Недвижимость Как высотка на набережной обошла запреты

Как высотка на набережной обошла запреты

Небоскреб на ростовской набережной строить все-таки будут. На днях свет увидело постановлении мэрии Ростова, разрешающее строительство в исторической части города дома выше предельной нормы этажности. Горожане, которые весь прошлый год пытались препятствовать строительству, готовы выходить на пикеты и обращаться в генпрокуратуру.

Подготовку к строительству многие из горожан наблюдали на углу Набережной и и пр. Буденновского. Никто не против, чтобы в городе появлялись новые здания, но небоскреб в исторической части смутил многих. Да и нормы запрещают здесь застройку выше 20-25 метров. А это приблизительно десять этажей. Однако документ, который вышел в мэрии, позволяет построить значительно более высокое здание – до 25 этажей.

«Предоставить ЗАО «Строительно-монтажное управление № 1», арендатору земельного участка, расположенного по адресу: пр. Буденновский, 2а/23б, разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части увеличения максимальной этажности (количество наземных этажей) с 10 до 25 и максимальной высоты здания от 40.0 м до 90.0 м (до отметки верха покрытия последнего этажа), для строительства многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения и двухуровневой автостоянкой», – говорится в документе, подписанном и.о. главы администрации Ростова Виктором Шумеевым.

Как говорится в постановлении, от предельных параметров застройщику разрешили отклониться в соответствии со ст. 39, 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, решением Ростовской-на-Дону городской думы «О принятии «Правил землепользования и застройки города Ростова-на-Дону» в новой редакции», решением Ростовской-на-Дону городской думы «О принятии «Положения о публичных слушаниях в городе Ростове-на-Дону по вопросам градостроительной деятельности», постановлением мэра города «О подготовке проекта Правил землепользования и застройки муниципального образования город Ростов-на-Дону» (ред. от 18.04.2012).

И, как ни странно, в документе есть формулировка «принимая во внимание заключение о результатах публичных слушаний и рекомендации комиссии». Между тем во время публичных слушаний многие ростовчане выступали против капитальной застройки набережной.

«Нам осталось только на одиночные пикеты выходить, чтобы остановить застройку исторического центра Ростова, но это не наш стиль, – сказал председатель регионального отделения ВООПИиК Александр Кожин, узнав от 161metr.ru о судьбоносном постановлении. – Я уверен, что последуют обращения в прокуратуру по этому поводу. По сути это нарушение генплана города, в котором обозначена эта часть Ростова как его исторический центр. Но, к сожалению, в генплане не прописано, что здесь можно строить и какой конкретно высотности. Поэтому застройщики вместе с мэрией и находят лазейки».

По его мнению, этого бы не произошло, если был принят регламент сохранения исторического наследия, который разработали еще в 2008 году и на который были потрачено полмиллиона бюджетных средств. Предполагается, что документ будет накладывать мораторий на точечную застройку в исторической части Ростова. Но регламент силы не имеет, поскольку все еще не подписан министерством культуры области.

«Нужно что-то решать, мне кажется, пора уже и остановиться. Скоро в центре города нельзя будет погулять по улочкам, которые дышат нашей историей, все заполонят многоэтажки. Все это происходит уже и с охраняемой зоной – Солдатской слободой, где строится это здание. Нам нужно смотреть в будущее, а не жить сиюминутной выгодой, думая только о том, что чем больше этажей, тем больше денег получит застройщик. У нашей администрации я не вижу желания сохранять малоэтажную застройку в центре», – констатирует Александр Кожин.

Он заявляет, что не против появления домов в историческом центре города. Но вопрос в их высотности. Например, гармонично в стиль старого города вписалось четырехэтажное офисное здание на углу Соколова и Суворова. Но это скорее исключение: ростовским толстоcумам, констатирует эксперт, не хватает понимания того, что престижнее жить и работать в малоэтажном особняке в центре города, чем в безликих бетонных коробках.

Фото: Фото с сайта Voopiik-don.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем