RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

вос.

759мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость В Ростове появится зеленый рай

В Ростове появится зеленый рай

В ростовской балке Рябинина появится парк. Такую возможность не исключают городские власти. Идеи по превращению города в зеленый оазис обсуждают чиновники и общественные деятели...

В ростовской балке Рябинина появится парк. Такую возможность не исключают городские власти. Идеи по превращению города в зеленый оазис обсуждают чиновники и общественные деятели.

По словам полномочного представителя Совета Ботанических садов России при РАН Александра Водяника, город создан для человека, и его дизайн должен быть антропологическим. Окружение нужно такое, чтобы в нем человеку было хорошо социально и психологически. И для этого не нужно никаких миллиардов и миллионов.

«Мы постоянно занимались озеленением и благоустройством. Ну, до какого-то момента этим следовало заниматься. Сегодня понятно, что если мы без ума сажаем что-то, то усиливаем негативную ситуацию. Потому что из школы знаем, что у деревьев бывает прямой и обратный фотосинтез. Когда растениям жарко, они начинают чаще дышать, больше поглощать энергии. А откуда она берется? Из кислорода, а кислород – из окружающего воздуха», – объясняет Александр Водяник.

Он рассказывает об исследовании, которое американцы проводили в колоссальном лесном массиве. Выяснилось, что весной, когда идет развитие растения, выделяется кислород, а после июня, когда происходит завязка плодов, из растений выделяется самый настоящий углекислый газ.

«Если растение растет на голом месте, вокруг бешеная городская инсоляция, температура воздуха превышает определенные параметры, то фактически мы получаем еще один «автомобиль». При озеленении городов нужно учитывать биологические особенности того, что мы сажаем, геологические особенности того, где мы сажаем, и психологические особенности тех, кто около этого будет ходить и гулять, – комментирует Александр Водяник. – Мы совершенно забыли, что растения воздействуют на человека, как и некоторые препараты. Совершенно очевидно, что психофизиологическое влияние садов города может привести человека в состояние депрессии или наоборот – воодушевления. Ну, понятно, нужно сажать парки, зеленые коридоры, а за чей счет банкет? Опять за счет бюджета? Бессмысленно».

Полномочный представитель Совета Ботанических садов России при РАН говорит, что во всем мире эта проблема решается с помощью просвещения населения. И ботанические сады во всем мире – это не просто площадки, а инструменты для образования. Например, Ботанический сад в Бруклине – это рай. В донской столице можно реализовать эту идею с помощью микросадов, которые может создать любой человек или даже ТСЖ. Садики могут быть любые – декоративные, овощные, фруктовые.

Координатор проекта «Посади свой лес» Маргарита Шуменко предлагает другую идею – сады на крышах. Вопрос только в деньгах и содержании.

Дипломированный ученик Зеппа Хольцера Михаил Епифанов, которого все знают как солиста группы «Каста» Шыма, уверен, что его наука – пермакультура – поможет превратить любое пространство в цветущий оазис.

«Звучала мысль о том, что нам нужно использовать возможности ботанических садов, чтобы делать рай. Как раз эта землепользовательская наука и занимается организацией рая. Но, как вы понимаете, рай у всех разный. Для кого-то это зеленый стриженый газон. Это не то. Мой рай – это природа с жабами, ящерицами, стрекозами. Самая настоящая густая смачная природа.

Пермакультура – это когда все растет само. Только для этого нужно проделать большую работу. Она легко реализуема в рамках ботанических садов. Но что конкретно можно сделать? Мне вспомнилась удивительная картина, которую я увидел на юге Китая. Попал в новостройку, в спальный район. Он состоит из точно таких же, как у нас многоэтажек, за одним исключением: все пространство между домами – это богатая живностью буйная природа. Ты выходишь из подъезда, два шага и попадаешь в смесь и парка и живой природы. Здесь и горки засаженные растениями, и есть пруды. Тут же организованы столики для культурного отдыха китайцев. Организовано таким образом, что въезд в микрорайон один, там на парковке оставляешь машину и идешь к своему дому через густую природу. Я не знаю, возможно ли такое в Ростове. Но там же они смогли. И моя наука это физически решает», – подчеркивает Михаил Епифанов.

На бизнес-форуме «Будущее города» Александр Водяник предложил сделать ростовский центр пермакультуры на базе балки Рябинина, создать там тематический парк.

Пока городские власти не дали конкретного ответа, но эту возможность не отрицают. Начальник управления природных ресурсов комитета по охране окружающей среды Ростовской области Ольга Грымова оценивает идеи по обустройству ростовских территорий положительно, объясняя, что самое главное для создания пермакультурного пространства – водоемы – там есть.

Фото: Фото с сайта Thezeitgeistmovement.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем