Недвижимость Жильцы общежития платят за ЖКУ 5–7 тысяч

Жильцы общежития платят за ЖКУ 5–7 тысяч

Общежитие «Парус», из которого недавно выгоняли жильцов, станет домом с коммунальными квартирами. Новый статус поможет ростовчанам наконец получить регистрацию по месту жительства. И, как они надеются, автоматически снизятся платежи за ЖКУ. Так, например, сегодня обитатели каморок «Паруса» платят за коммуналку по пять–семь тысяч рублей в месяц.

Еще недавно жильцы общежития «Парус» боялись лишиться крыши над головой. Ранее здание принадлежало Волго-Донскому пароходству и в 90-е годы было приватизировано. За это время собственники здания менялись несколько раз. В марте бывшие владельцы здания в буквальном смысле слова выгоняли ростовчан на улицу. Они применяли газ и угрожали перерезать коммуникации.

«Я тогда была беременная, сидела на вахте, – вспоминает многодетная мать Виктория Ярош. – Меня в халате выгнали на улицу, там я простояла три часа, пока не приехали СМИ, дети сбросили мне одежду из окна. До этого приходил полицейский, его тоже не впустили. Со мной были еще несколько беременных женщин и детей».

Несколько малышей пострадали от отравления неизвестным химическим веществом, уголовные суды все еще продолжаются. Зато поставлена точка в споре, кому же принадлежит общежитие. Теперь оно признано собственностью города.

Договоры купли-продажи между бывшими собственниками общежития «Парус» и ЗАО «Азово-Донское пароходство» в конце августа были расторгнуты по решению Межрегионального третейского суда Ростова. После этого областным Росреестром было зарегистрировано право собственности пароходства на здание, расположенное на проспекте 40-летия Победы, 63/11. Выдано соответствующее свидетельство.

«Пароходство направило письменное обращение к мэру города о готовности произвести безвозмездную передачу здания в муниципальную собственность. 4 сентября было принято постановление мэра №977 о принятии здания общежития в муниципальную собственность и подписаны соглашения между городом и ЗАО "АДП"», – сообщили в Азово-Донском пароходстве.

По мнению юриста Ирины Якымив, которую наняли жильцы для защиты своих интересов, этот случай – беспрецедентный. «Администрация области и города сработали очень четко, была создана рабочая группа. И это позволило держать ситуацию под контролем. Пароходство сразу же пошло навстречу и безвозмездно передало общежитие городу», – отмечает эксперт.

Она уверена, что сейчас самая насущная задача – изменить статус общежития. Совсем скоро оно станет домом с коммунальными квартирами. Это позволит людям приватизировать свои комнаты без материальных затрат. А кроме того, наконец, решить проблему с регистрацией жильцов.

«Здесь годами не регистрировались дети и мужья, это было под запретом, – поясняет Ирина Якымив. – Тех, кто вселялся сюда, прописывали просто в общежитие – без указания конкретной комнаты».

«Коммуналку», которую вынуждены платить жители «Паруса», Ирина считает просто чудовищной: «Только за содержание и ремонт люди платили 59 рублей с квадратного метра. Тогда как в обычном доме без лифта и мусора жители платят чуть более 11 рублей с квадрата».

Плата за ЖКУ здесь действительно чрезмерная. Например, мать четверых детей Виктория Ярош платит в месяц 6-7 тысяч рублей за две крошечные комнатенки.

«Я сижу на вахте и убираю два этажа, получаю семь тысяч и сразу отдаю их за жилье, не остается ничего, – говорит она. – За электроэнергию платим очень много. Некоммерческая организация «Парус», которая нами занималась, просто брала сумму общедомового счетчика и раскидывала по комнатам в зависимости от числа проживающих. Таким образом я плачу за пятерых человек, но ведь у меня не пять холодильников и не пять телевизоров».

Еще одна многодетная мама, учительница Елена Крылова, показывает свою платежку за август: 1628 рублей за электроэнергию, 603 рубля – за холодное водоотведение, 896 рублей – за холодное водоснабжение, 961 рубль – за горячее водоснабжение. Остальные графы включают суммы поменьше, но тем не менее пришлось раскошелиться на пять тысяч рублей. А в июле женщина заплатила на триста рублей больше. И все это за каморку общей площадью 17,8 кв. м.

С сегодняшнего дня общежитием занимается «ЖЭУ-5». Сейчас жильцы ждут паспортистку, которая избавит «Парус» от незарегистрированных «призраков». Через два месяца, как надеется Ирина Якымив, ростовчане уже смогут выбрать себе управляющую компанию, которая их устроит.

Что касается жителей «Паруса», то настроены они оптимистично, хотят привести в порядок обветшавшее здание, наладить быт. И все-таки надеются, что люди, травившие детей весной газом и выгонявшие людей на улицу, понесут заслуженное наказание.

Фото: Фото автора, видео Дарьи БУКСАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем