RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Идеальный сосед в Ростове: славянин без детей

Идеальный сосед в Ростове: славянин без детей

Радость от вновь приобретенного или арендованного жилья порой омрачается наличием неприятных соседей. Причем понятие это очень растяжимое. Одним не нравятся шумные соседи, другие озабочены национальным вопросом. А кто-то и вовсе подозрительно «прощупывает» сексуальную ориентацию соседа. Образ идеального соседа для ростовчанина попытался нарисовать Dom.161.ru.

Согласно опросу, проведенному в сентябре ВЦИОМ, 65% респондентов категорически не согласны жить рядом с алкоголиками, 51% – с геями, а 41% отказываются в качестве соседа по лестничной площадке видеть сектанта или представителя необычной религии.

«Эти три аспекта ни к национальности, ни к языку отношения не имеют. Выясняется, что даже выходец из Средней Азии только на четвертом месте – 28% не готовы мириться с таким соседом», – пояснил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

По его словам, 26% опрошенных не хотят жить рядом с выходцами из Северного Кавказа. 14% не жалуют соседей – мусульманин.

Dom.161.ru поинтересовался, как к таким соседям относятся ростовчане.

«Я спокойно отношусь к людям других национальностей, – говорит коренной ростовчанин Сергей Дорофеев. – Со мной на одной лестничной площадке живут азербайджанская и армянская семьи. Это милейшие люди – спокойные, доброжелательные. Но вот цыган я соседями не хотел бы видеть. Мне кажется, их всегда слишком много, они шумят, могут быть связаны с криминалом. А вообще, дело не в национальности, а в человеке. У меня есть и русские соседи, о которых слова доброго не скажешь».

Вообще, ростовчане не слишком зациклены на национальном вопросе, их больше беспокоят вредные привычки соседей.

«Не хочу видеть соседями алкоголиков, наркоманов, – сообщила жительница донской столицы Ирина Теплова. – Потому что они ведут аморальный образ жизни – это плохой пример для моей дочери, это вечный шум. Потому что у них совести нет, страха нет. А это еще и угроза жизни и здоровью моей семьи. Что касается национальности, надо рассматривать конкретные случаи. Поскольку и среди русских с виду приличных семей бывают неудобные соседи, а есть и цыгане – интеллигенты в пятом поколении».

С ней согласна ростовчанка Наталья Малышева: «Наркоманов и алкоголиков исключила бы из числа соседей в первую очередь. Также вернувшихся из мест заключения. К геям отношусь безразлично, лишь бы не напоказ все было. Зачастую мы и не знаем, кто из них геи. Может быть, и у меня в подъезде есть такие, а я не в курсе».

«Для меня ни национальность, ни сексуальная ориентация, ни вероисповедание значения не имеют. Меня больше всего раздражают соседи, которые делают ремонт годами, причем в основном в ночное время. А также вздрагивающие от малейшего шороха старушки, которые проедают мозг из-за любого топота или крика ребенка», – признается ростовчанка Лада Миронова.

Но при всем этом, выбирая себе жилье, ростовчане редко озадачивают риелторов требованиями к соседям.

«Это единичные случаи, – утверждает заместитель директора АН «Риэлти» Станислав Нови. – Обычно к подбору соседей трепетно относятся владельцы так называемого элитного жилья. Но там изначально формируется особый социум. Рядовые же ростовчане при покупке квартиры редко интересуются соседями. А вот арендодатели очень озабочены этим вопросом. Как правило, они требуют, чтобы жилье у них снимали люди исключительно славянской внешности. Причем аргументировать свое желание они не могут. На прямой вопрос обычно отвечают: «Ну, я не знаю, вот как-то так». Мне кажется, что это скорее стереотипы. Ведь не так часто славянская внешность встречается у жителей полуказачьего, полутурецкого Ростова»

Также по его словам, достаточно часто наймодатели категорически не хотят видеть жильцами людей с детьми или домашними животными. Объясняется это тем, что и те, и другие могут испортить дорогую мебель или обои. Многие владельцы жилья отказываются сдавать его студентам, опасаясь, что те начнут водить шумные компании и безобразничать в квартире.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем