RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость «Донская семьЯ» борется за земельные участки

«Донская семьЯ» борется за земельные участки

Российские власти во всеуслышание заявляют, что поддерживают многодетные семьи, ведь демографические показатели нуждаются в улучшении. Поскольку большой семье нужен большой дом, 16 июня 2011 года бывший в то время президент России Дмитрий Медведев подписал закон, дополняющий Земельный кодекс РФ и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков из федеральной собственности в муниципальную для многодетных семей. Таким образом, граждане с тремя и более детьми получили право на бесплатное приобретение, в том числе для индивидуального жилищного строительства, земельных участков. Согласно постановлению мэра Ростова, семьям, имеющим троих и более детей, полагается участок площадью шесть соток под индивидуальную застройку. Но пока вся эта поддержка – только на бумаге и на словах. Сразу после выхода постановления планировалось, что участки для многодетных семей будут выданы уже в 2011 году. Но участками многодетных ростовчан все еще не обеспечили.

Общественная организация в борьбе за участки

Мама четверых замечательных ребят Людмила Киселева живет в маленьком частном доме, квадратных метров большой семье не хватает катастрофически. В очередь на социальное жилье семья встать не может, поскольку никто из многодетных родителей официально не работает: Людмила Киселева находится в отпуске по уходу за ребенком, а ее супруг работает по договору. Бесплатный участок от государства для Киселевых – единственный способ улучшить жилищные условия.

Людмила Киселева – человек с активной жизненной позицией, член инициативной группы общественной организации «Донская семьЯ»: «Идея объединения в организацию возникла после нашего пикета 24 февраля 2012 года по поводу выдвинутых требований к администрации города и области по выдаче земель многодетным семьям. Мы собрали на тот момент 51 подпись и отправили коллективные письма президенту РФ Дмитрию Медведеву и губернатору Ростовской области Василию Голубеву», – рассказывает Людмила Киселева.

Многодетные – не слабое звено, а опора общества, считает наша героиня. Многое можно изменить на уровне местных законов – решать вместе вопросы пособий, детсадов, госквот на лечение, льготного обеспечения лекарствами, санаторно-курортного лечение для льготных категорий детей и, разумеется, так остро стоящий сегодня жилищный вопрос.

Организации оказывают содействие члены общественной организации «Народный правовой контроль» и движения «Мне не все равно». «Донская семьЯ» сотрудничает и с юристами, экономистами, адвокатами, риелторами, бизнесменами, учителями, даже с прогрессивными чиновниками и просто хорошими людьми.

Основной вопрос на сегодня – это земля, обещанная президентом.

«Ни правительством Ростовской области, ни администрацией Ростова-на-Дону до сих пор не принято никаких нормативных документов, в которых бы оговаривалось, в какие сроки после подачи полного пакета документов на право получения земельного участка должен быть предоставлен данный участок. Участки для многодетных семей до настоящего времени не сформированы и не предоставлены», – говорит многодетная мама.

А участков нет!

Проблема в том, что в пределах Ростова места для участков нет, к тому же в голом поле земли для больших семей расположены быть не могут, их нужно обеспечить нормальной инфраструктурой.

В ответ на одно из многочисленных уже обращений родительской организации в администрацию города поступил ответ, что поскольку в донской столице свободных земель нет, будет рассматриваться возможность для выдачи многодетным семьям федеральных земель. Поначалу ростовчанам обещали организовать целый поселок в районе поселка Рассвет. Сейчас им сулят разрозненные земли в Неклиновском, Аксайском, Мясниковском районах.

Члены общественной организации считают, что администрация города кормит их обещаниями. Например, на одно из обращений Михаил Чернышев ответил так: «Сообщаю, что в настоящее время администрацией города совместно с администрацией Ростовской области прорабатывается вопрос по определению городских и сопредельных территорий, возможных для формирования земельных участков под индивидуальное жилищное строительство с целью предоставления на безвозмездной основе гражданам, имеющим трех и более детей».

Измученные ожиданием и неопределенностью родители написали электронное письмо нынешнему президенту страны Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию, в котором, в частности, говорится: «Наши обращения к губернатору Голубеву и мэру города Чернышеву автоматически передаются в департамент координации строительства и перспективного развития города. А там один ответ, что перечень сформированных земельных участков будет опубликован, только не указывается, когда! И что в настоящее время администрацией города совместно с администрацией Ростовской области прорабатывается вопрос по определению городских и сопредельных территорий, возможных для формирования земельных участков... Вот так выполняют законы Российской Федерации наши местные чиновники!» Под письмом подписалось уже около 300 человек.

Юристы посоветовали членам организации обратиться в прокуратуру. По словам Людмилы Киселевой, написаны два письма прокурору Ростовской области Юрию Баранову от группы многодетных родителей. Многодетные родители в ожидании ответа – с надеждой на благополучное разрешение своего жилищного вопроса.

Фото: Фото предоставлено Людмилой КИСЕЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем