RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Мусорные пляжи: где купаться ростовчанам

Мусорные пляжи: где купаться ростовчанам

Ростовские пляжи проверили на готовность к пляжному сезону. Традиционно он стартует первого июня, но, как обычно, у чиновников к некоторым из местных пляжей «возникли вопросы». Где без опаски можно искупаться жителям Ростова и ближайших городов, разбирался Dom.161.ru.

Что касается конкретно Ростова, то у нас, по словам заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Дмитрия Белина, три муниципальных пляжа: «Пляж на Капустина», городские пляжи на левом берегу и на острове Зеленый.

До конца мая здесь должны были оборудовать медпункты и спасательные вышки, установить биотуалеты, обозначить границы пляжа, завезти песок. Но, как сообщил сайт ростовской мэрии, Центральный пляж не порадовал своим видом комиссию, явившуюся с инспекцией. Здесь нет навесов, состояние медпункта неудовлетворительное. Есть и другие претензии.

Еще печальнее дела обстоят в Таганроге, куда нередко ездят ростовчане, желающие искупаться в каком-никаком, но море. Накануне пляжного сезона местные чиновники объехали Солнечный, Елисеевский, Центральный, Приморский пляжи и «Приазовье». Как и в Ростове, в антилидерах оказался Центральный пляж. Сайт таганрогской мэрии даже назвал его «аутсайдером». До 1 июня сюда не потрудились завезти песок, жителям родины Чехова и приезжим предложено отдыхать на камнях. Асфальтовые дорожки пестреют дырами, не подготовлены медицинский и спасательный пункты. Более того, на 31 мая у пляжа даже не было заключения Роспотребнадзора о составе воды и песка.

Солнечный пляж в Таганроге заслуживает название «Мусорного», вместе с Центральным он признан самым неубранным.

Напомним, что на учете в центре ГИМС МЧС России по Ростовской области состоит 163 пляжа, из которых 36 – муниципальных, 51 – ведомственных и 76 – частных.

«Если принимать во внимание посещаемость пляжей в летнее время как таганрожцами, так и гостями города, то вывоз мусора с прибрежной зоны можно проводить и два раза в день», – цитирует сайт таганрогской мэрии замглавы администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Евгения Владыкина, пообещавшего взять под контроль вопрос, связанный с вывозом мусора.

Сотрудники пляжей должны привести свои территории в порядок до 4 июня. Пока же чистотой блещет только Приморский пляж Таганрога, зато посетители жалуются на недостаточное количество зонтиков и скамеек. Несмотря на то, что пляжи Таганрогского залива уже переполнены отдыхающими, купание здесь опасно из-за состояния воды. Как сообщила сотрудница Роспотребнадзора Алла Куршакова, по химическим и микробиологическим показателям состав воды неудовлетворительный. Хотя качество ее улучшилось по сравнению с прошлым годом.

В Ростове власти тоже планируют тщательно следить за чистотой на пляжах. Вплоть до октября обещают осуществлять патрульную уборку территории, очищать урны, косить газоны, дезинфицировать биотуалеты и, разумеется, вовремя вывозить мусор.

Но пока гораздо чище частные пляжи, куда многие ростовчане уже успели хотя бы раз наведаться на майских выходных. Среди них «Стерео-пляж», расположенный на Голубых озерах между Батайском и Ростовом. Здесь есть мангалы, беседки, катамараны, водные лыжи. В прошлом году на левом берегу открылся аксайский городской пляж, который пришелся по душе тем, кто опасается купаться в донской воде. На территории пляжа два бассейна – взрослый и детский. Здесь же есть беседки и домики. Многим нравится пляж «Каррера», расположившийся на улице Пескова. На этом пляже удобно отдыхать родителям с детьми, есть детская площадка, где с малышами занимаются аниматоры. Молодежи импонируют тематические вечеринки, концерты диджеев и звезд эстрады. Тут же имеются и спортивные развлечения. Новый пляж появился и в районе Кумженской рощи. Здесь расчистили замусоренную территорию, расположили зонтики, столики и детскую площадку.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем