Недвижимость Тарифы сдержат

Тарифы сдержат

В первом полугодии 2012 года тарифы за коммунальные услуги в Ростовской области повышаться не должны. Такое решение принято на федеральном и областном уровнях. Об этих и других изменениях в сфере ЖКХ сегодня рассказал министр ЖКХ Ростовской области Сергей

В первом полугодии 2012 года тарифы за коммунальные услуги в Ростовской области повышаться не должны. Такое решение принято на федеральном и областном уровнях. Об этих и других изменениях в сфере ЖКХ сегодня рассказал министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш.

Правительство России поручило регионам проследить, чтобы с 1 января этого года коммунальные платежи не выросли. Поэтому губернатор Дона решил продолжить выделение денег из областного бюджета на адресные социальные выплаты жителям, субсидии предприятиям ЖКХ, а также льготы.

«Если будут возникать единичные случаи повышения тарифов, мы немедленно вмешаемся в эти процессы, – отметил министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш. – Наши граждане не должны почувствовать увеличение ни на один рубль».

Как добавил министр, в конце прошлого года властям удалось добиться снижения тарифов за счет уменьшения процента потерь ресурсов. Коммунальщики зачастую доводят до властей не совсем правдивые сведения о потерях.

«Наша диспетчерская служба все время проводит анализ обращений, в том числе и по авариям. Так, была передана информация по 139 порывам сетей в Новошахтинске. Я удивился такой большой цифре и направил туда группу своих специалистов. Они взяли адреса и проехались по всех домам. Только 30% аварий подтвердилось. Потери на сетях ведь закладываются в тариф. Получается, что некоторые предприятия просто вводят таким образом жителей в заблуждение».

Министр также коснулся темы лифтов. В Ростовской области в замене нуждается 831 лифт. Согласно новому техническому регламенту, вступившему в силу, модернизации подлежат лифты, которым исполнилось 25 лет и более, поэтому чиновники подготовили соответствующую программу, рассчитанную на четыре года. Ежегодно, с 2012 по 2015 годы, областные власти будут выделять на замену лифтов по 159 млн рублей. Обновлять лифтовое хозяйство планируется при софинансировании собственников многоквартирных домов.

Аудит сферы ЖКХ на Дону продолжится. В первом квартале 2012 года комиссия, созданная при областном парламенте, возьмется за Каменоломенское сельское поселение и Аксайское городское поселение.

Напомним, решение об аудите было принято в начале прошлого года. За 2011 года комиссия успела поработать в 12 городских округах и проверить 917 управляющих организаций и 710 многоквартирных домов. В ряде городов по фактам проверки были возбуждены уголовные дела.

«Несмотря на то, что тарифы достаточно высокие, управляющие организации не следят должным образом за состоянием многоквартирных домов. И жильцы не понимают, куда идут эти деньги, это сильный раздражитель, – объясняет Сергей Сидаш. – Есть еще одна проблема: расчет УК и ресурсоснабжающих организаций. Даже при сборе платежей с жителей, равном 98,5%, ресурсники эти деньги не получают. Там не все прозрачно, и мы эту ситуацию пытаемся изменить и изменим!»

В соответствии с федеральными планами, в этом году регионы должны перейти на 100%-ую оплату коммунальных услуг жителями. В Ростовской области процесс идет уже пять лет и сейчас этот показатель равен 99,2%. Как обещают местные власти, к 100% будут идти постепенно, чтобы изменения не были такими чувствительными, даже если придется продлить процесс до 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем