Недвижимость Участки многодетным пусть Путин выделит?

Участки многодетным пусть Путин выделит?

10 марта в Ростове прошел пикет многодетных родителей, возмущенных ситуацией с выделением земельных участков под строительство. Ростовчане недовольны тем, что землю они смогут получить только в поселке Красный Колос, а не в черте донской столицы. К тому же процесс выделения участков сильно затянулся. Многодетные родители намерены обратиться к президенту страны во время его визита в Ростов в конце марта.

Уже год стоят на очереди многодетные ростовчане, желающие получить от государства бесплатные земельные участки. Напомним, такую возможность предоставляет закон, дополняющий Земельный кодекс РФ, и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков из федеральной собственности в муниципальную для многодетных семей. Но участки до сих пор не выделены.

Требования многодетных ростовчан:
• утвердить в законодательном порядке статус многодетной семьи пожизненно;
• поручить правительству РФ внести дополнения в закон, которые установят конкретные сроки предоставления земельного участка многодетным семьям с момента обращения;
• установить расстояние от муниципального образования, в пределах которого должен предоставляться земельный участок;
• определить требования к участкам (критерии, которым они должны соответствовать);
• предусмотреть случаи возможного отказа многодетных от предоставляемого участка с сохранением права на его получение;
• установить ответственность должностных лиц за нарушение установленных сроков.

«Многие из нас уже готовы начать строительство, поскольку жилищный вопрос стоит остро, – говорит член инициативной группы общественной организации «Донская семьЯ» Людмила Киселева. Но все мы стали заложниками бумажной волокиты. Участки все еще не сформированы, работа по обеспечению инфраструктурой не начата. И к тому же, никакие другие варианты, кроме Красного Колоса, не рассматриваются. А ростовчане туда не хотят ехать. Мы предпочли бы растить своих детей в Ростове».

По мнению многодетных родителей, совершенно не обязательно всех обеспечивать участками в одном месте. Можно в порядке очереди раздавать нуждающимся территории, оставшиеся от разработки перспективных земель.

«Это, наверное, один из самых сложных на сегодня вопросов, – ранее сообщал 161metr.ru председатель законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин. – Закон обязывает нас бесплатно выделить многодетным семьям участки земли. Но мы столкнулись с массой проблем, особенно в крупных городах области: Ростове, Таганроге, Шахтах, Волгодонске. Хотя, насколько я знаю, даже в Волгодонске все-таки больше земель, которые прилегают к городу. А вот Ростов практически не имеет свободной территории. Для выделения многодетным рассматриваются земли Аксайского, Мясниковского и Азовского районов. Поселок Красный Колос – не такой плохой вариант, если ближе ничего нет. Я думаю, семьи могут здесь строиться и жить, если будет создана нормальная инфраструктура. Кроме того, государство должно им как-то помочь в строительстве жилья».

О помощи в строительстве вел речь и губернатор региона Василий Голубев, обещая «поддержку в самом строительстве, возможно, поиск строительных организаций, которые бы реализовывали эти проекты на условиях соглашения, которое может быть подписано с каждой из этих семей».

Нет ясности с площадью будущих участков. Земля в Красном колосе еще недавно была в федеральной собственности, сейчас ее владелец – правительство региона. По закону многодетные ростовчане должны получить от шести до пятнадцати соток. Понятно, что на большую цифру вряд ли стоит рассчитывать. Но и того, что могут выделить меньше шести соток, члены организации «Донская семьЯ» тоже не ожидали.

«До пикета мы побывали на совещании в местной администрации, где нас огорошили известием, что земли мало, поэтому мы вполне можем получить участок от двух до шести соток», – рассказывает многодетная ростовчанка Наталья.

Ростовчане считают, что чиновники выделяют им самые худшие земли в области, которые не пригодны для жилья. Это совершенно невостребованные участки в районе будущего аэропорта, цена которых – 25-30 тысяч рублей за сотку. Да и их придется, как они уверены, ждать долго. Хотя власти обещают начать заселение уже в 2014 году.

Отчаявшись достучаться до чиновников, ростовчане написали электронное письмо президенту РФ Владимиру Путину, которое набрало уже более 450 голосов. В частности, в нем идет речь о том, что «процесс выдачи земельных участков для многодетных семей в нашем городе заморожен: никто из руководства города и области никаких земельных участков для выдачи многодетным семьям не определял и не определяет. Мэром города Чернышевым М. А. только утверждено постановление «О порядке ведения учета граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства»... После чего претендующих на землю, только поставили на учет, а о предоставлении участков речь пока не идет. Возраст ребенка, при котором семья теряет статус «многодетности» в областном законе ограничен 18 годами. Время идет – дети растут, а земли нет!»

Присутствовавший на пикете заместитель директора департамента координации строительства и перспективного развития Ростова Андрей Дикун сообщил, что в ближайшие недели будет создана совещательная комиссия по планированию участков для многодетных семей. В нее, по всей вероятности, войдут и представители «Донской семьИ».

Но ждать у моря погоды многодетные родители не намерены. По словам Людмилы Киселевой, каждый из участников пикета обратится в суд по месту жительства с претензией на то, что стоящие в очереди люди не обеспечены участками в срок. Кроме того, через сайт президента многодетные ростовчане попросят его о встрече во время его визита в Ростов, запланированного на 29 марта. Люди надеются, что вмешательство Владимира Путина изменит ситуацию к лучшему.

Фото: Фото Натальи БОРИДЬКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем