Недвижимость Выгребная яма, септик или станция?

Выгребная яма, септик или станция?

Туалет во дворе частного дома? Такая перспектива вряд ли обрадует современного владельца загородного дома. Поэтому решение вопроса с канализацией – одно из основополагающих в начале строительства. Вариантов с комфортом устроить канализационную систему дома сейчас множество. Но, как ни грустно, самые привлекательные из них влетят в копеечку. Герои проекта «Строим дом» долго мучились сомнениями, но все таки остановились на обычной сливной яме.

«Меня иногда спрашивают подруги, которые живут в городских квартирах: «А у вас там что, централизованная канализация?» Ну, откуда ей взяться в дачном поселке? У всех соседей выгребные ямы», – поясняет Ирина.

Как вы помните, вода на участке наших героев была изначально. Поэтому проблем с ее подведением они избежали. «Канализационный вопрос» начал рассматриваться еще в процессе работы над проектом дома. Поскольку Олег и Ирина запланировали два санузла – на первом и втором этажах, в проекте должны были быть учтены все единицы сантехники и подачи воды. Кроме того, при закладке фундамента строителями были сооружены отверстия для пропуска канализации.

«Я бы очень хотел поставить септик, – говорит Олег. – Это совершенно замечательная вещь. Он представляет собой две закрытые емкости с несколькими системами фильтров. Септик работает по принципу отстаивания и очистки с использованием биоферментных препаратов. В итоге из воды, которая попадает в септик из туалета, получается специфическая жидкость. Ее пить нельзя, но можно использовать для других бытовых нужд. Например, она вполне годится для полива и мойки машины».

Но выяснилось, что этот вариант обойдется молодому семейству в сто тысяч дополнительных рублей. Решили сэкономить, хотя не без сожаления.

«Дорого, конечно, но при установке септика ты впоследствии имеешь несколько плюсов. Например, у тебя есть готовое удобрение. Я понимаю, что для городского жителя это звучит диковато. А вот в Китае его покупают за неплохие деньги. И туристов местные жители порой просят бесплатно посетить туалет. А как быть, если вокруг скалы и почва бедная? Немалый бонус и в экономии платы за водоотведение. Если в доме установлен септик, то ты платишь только за ту воду, которую потребил. Мало того, что за водоотведение платить не приходится, еще и на выходе остается вода, которой ты можешь полить огород – из септика. Она легко извлекается с помощью насоса».

Но мечты остались мечтами. Из кирпича строители выложили сливную яму, которую затем забетонировали.

«Канализацию мы проложили под плитой, на глубине 1600 мм. Исходили из количества будущих точек потребления. Первая – это раковина в кухне, две – в ванной, еще одна – под спуск отопления. Входная для воды у нас тоже была запланирована, ее диаметр 32 мм. Трубы – из полиэтилена низкого давления, утепленные энергофлексом. Для них в фундаменте делали закладные из асбестовых труб».

По словам Олега, чистить яму вполне можно раз в десяток лет.

«Мой знакомый вообще поступил альтернативно с канализацией, – рассказывает Ирина. – Он забетонировал выгребную яму, после чего пригласил для осмотра службу БТИ. Когда все документы были подписаны и специалисты уехали, он взял в руки кирку и разбил бетон, чтобы выкачивать из ямы было нечего».

Но, по сантехническим нормам, канализация не должна уходить в землю. Поэтому наши герои не стали проводить сомнительных экспериментов и сделали все по правилам.

Фото: Фото предоставлены собеседниками Dom.161.ru и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем