RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Дону пора решать судьбу взносов на капремонт

Дону пора решать судьбу взносов на капремонт

До 30 марта всем собственникам многоквартирных домов региона нужно провести собрания, чтобы определиться со способом накопления взносов на капремонт. Согласно изменениям в Жилищном кодексе РФ, этот срок может быть продлен. Но в Ростовской области остановились на конце марта, чтобы не сдвигать сроки проведения капитального ремонта в домах региона.

Областная программа капремонта была принята 26 декабря, а 28 декабря – внесены изменения в Жилищном кодексе (ЖК). Теперь срок проведения собраний собственников, желающих определиться со способом накопления взносов, продлен до полугода. Таким образом, начало оплаты взносов может быть отложено на восемь месяцев со дня принятия программы. Напомним, раньше эти сроки составляли два и четыре месяца соответственно. Но жители донского края воспользоваться этой возможностью не смогут.

«В Ростовской области ранее уже был установлен срок для начала оплаты взносов на капитальный ремонт – четыре месяца после опубликования региональной программы. Тогда это был максимальный срок, учитывая который мы сформировали нашу региональную программу. Перенос срока начала оплаты взносов на более поздний – то есть с четырех до восьми месяцев – автоматически приведет к необходимости переноса на более позднее время сроков проведения капремонта включенных в программу домов. А в ЖК РФ содержится прямой запрет на такой перенос. Поэтому три месяца – до 30 марта 2014 года – это максимально возможный срок для проведения собраний. Мы по объектив причинам не можем установить это так, как требует ЖК РФ. Фактически срок проведения общих собраний в области продлен на месяц», – пояснил на пресс-конференции в «Интерфакс-Юг» министр ЖКХ региона Сергей Сидаш.

Эксперты министерства ЖКХ разработали и расположили на сайте ведомства рекомендуемые формы документов для проведения общего собрания, методические рекомендации по капитальному ремонту. Там же находятся предложения банков по открытию и ведению специальных счетов.

По словам министра, на встречах и в обращениях жители региона регулярно поднимали вопрос об установлении возможности использования взносов на капремонт для оплаты подготовки сметной документации. Сейчас в областном законе в перечне услуг появилась и эта статья.

На какие работы могут пойти наши взносы:

  • ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

  • ремонт (замена) лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

  • ремонт крыши;

  • ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

  • ремонт фасада;

  • ремонт фундамента многоквартирного дома;

  • оплата подготовки сметной документации.

«В Жилищный кодекс внесены изменения, в соответствии с которыми из перечня работ, финансируемых за счет фондов капитального ремонта, сформированных исходя из минимального размера взносов, исключены работы по установке общедомовых приборов учета, утеплению фасадов, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую, оборудованию выходов на кровлю. Пользуясь правом, которое нам предоставило жилищное законодательство, регион внес изменения в областной закон и оставил в этом перечне работы по установке общедомовых приборов учета», – сообщил Сергей Сидаш.

Раньше региональный оператор вправе был расходовать только средства, собранные за предшествующий год. Теперь он имеет право расходовать и часть взносов, собранных в текущем году. В областном законе предусмотрено, что региональный оператор вправе будет расходовать на капитальный ремонт также до 15% прогнозируемого объема поступления взносов на капитальный ремонт в текущем году. Но это только при условии, что средств за предшествующий год недостаточно.

По словам министра ЖКХ, региональному оператору и его руководству он не завидует, поскольку проверять работу и расходование средств будет сразу несколько инстанций. Не так давно создан Попечительский совет, который возглавил губернатор области Василий Голубев. Этот орган регулярно будет контролировать работу регионального оператора. Кроме того, с проверками, в том числе внеплановыми, имеют право нагрянуть министерство ЖКХ региона и областная госжилинспекция.

На капитальный ремонт МКД в Ростовской области в 2014-2016 годах запланировано 4,1 млрд рублей. За счет этих средств отремонтируют 469 домов и заменят 1360 лифтов. Конкретно в 2014 году на капремонт будет оказана господдержка в размере 1 млрд 437 млн рублей, на которые отремонтируют 225 МКД и заменят 221 лифт.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем