Недвижимость Как побороть подъездного курильщика

Как побороть подъездного курильщика

Госдума в третьем чтении приняла антитабачный закон. Совсем скоро одна выкуренная в подъезде сигарета обойдется ростовчанам в три тысячи рублей. Кто будет ловить, наказывать злостных подъездных курильщиков и к чему это приведет, корреспонденту 161metr.ru рассказали эксперты.

1 июня 2013 года вступит в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Госдума на прошлой неделе приняла его практически единогласно. Заядлым курильщикам придется терпеть в учебных, культурных, спортивных и медицинских учреждениях, у входов в вокзалы, аэропорты, морские и речные порты. Отказаться от пагубной привычки нужно будет в помещениях госучреждений, соцслужб, на детских площадках и пляжах.

Но одного этого закона для того, чтобы оградить общество от курильщиков, мало. Придется внести поправки в постановления правительства, административный и налоговый кодексы. Для полиции тоже будут разработаны ведомственные акты, чтобы они могли взимать штрафы с нарушителей. Предполагается, что одна выкуренная в неположенном месте сигарета обойдется в 500-3000 рублей.

«Действенность этих мер будет зависеть не от размера штрафа, а от неотвратимости наказания, – считает директор ростовской управляющей компании «Элита-Сервис» Арменак Деланьян. Сейчас тоже есть СНиП, правила пользования жилыми помещения, различные ограничения. Только они не работают. Мы множество раз обращались к участковым, но ход делу никто не давал. Полицейские заявляли, что нет доказательства факта курения в неположенном месте, поскольку видеокамер в подъездах обычно нет. Даже если подъездного курильщика ловили с поличным, одних слов свидетеля оказывалось почему-то недостаточно».

План борьбы с подъездными курильщиками
1. Устно попросить не курить на лестничной площадке, если поймали с поличным.
2. Написать объявление, упомянув в нем Правила пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25), пункт 6 которых устанавливает, что пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
3. Привлечь к уборке за собой окурков и пепла.
4. Вызвать участкового.
5. Повторно вызвать участкового.

По его словам, на курильщиков не столько жалуются жильцы, сколько уборщицы. На общедомовой территории, особенно на балконах, ежедневно накапливаются горы окурков, ведь убирать за собой эти люди не желают. Чаще жалуются посетители и сотрудники бизнес-центров: курильщики дымят не в специально отведенных для этого местах, а везде, где их застигнет желание. В результате постоянно срабатывает противопожарная сигнализация, и все окружающие задыхаются от неприятного и вредного запаха.

К счастью, есть положительные «бескровные» примеры борьбы с подъездными курильщиками.

«Мы успешно побороли курение в подъездах, – рассказывает член правления одного из ростовских ТСЖ Татьяна Соловьева. – В основном просто разговорами и убеждением. Жильцы хорошо знали, кто именно отравляет воздух в подъезде: люди, живущие на четвертом этаже, особенно не скрывались. Я с ними пообщалась в достаточно вежливой форме. На всякий случай, возле почтовых ящиков мы вывесили объявление примерно такого содержания: «Уважаемые курильщики! Просим уважать право ваших соседей на чистый воздух и не курить в подъезде и лифте. В нашем доме живут маленькие дети, беременные женщины и больные люди, чьему здоровью ваша привычка наносит огромный ущерб. Будьте сознательны и вредите своему здоровью исключительно на собственных лоджиях и балконах».

Такие душещипательные объявления обычно трогают даже самые каменные сердца. Но, к сожалению, не всегда. Некоторые жильцы, устав бороться, пишут красочные угрожающие плакаты.

Следует учесть, что если применить силу к курильщику, полицию могут вызвать уже к вам. В крайнем случае, по мнению Татьяны Соловьевой, можно собрать правление, выписать предписание нерадивому жильцу и отослать его заказным письмом. Да еще вызвать на собрание жильцов, пристыдить. Тогда наверняка человека проймет, и курить на общедомовой территории он перестанет.

«Я курильщик с двадцатилетним стажем, – признается ростовчанин Владимир Королев.– Но человек адекватный. Действительно, много лет я выходил курить в подъезд, все мои курящие соседи так делали. Да и где, собственно, курить? Дома на кухне жена не разрешает, у нас дети. Сейчас это антитабачное веяние началось, и стали меня из подъезда наши активисты гонять. Теперь я курю на балконе, но дочка с женой ворчат, мол, запах все равно попадает в квартиру. Куда мне деваться, скажите? С девятого этажа каждый час под подъезд спускаться? Так там тоже мамаши с колясками гуляют, погонят меня с сигаретами. Чувствую себя загнанным животным. А бросить у меня не получается, я уже все перепробовал, и антиникотиновый пластырь клеил, и книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» читал. Все бесполезно».

Наше антитабачное законодательство в самом деле порой напоминает травлю курильщиков. Зарабатывая на их пагубной привычке огромные деньги, государство отовсюду гонит курящих людей. С лета их начнут штрафовать, но альтернативы в виде оборудованных мест для курения практически не предлагают.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем