Недвижимость Ростовчане предпочитают квартиры с отделкой

Ростовчане предпочитают квартиры с отделкой

Исследования компании «Главмосстрой-недвижимость» показали, что 98% покупателей, интересующихся квартирами класса «эконом», выбирают жилье с отделкой. Число таких квартир с 2009 по 2012 год выросло с 25 до 60%.

Ростовские эксперты соглашаются с этими данными и уточняют, что большинство покупателей предпочитает чистовую отделку. В таком случае уже установлены двери, розетки и выключатели, есть напольное покрытие, туалет и ванная выложены плиткой, сантехника подключена. Качество отделочных материалов, разумеется, зависит от класса покупаемого жилья.

Плюсы чистовой отделки:
• экономия времени (не придется делать ремонт;
• экономия денег.
Минусы чистовой отделки:
• типовая планировка;
• ремонт может оказаться некачественным.

«Большинство объектов в Ростове сдаются с предчистовой и чистовой отделкой, – говорит представитель компании-застройщика Анатолий Климов. – Хотя еще пять лет назад чаще встречалась черновая».

Возросший интерес к чистовой отделке вызван тем, что при черновой отделке в ремонт приходится вкладывать внушительные суммы, и экономии не получается. Черновая отделка была самым популярным вариантом до конца 90-х. Черновая отделка предполагает минимальный набор работ, необходимых для сдачи дома. Внутриквартирные стены (штукатурка и шпатлевка не производится), монолитный пол (стяжка уже выполнена), потолок, стеклопакеты (без подоконников) и входная дверь – вот набор, на который можно рассчитывать при покупке.

Плюсы черновой отделки:
• экономия сил;
• простор для фантазии.
Минусы черновой отделки:
• придется какое-то время жить в другом месте (например, снимать квартиру) пока идет ремонт;
• большие затраты.

«Мы купили «черновую» квартиру, – рассказывает ростовчанин Михаил. – Стены неровные, их пришлось выравнивать. Немало мы повозились с коммуникациями. В итоге все равно пришлось нанимать ремонтников».

Цена такой квартиры, конечно, ниже. Разница в цене может достигать 10–15%. Но стоимость последующего ремонта сводит эту разницу на нет. При этом для большинства ростовчан квартира, даже в классе «эконом» – очень дорогое приобретение, возможное лишь с привлечением кредитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем