RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Продам квартиру в Ростове за 40 миллионов

Продам квартиру в Ростове за 40 миллионов

Цены на элитное жилье всегда поражают воображение рядового горожанина со средним доходом. Даже в Ростове сейчас продают несколько квартир за 40 миллионов рублей. Что предлагают за сумму, с помощью которой вполне можно решить квартирный вопрос более десятка ростовских семей, Dom.161.ru выяснял у местных риелторов.

В базе объявлений Dom.161.ru сейчас четыре предложения о продаже квартир от 30 до 40 млн рублей. Есть также несколько многокомнатных квартир в элитных домах, цена за которые обозначена как «договорная». Надо думать, что стоимость риелторы решили заранее не озвучивать, дабы не отпугнуть потенциальных клиентов.

Впрочем, профессионалы вполне способны обосновать цену на такое жилье. К примеру, сейчас в Ростове продают четырехкомнатное элитное жилье за внушительную цену.

«38,5 млн рублей – это рыночная стоимость объекта, которая складывается из стоимости объекта и стоимости мебели, техники, ремонта, а также уникальности самого объекта (как дома, так и квартиры). Эта квартира удовлетворяет большинству общепринятых требований, предъявляемым к элитному жилью: местоположение, качество постройки дома, авторитетный застройщик, безопасность, закрытый двор, подземный паркинг, качественная внутренняя отделка мест общего пользования, высокий социальный статус жильцов, престиж дома. Продавать такие объекты сложно, но интересно. Расклейкой объявления «Продается квартира на Пушкинской» на столбах не обойдешься, здесь нужна тонкая, кропотливая, грамотная работа профессионала», – сообщил генеральный директор компании «Титул» Евгений Сосницкий.

Немного дешевле продается четырехуровневое жилье в пер Халтуринском. Квартиру площадью 580 квадратных метров, расположенную на 13, 14 и 15 этажах элитной кирпичной шестнадцатиэтажке, продают за 35 млн рублей.

Перечисленное – не самое дорогое жилье в Ростове. Так, в октябре прошлого года мы писали о семикомнатных апартаментах Пушкинской общей площадью 500 квадратных метров. Элитная квартира с евроремонтом, расположенная на третьем этаже кирпичной трехэтажки, оценивалась в 42 млн рублей. Но эти цены ужасают только рядовых горожан. «Люди бизнеса» относятся к ситуации иначе.

«Такое жилье исключительно для определенного круга людей, не для всех. Конечно, многих пугает цена объекта, но, во-первых, если пугает цена, то это пока квартира не для вас. Во-вторых, если взять ручку и расписать стоимость квадратного метра, ремонта, техники, мебели, временные затраты и прочее, – это более, чем адекватная цена за объект такого уровня. 205 тысяч за квадратный метр – очень выгодное предложение для такой квартиры. В-третьих, это не единственный объект по такой цене. Мы сейчас продаем квартиры площадью 340 квадратных метров за 40 млн рублей, 460 квадратных метров за 45 млн рублей, 380 квадратных метров за 38 млн рублей. Все названные квартиры находятся в состоянии так называемого «стройварианта», средняя стоимость квадратного метра в этих объектах примерно 100 тысяч рублей за квадрат», – считает руководитель отдела «Центральный» этой же компании Ольга Михлик.

Что ж, обратимся к стоимости метра. Обычно, чем больше жилье, тем дешевле стоит метр. Например, крохотное жилое помещение в Ростове площадью в семь квадратных метров можно купить за 630 тысяч рублей. При этом метр стоит 90 тысяч рублей. А в многокомнатных квартирах он иногда равен 35-40 тысячам рублей. Напомним, средняя стоимость ростовсого квадратного метра в январе равнялась 63 087 рублям. Собеседники Dom.161.ru также проанализировали стоимость «квадрата» в разных сегментах рынка недвижимости.

Получается, что квадратный метр общей площади элитной квартиры стоит в среднем два раза дороже массового доступного жилья. Эксперты считают, что это справедливо, поскольку дороже платить придется за недоступные средним горожанам престиж, комфорт и роскошь.

Фото: Фото предоставлено компанией «Титул» и с сайта Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем