RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Мария Гаврикова, директор Агентства жилищных программ: «Молодым ученым субсидируют 10% годовых»

Мария Гаврикова, директор Агентства жилищных программ: «Молодым ученым субсидируют 10% годовых»

Многие жители области не в состоянии самостоятельно приобрести жилье. Средняя стоимость квадратного метра в Ростове как минимум в два раза превышает среднюю зарплату. Но некоторые категории наших сограждан могут рассчитывать на помощь государства. С нового года к ним присоединились и молодые ученые. О том, на какую субсидию могут рассчитывать представители донской науки, рассказывает директор областного Агентства жилищных программ Мария Гаврикова.

– Мария Владимировна, почему помощь в решении жилищного вопроса было решено адресовать именно ученым?

– Правительство области, как и Правительство РФ, уделяет большое внимание поддержке образовательной и научной сферы. И вопрос жилья для молодых ученых – один из актуальнейших сегодня вопросов. Решение о выделении им субсидий на приобретение жилья принято губернатором Ростовской области Василием Голубевым в 2012 году. К уже существующим категориям граждан, имеющим право на поддержку государства, добавили молодых ученых. Более того – на них выделены отдельные денежные средства.

– Какие ученые конкретно имеют право на субсидию?

– Это граждане, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук. Для кандидатов есть возрастные ограничения – до 35 лет, для докторов наук – до 40 лет. Эти люди должны работать в научной организации или образовательном учреждении высшего профессионального образования и заниматься научной деятельностью не менее пяти лет. Естественно, на субсидию могут рассчитывать только те из них, кто признан нуждающимися в улучшении жилищных условий. То есть, эти молодые ученые либо вовсе не имеют своего жилья в собственности, либо владеют не более чем десятью квадратными метрами общей площади жилья.

Краткая биографическая справка: Мария Владимировна Гаврикова в 2000 году окончила Ростовский государственный строительный университет по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В июле 2000 года начала работать в Агентстве жилищных программ в качестве специалиста. С 2009 года возглавляет Агентство жилищных программ.

– Каковы условия получения этой субсидии?

– Господдержка предусматривает предоставление субсидии для компенсации части процентов по кредиту. Иначе говоря, человек приобретает жилье за счет собственных средств и банковского ипотечного кредита. В банке молодой ученый берет кредит, самостоятельно внося первоначальный взнос. После чего Агентство жилищных программ в течение трех или пяти лет субсидирует ему часть процентов по кредиту. Срок субсидирования зависит от того, какое жилье молодой ученый решил купить – на первичном или на вторичном рынке. Если недвижимость приобретена в новом доме, то человек может рассчитывать на помощь государства в течение пяти лет, если приобретена «вторичка» – то в течение трех лет. Эта поддержка очень кстати именно в течение первых лет пользования кредитом, когда на бюджет молодого ученого идет самая большая нагрузка. В этот финансово непростой период государство помогает ему субсидировать процентную ставку. Она составляет 10% годовых от расчетной суммы кредита.

– Это значительная сумма...

– Да, предположим, человек решает взять в ипотеку полтора миллиона рублей. Допустим, что банк дает ему ипотечный кредит на 25 лет под 12% годовых. При таких условиях ежемесячный платеж составит 15 800 рублей. При этом размер субсидии по процентам составит 7 200 рублей в месяц. В случае если молодой учитель имеет семью из трех человек, то размер субсидии увеличится до 11 700 рублей в месяц.

– Имеет ли значение состав семьи ученого?

– В программе могут участвовать как одинокие, так и семейные молодые ученые. Состав семьи имеет значение при расчете размера государственной поддержки. Если ученый имеют семью, то субсидия будет больше. Кроме того, в случае рождения или усыновления ребенка в период субсидирования процентной ставки (в течение трех–пяти лет, пока идет субсидия), молодой ученый имеет право на дополнительную субсидию на погашение части ипотечного кредита. Размер этой дополнительной бюджетной субсидии зависит от количества рожденных (усыновленных) детей и рассчитывается от суммы материнского капитала. Когда появляется первый ребенок, семья молодого ученого получает субсидию в размере половины материнского капитала. Если же второй ребенок – то субсидия увеличивается до размера материнского капитала. В случае рождения или усыновления третьего или последующего ребенка они получают субсидию в размере двух материнских капиталов, а это 817 921 рубль, так как размер материнского капитала с 1 января 2013 года составляет 408 960,5 рублей. При этом не стоит забывать, что в случае рождения второго или последующего ребенка гражданин имеет право на получение федерального материнского капитала, который также может быть направлен на погашение ипотечного кредита.

– Может ли участник программы погасить кредит досрочно, не обзаводясь детьми?

Любимый вид спорта: более 10 лет занимаюсь сальсой (социальные латино-американские танцы).
Жизненное кредо: только вперед!
Любимое блюдо: я – сладкоежка.
Заветная мечта: кругосветное путешествие.
Совет читателям: внимательно читайте кредитные договоры и все будет хорошо.

– Досрочное погашение кредита – это право заемщика в соответствии с условиями кредитного договора. Есть возможность – гражданин досрочно погашает. Однако, из практики, в течение первых лет пользования кредитом люди крайне редко досрочно погашают кредит. С одной стороны, это обусловлено тем, что при переезде в новую квартиру всегда появляются дополнительные расходы, связанные с ремонтом, покупкой мебели. Если дом еще не сдан в эксплуатацию, расходов больше, ведь надо где-то жить, поэтому приходится оплачивать аренду квартиры. С другой стороны, если человек взял кредит под 12% годовых, из которых 10% ему субсидирует областной бюджет, то фактически он пользуется кредитом всего под 2% годовых, а это очень выгодно.

– Какие банки участвуют в программе?

– Сейчас в программе участвуют 18 кредитных организаций, участие – добровольное. Агентство жилищных программ заключает с банком соглашение. Нам необходим обмен информацией, чтобы знать, как молодой ученый, который получил субсидию, погашает кредит и платит проценты, нет ли нарушений с его стороны. В списке банков, участвующих в программе, основные игроки на кредитном рынке, среди которых «Сбербанк», «Центр-Инвест» и другие. Несколько банков еще рассматривают вариант участия в программе. Хочу отметить, что во всех банках условия кредитования различны. Где-то потребуют 20% первоначального взноса, где-то – меньше. Банки предлагают различные процентные ставки в зависимости от размера кредита, суммы первоначального взноса и других условий. И на один и тот же доход банки предлагают разные размеры кредита. Поэтому участнику программы нужно очень внимательно подойти к вопросу выбора банка, остановившись на наиболее выгодном конкретно для него варианте.

– Много ли молодых ученых уже изъявили желание участвовать в программе?

– Нет, пока всего несколько человек. Видимо, дело в том, что программа еще не приобрела широкую известность среди жителей области. Запущена она только 1 января 2013 года. Мы составили список высших учебных заведений и НИИ с помощью органов статистики и областного совета ученых. В выбранные организации направлены информационные письма от министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерия Кузнецова. Кроме того, информация размещена на официальном сайте Правительства области и сайте министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области. Теперь ждем молодых ученых, желающих улучшить свои жилищные условия.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем