Недвижимость Станет ли общежитие «Парус» коммуналкой?

Станет ли общежитие «Парус» коммуналкой?

Несмотря на обещания чиновников, ростовское общежитие «Парус» все еще не изменило свой статус и не управляется УК. «Зависшее в воздухе» скандально известное здание в Александровке требует срочного ремонта. Жильцы жалуются, что крыша течет, это ведет к перебоям с электричеством, штукатурка валится на головы. Между тем признанное муниципальным общежитие администрация Пролетарского района города не хочет брать на баланс.

Еще в сентябре и жильцам общежития, и широкой общественности торжественно сообщили, что «Парус» вскорости станет домом с коммунальными квартирами. Уж Новый год на носу, а воз, мало того, что там же, так еще и не трогается с места.

«Уже ровно два месяца общежитие висит в воздухе, – говорит юрист жителей «Паруса» Ирина Якымив. – Из управления ЖКХ Пролетарского района города мы получили письмо, подписанное директором Андреем Каспаровым. В нем говорится, что договор соцнайма с «Парусом» заключать не будут. Аргументируют они свое решение тем, что статус жилого дома у здания отсутствует, оно останется общежитием. То есть у жильцов по-прежнему есть только временное жилье, приватизировать его невозможно. Между тем, семь квартир на данный момент уже приватизированы на основании того, что по суду общежитие утратило свой статус».

Жильцы предполагают, что кому-то выгодно тянуть это дело до 2015 года, когда приватизация, возможно, станет платной.

Разбираться с этой запутанной ситуацией чиновники, по словам правозащитника, не хотят. Поэтому Ирина уже подготовила жалобу в прокуратуру с требованием прекратить нарушение прав жильцов общежития. Напомним, 4 сентября было принято постановление мэра №977 о принятии здания общежития в муниципальную собственность.

Еще в сентябре чиновниками было обещано, что «Парус» буквально на днях начнет управляться «ЖЭУ-5». Но до сих пор коммунальные счета – как мы уже писали, достаточно высокие – выставляет ростовчанам некоммерческая организация «Парус». Напомним, мать четверых детей Виктория Ярош платит в месяц 6-7 тысяч рублей за две крошечные комнатенки: «Я сижу на вахте и убираю два этажа, получаю семь тысяч и сразу отдаю их за жилье, не остается ничего, – говорит она. – За электроэнергию платим очень много. Некоммерческая организация «Парус», которая нами занималась, просто брала сумму общедомового счетчика и раскидывала по комнатам в зависимости от числа проживающих».

Правда, за за содержание и ремонт люди уже два месяца платят не 59 рублей с квадратного метра, как раньше. Теперь эта сумма равна 11 рублям с «квадрата».

«Радует уменьшение платы, но в доме не метется и не убирается, – говорит жительница общежития Елена Крылова. – Все делаем сами. Представителей «ЖЭУ-5» мы в общежитии не видели ни разу. Нам необходимо решить вопрос с ремонтом. Зимы и весны ждем с ужасом».

Как говорят жильцы, крыша течет по-черному. Из-за потоков воды в непогоду отключается электричество. Месяц назад даже пришлось вызывать МЧС. Что будет с домом, когда на крыше весной начнет таять снег, ростовчане стараются не думать. Но решать этот вопрос не с кем: и муниципалитет, и УК отворачиваются от проблем горожан.

Почему же так резко угас у властей интерес к общежитию «Парус»? По словам Ирины Якымив, чиновники не скрывают: пристального внимания к дому больше нет.

«У общежития самый страшный «диагноз» – «вопрос снят с контроля». Нам открыто говорят: поскольку ситуация снята с контроля вице-губернатора региона Сергея Горбаня, вы ничего не добьетесь. Но мы собираемся бороться», – сообщила юрист.

Все еще идут уголовные суды по поводу нападения на жильцов в марте этого года. Напомним, что представители тогдашнего владельца здания, как утверждают жильцы, били людей, перекрывали входы-выходы, пускали газ.

«Двое моих детей тогда сильно пострадали от отравляющего вещества. Сейчас уже все нормализовалось, но психологическая травма, конечно, никуда не делась. У нас 20 человек пострадавших, несколько женщин были беременны, рожденные дети имеют проблемы со здоровьем, – говорит Елена Крылова. – Но никому не выплатили никаких компенсаций, даже не извинились. Нападавшие на суде ведут себя нагло, самоуверенно. Свидетели с их стороны утверждают, что ничего не было: ни насилия, ни газа».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем