жильцы и что теперь будет с домом, остается открытым.

В жилом доме на улице Козлова 63а сейчас проживают три семьи, одна из них многодетная. 33 квартиры стоят пустыми, поскольку дом с 2009 года активно расселялся как аварийный. А все началось с того, что в 2007 году президент страны Владимир Путин после визита в донскую столицу поручил передать участок, на котором находится дом, Северо-Кавказскому региональному командованию внутренних войск. После этого дом спешно был признан аварийным. Почему – загадка.

Износ здания составляет всего 41%. Для того, чтобы здание признали аварийным, обычно требуется хотя бы 70% износа. Есть трещины, но они появились в 70-х годах прошлого столетия и с тех пор, судя по маячкам, не увеличиваются. Такие изъяны исправить несложно. Фундамент на месте, все системы работают, стены стоят, даже крыша в нормальном состоянии. Подъезды чистые, ступеньки целые, в квартирах трещин нет. Зимой здание отапливалось.

Особенно упорные жильцы съезжать отказались, мэрия с ними судится. Противостояние длится уже около пяти лет, и полностью расселить дом властям не удается. Например, один из жильцов, Александр Андрющенко, выиграл у мэрии уже два суда. Чтобы его не выгнали вон из родного дома, он не вступает в наследство (квартира принадлежала его отцу). На днях он и другие жильцы побывали на приеме у командования СКРК ВВ МВД. Оказалось, что на этот участок военные больше не претендуют. Более того, мэрия уже обеспечила их необходимой землей.

«Учитывая крайне ограниченные возможности сформированного под указанным жилым домов участка, невозможностью строительства на нем высотного жилого дома, длительной процедурой оформления выкупа у собственников жилых помещений, расположенных в аварийном доме, администрация города Ростова-на-Дону изыскала возможность и с 2008 года предоставила управлению СКРК ВВ МВД России по договорам безвозмездного срочного пользования восемь участков в черте города под строительство жилых домов, детских садов, школы, канализационной станции», – сообщил командующий войсками СКРК ВВ МВД Евгений Внуков.

Поручение президента сочли фактически исполненным, оформление документов и прав на участок под трехэтажкой на улице Козлова военными не ведется.

Невозможность строительства здесь многоэтажного здания еще в 2009 году подтвердил мэр Ростова Михаил Чернышев.

«В рамках проводимой работы установлено, что ранее сформированный в соответствии с требованиями ЖК РФ для эксплуатации данного жилого дома земельный участок не может быть самостоятельно использован для строительства современного многоквартирного жилого дома в связи с недостаточной площадью, стесненностью застройки, отсутствием смежных свободных земель, а также угрозой ухудшения состояния соседних жилых домов, имеющих значительный физический износ, в случае начала строительно-монтажных работ на данном земельном участке. В настоящее время ряд собственников квартир в жилом доме по ул. Козлова 63а оспаривают действия администрации города Ростова-на-Дону по изъятию принадлежащего им недвижимого имущества путем выкупа в судебном порядке, а также обращаются за защитой своих прав в прокуратуру Ростовской области», – сообщал Михаил Чернышев.

Собственно, ситуация за пять лет практически не изменилась. Жильцы оспаривают, мэрия не уступает. Зачем и кому нужен лакомый участок в центре, ростовчане не могут добиться ни в одной из инстанций.

«Строить здесь ничего нельзя, военные на участок не претендуют, дом в хорошем состоянии. Сюда даже провели Интернет – уже после признания дома аварийным. Власти упорно уходят от ответа на вопрос, что в дальнейшем планируется делать с участком. У меня и других жильцов есть подозрения, что выселив нас, кто-то надеется въехать в хороший дом в центре Ростова без лишних затрат. Другого объяснения мы просто не видим», – говорит Александр Андрющенко.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем