Недвижимость Ипотека будет только дорожать

Ипотека будет только дорожать

Эксперты отмечают, что сейчас самое оптимальное время для получения ипотеки. Цена на недвижимость стабильная, а ставки по кредиту опускаться ниже уже точно не будут. Корреспондент 161metr.ru изучил предложения ростовского рынка и прогнозы...

Эксперты отмечают, что сейчас самое оптимальное время для получения ипотеки. Цена на недвижимость стабильная, а ставки по кредиту опускаться ниже уже точно не будут. Корреспондент 161metr.ru изучил предложения ростовского рынка и прогнозы по развитию ипотеки в связи с экономической ситуацией в мире.

Все единодушно признают, что в текущем году ипотечный рынок Дона показывал высокие темпы развития и демонстрировал активный рост объемов. Этому способствовало увеличение спроса на программы покупки жилья со стороны населения, а также расширение ассортимента банковских программ. Помимо традиционных для рынка ипотеки кредитов на объекты недвижимости вторичного рынка, в 2011 году получили развитие программы кредитования первички. Банки стали более плотно сотрудничать с застройщиками и предлагать клиентам более интересные условия покупки новостроек. Помимо этого, серьезно сократился уровень первоначального взноса с кризисных 40% до 15-20% в зависимости от программ кредитования.

Весной этого года премьер Владимир Путин поднял вопрос о снижении ставок.

«Нам, конечно, надо создавать условия, чтобы цена ипотеки становилась другой. В дальнейшем – стремиться к тому, чтобы ставки по ипотеке составляли 5-6% годовых», – сообщил, представляя в Госдуме отчет о работе правительства за 2010 год, премьер-министр.

По словам заместителя управляющего Ростовским региональным операционным офисом ВТБ24 Святослава Кошурникова, инфляция к середине октября составила в России около 5%, а по итогам года, вероятнее всего, достигнет 6,5-7,0%. С такими показателями надо платить по депозиту минимум 7%, а по-хорошему, даже больше, чтобы выходила положительная доходность.

«То есть выходим на 8% и плюс средняя маржа 4%. Следовательно, объективная средневзвешенная ставка должна составлять 12%. Существует, конечно, целевое финансирование ВЭБа, например, в рамках государственной программы. Есть и другие источники финансирования. Поэтому текущий уровень ипотечных ставок примерно сопоставим с расчетным. Цена ипотеки сейчас довольно доступная, – объясняет Святослав Кошурников. – Средняя ставка вновь выданных в стране кредитов составляет чуть меньше 12%. Для того, чтобы опустить ставки ниже, нужно снизить уровень инфляции, или же понижение ставок должно быть целевым образом фондировано. Сегодня снизить средневзвешенную ставку до 6% просто невозможно – никто не станет работать себе в убыток».

Как добавил представитель банка, одна из самых популярных программ сегодня – «Ипотека с государственной поддержкой» – благодаря низкой фиксированной процентной ставке (11%) и отсутствию дополнительных расходов (кроме оплаты страховки). Востребована и «Ипотека + материнский капитал». По второй программе клиенты могут получить ипотечный кредит без первоначального взноса, но при этом все остальные параметры кредитования остаются без изменений. В ближайшем будущем банк планирует запуск военной ипотеки.

Подобрать жилье для ипотеки можно с помощью базы недвижимости. В некоторых объявлениях собственники ставят пометку «подходит для ипотеки» или «ипотеку можно».

Росбанк также предлагает кредиты с различными процентными ставками. Так, по программе «Новостройка» ставки от 12,75% в рублях, от 10,5% в долларах США и от 11% в евро, кредиты «Рублевый» и «Валютный» по фиксированным ставкам от 11,75% в рублях и от 9% в долларах США, кредиты «Экономный 5» и «Экономный 7» с зафиксированной ставкой 10,75% и 11,5% в рублях на первые пять и семь лет соответственно.

«Ставки по ипотеке ориентированы на инфляционные ожидания. Мы надеемся, что ситуация в экономике полностью стабилизируется, уровень инфляции понизится, а вслед за ним начнут снижаться и ставки по ипотеке, – комментировала несколько месяцев назад управляющая филиалом «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС» Лариса Сулацкая. – Плюс ко всему, эксперты прогнозируют восстановление и рост строительства в ближайшие 5-10 лет, а это, со своей стороны, приведет к увеличению предложения на рынке и снижению ипотечных ставок. Впрочем, самое главное, на мой взгляд, в том, чтобы ставки по ипотеке и стоимость кв. метра жилья были сопоставимы с уровнем доходов населения».

Как сообщают «Ведомости», в октябре вслед за ставками по рублевым вкладам некоторые банки начали поднимать ставки по ипотеке. В начале октября Райффайзенбанк повысил их в среднем на 1,25% годовых, «Юникредит»— на 0,5-1 п. п. по отдельным программам, Альфа-банк – на 0,2-0,5 п. п. На этой неделе «Интеза» увеличила ставки на 2-5 п. п. в зависимости от программы. Также банки отменяют бонусы за срочное подписание кредитного договора (Райффайзенбанк, 0,25 п. п. от ставки) и требуют доплату за подтверждение дохода справкой в свободной форме (Альфа-банк, 2%). Банкиры объясняют: деньги на рынке дорожают, причем возможны проблемы с ликвидностью

«Еще в первом квартале 2011 года на фоне усиления конкуренции процентные ставки по ипотеке опустились ниже докризисного уровня и достигли исторических минимумов.

В последние месяцы мы наблюдаем за серьезными ухудшениями в экономиках США и некоторых стран Европы. Нестабильность рынков привела к увеличению стоимости ресурсов, которые привлекают российские банки, в результате чего некоторые из них уже пересмотрели ставки по ипотеке в сторону увеличения, – констатирует заместитель управляющего Ростовским региональным операционным офисом ВТБ24. – По нашим оценкам, подобная тенденция может сохраниться до конца года. Но крупные банки со стабильной ресурсной базой и большой долей на рынке ипотеки от пересмотра ставок, по крайней мере до конца года, могут отказаться. ВТБ24 отменил комиссии по ипотеке с 1 сентября и в ближайшее время не планирует повышение ставок. Ставки по ипотечным программам ВТБ24 составляют от 8,5% годовых в рублях и от 7,95% годовых в валюте».

«Сейчас пока сложно говорить о конкретных изменениях ипотечного сектора, все будет зависеть от масштаба и остроты кризисных изменений, которые пока лишь прогнозируются. Тем не менее, под влиянием негативных тенденций рынок ипотеки замедлит или даже сократит темпы своего развития. На волне снижения спроса и роста уровня рисков, кредитный сектор будет сужаться, что напрямую коснется ипотечных программ. Однако, как уже было сказано выше, пока делать такие прогнозы преждевременно», – уверена региональный координатор Росбанка в Ростове-на-Дону Евдокия Малогловец.

Святослав Кошурников добавляет, сейчас самый оптимальный момент для оформления ипотечного кредита: ставки по ипотеке на историческом минимуме и совершенно точно не будут снижаться в обозримом будущем, а стоимость жилья находится на достаточно стабильном уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем