RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Септик: почвенная доочистка

Септик: почвенная доочистка

Многие производители и продавцы септиков утверждают, что, установив это оборудование, можно избавиться от всех проблем. И очищать его не надо, и вода, и почва не нуждаются в контроле. Но, по мнению экспертов компании «РостИнпром», почвенная доочистка необходима при использовании септика в качестве элемента очистного сооружения.

«Поле фильтрации представляет собой трубопровод, выполненный из дренажных труб, проложенных над слоем щебня в толще песчаного основания. Вода фильтруется через песок и попадает в слои фильтрующего щебня, а затем впитывается в грунт. Также существует применение таких систем доочистки, как фильтрующий колодец (он применяется при производительности до 1 м³/сутки), фильтрующая траншея, фильтр с использованием активированных материалов, а также ламп ультрафиолетового обеззараживания.

Сооружение снабжают вентиляционной трубой D100 мм, которую выводят над поверхностью почвы выше предполагаемого уровня снежного покрова (обычно 0,7 м). Вентиляцию ставят на каждую оросительную (в конце линии) и дренажную (в начале) трубу. Размеры колодца и длину оросителей определяют по допускаемой гидравлической нагрузке – расходу воды на один квадратный метр отфильтрованной поверхности или на один метр длины оросительной трубы», – сообщили в компании «РостИнпром».

В зависимости от характеристик грунта на участке устройство водоотведения может быть двух видов. Если почва содержит супесь, песок или торф, то речь идет о фильтрующем грунте. А если септик устанавливается на глиняной почве, то о нефильтрующем.

Что такое фильтрующий колодец

Фильтрующий колодец располагают на фильтрующем грунте. Площадь фильтрации рассчитывается на одного человека, проживающего в доме. Для супеси она составляет три квадратных метра, для песка – 1,5. Надо заметить, что срок эксплуатации колодца продлится, если площадь фильтрации будет больше.

«Для корректной работы системы грунтовые воды должны залегать на полметра ниже уровня укладки щебня. При этом необходимо, чтобы основание колодца было расположено более чем на один метр выше уровня грунтовых вод», – пояснили в «РостИнпром».

Что такое фильтрующая траншея

Фильтрующую траншею размещают в грунтах, имеющих низкие фильтрующие характеристики. Это, как правило, суглинки и глины. Пространство между дренажной и оросительной сетью заполняют щебнем и песком. Дренажные и оросительные трубы, размещаемые в котловане, расположены параллельно.

Эксперты рекомендуют предусмотреть длину одной линии оросительной и дренажной сети не более 12 метров. Какой будет ее конфигурация в плане – лучевая, линейная, параллельная – зависит от общей планировки и рельефа участка.

После этого располагают распределительный колодец, обеспечивающий равномерную раздачу сточных вод по линиям. Параллельные траншеи делают отдельными или совмещают две или три линии оросительных труб в одной широкой траншее, соблюдая расстояние между осями. В результате отфильтрованная вода стекает в дренажные трубы и попадает в канаву или овраг.

Что такое фильтр доочистки

При особых требованиях к качеству осветленных бытовых стоков применяется дополнительная биологическая очистка в емкости биофильтра. Для фильтрации используются гранитный щебень, гравий, песок, антрацит, гранулированный доменный шлак, полимеры и другие

Нагрузка на оросительные трубы песчано-гравийных фильтров и фильтрующих траншей

Септик с почвенной доочисткой можно устанавливать только на дачных участках. Замена полей фильтрации должна происходить один раз в четыре года. Биопрепаратов полностью удаляющих содержания накопителей не существует. Для очистки любого септика понадобится ассенизаторская машина.
Не существует и гибридных энергозависимых септиков.
Энергозависимые системы, то есть локальные очистные сооружения глубокой биологической очистки, имеют подтверждающие расчеты по габаритам, согласно действующим нормам. Система диаметром 2,2 метра и длиной четыре метра не может иметь производительность 15 м³/сутки.

Эксперты компании считают, что большая часть представленных на рынке вариантов так называемой автономной канализации не соответствует экологическим требованиям и не обеспечивает необходимого качества очистки.

«Многие нечистоплотные коммерсанты предлагают свои «рога и копыта» покупателям, которые не разбираются в тонкостях дела, и поэтому не защищены от обмана, – пояснили в «РостИнпром». – Часто встречается оборудование, объемы которого не подтверждены никакими расчетами. Продавцы порой не могут разъяснить покупателю, каким образом происходит процесс очистки. Важно помнить, что это оборудование должно разрабатываться специалистами или научными институтами, каждое конструктивное решение которых обязательно подтверждается соответствующими расчетами. Непременно должны быть учтены все необходимые параметры: и время пребывания сточных вод на очистке, и объем воздуха, подаваемого в камеры аэрации, и необходимый объем активного ила».

По словам экспертов, продажа некачественных септиков сегодня практически никак не контролируется государством. Порой встречаются купленные сертификаты, а низкая цена септика объясняется уменьшением расчетных объемов сооружений и занижением производительности оборудования. В результате на ростовский рынок поступает продукция, потенциально опасная для окружающей среды и людей.

Эксперты компании «РостИнпром» предупреждают, что при выборе септика очень важно изучить нормативную документацию. А заключая договор, следует проверить юридический статус продавца (его можно уточнить на сайте Федеральной службы судебных приставов в разделе «Исполнительные производства»), наличие допуска СРО на строительство и выполнение пусконаладочных работ очистных сооружений канализации.

Получить подробную информацию о септиках и приобрести тот, который нужен именно вам, можно в Ростове-на-Дону по адресу пер. Братский, д. 39а, оф. 3, телефон: 8 (863) 266-07-74. Сайт компании: Rostinprom.ru.

Фото: Фото предоставлены собеседником Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем