Недвижимость Что разместят в Парамоновских складах?

Что разместят в Парамоновских складах?

Заброшенные и полуразрушенные Парамоновские склады ростовчане называют и пятном позора, и бельмом в глазу. Они создают диссонанс с похорошевшей в прошлом году набережной, ко дню города этот памятник архитектуры федерального значения даже прикрывали баннером. Привести в порядок здания пока не получается. Но уже есть несколько идей о том, что там может быть размещено.

История с Парамоновскими складами тянется долгое время: их и сносить думали, и о незаконной приватизации говорили, и инвесторов искали. Ростовчане спорят в местных интернет-сообществах – есть ли вообще смысл заниматься складами.

«Не могу понять чем так бесценен этот склад? Зачем его восстанавливать?» – спрашивает один из гостей 161metr.ru.

«Стыдно, господа, за архитектурно-историческое увядание города!» – возражает пользователь под ником Реалист.

Судя по голосованию на нашем сайте, подавляющее большинство ростовчан – почти 73% – все-таки ратуют за восстановление разрушающихся памятников архитектуры. Чуть более 18% настаивают на сносе таких зданий. Меньше двух процентов предлагают оставить все, как есть. А почти семи процентам посетителей нашего сайта судьба архитектурных памятников абсолютно безразлична.

Возвращаясь к «Парамонам», отметим, что сейчас рассматривается три варианта благоустройства складов. Во-первых, здесь планируется создать музей воинской славы Ростовской области. Об этом говорил руководитель поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков: «Сейчас есть ряд предложений по расположению музея в нескольких исторических здания Ростова, которые будут рассматривать в администрациях города и области. Одно из предложенных зданий – Парамоновские склады».

Те, кого возмущает засилье на набережной кафе и ресторанов, предлагают перенести некоторые из них в здания складов. И на вид прилично будет, и памятник заодно инвесторы отреставрируют.

И наконец, уже второй раз звучит идея о создании в складах центра или музея искусства города. Сначала об этом было заявлено в Москве на международном фестивале «Зодчество-2012». А теперь свой концептуальный проект по обновлению здания предложила выпускница Института архитектуры и искусств Южного федерального университета Ирина Посмерека. Он занял третье место на всероссийском конкурсе «Территория дизайна».

«Существующий заброшенный объект комплекс складских сооружений XIX века «Парамоновские склады» ростовчанка предлагает превратить в Центр современного искусства донской столицы.

«Современное искусство – зеркальное отображение современной жизни человека. Оно формируется, шагая в ногу с прогрессом. Современный музей – это уже не тот привычный способ подачи произведений искусства зрителю, как раньше, через статичные экспозиции картин и скульптур. В наше время это чаще становится динамичным действием. Это и видеоарт, и дизайн света и акустики, медиа и техники, перфоменсы, передвижные конструкции», – считает Ирина Посмерека

Планируется, что в заброшенном ныне памятнике появятся площади выставочного и лекционного пространства с кинозалом, а так же мастерские.

Почему же Ирина решила, что центру современного искусства место именно в Парамоновских складах?

«Для такого насыщенного по своей функции и специфике центра необходимо было выбрать место с сильной эмоциональной атмосферой, со своей особой историей существования. Хотелось выбрать такое месторасположение, где можно было бы «прорастить» семена новых веянии, современный век технологий, на почве внешне не тронутого исторического сооружения», – объясняет выпускница института архитектуры и искусств ЮФУ.

Как она считает, необходимо сохранить существующие стены складов, укрепить их и не давать на них никакой дополнительной нагрузки. Поэтому, по ее задумке, внутрь существующих стен встраивается новая самонесущая стальная конструкция из перекрытий, опирающихся на отдельно стоящее основание. Состоять она будет из вертикальных швеллеров, под которые необходимо подвести новые фундаменты, и фермы. Именно они будут выполнять несущую функцию для новых перекрытий пола и крыши. Последняя, по идее автора, должна быть стеклянной. Чтобы было больше воздуха и света, остекление здания должно быть безрамным. Впрочем, Ирина говорит, что в будущем музее можно будет сделать сильно и слабо освещенные зоны, в зависимости от демонстрируемого материала. Силу освещения возможно регулировать механизированными рулонными шторами на дистанционном управлении.

Хотелось бы, чтобы к этой замечательной идее прислушались городские чиновники. И как можно скорее решили вопрос с передачей памятника городу.

Фото: Фото автора и предоставлено пресс-службой ЦСИ «Винзавод»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем