RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Ростов говорит мусору «нет!»

Ростов говорит мусору «нет!»

Проблемой свалочных очагов мэрия Ростова занялась основательно. Таких выявлено 11. Лично мэр города Михаил Чернышев мусору Ростов сказал четкое «нет!» и подкрепил это делами...

Проблемой свалочных очагов мэрия Ростова занялась основательно. Таких выявлено 11. Лично мэр города Михаил Чернышев мусору Ростов сказал четкое «нет!» и подкрепил это делами.

Накануне он лично проинспектировал несколько районов города. Пристальным взглядом хозяйственника глава города оценивал и благоустройство в целом.

Известное выражение: «Будет и на нашей улице праздник», жители переулка Бойцовского в Железнодорожном районе теперь с полным правом считают свершившимся фактом. Еще недавно здесь была грунтовая дорога, теперь же появилось новенькое асфальтовое покрытие.

А когда мэру показали техзадание на проектирование, то он указал на необходимость доработки проекта: сделать врезку в водовод для каждого дома, и водостоки предусмотреть.

Кроме дорожного покрытия, которое символически полили шампанским, чтобы дольше служило, в Бойцовском сделали хорошие тротуары, провели уличное освещение, выполнили телефонизацию, обустроили газоны, сделали поверхностный отвод ливневых вод. Подготовлена проектно-сметная документация на все улицы и переулки, расположенные ниже Портовой. Часть запланированного, отметили в администрации района, там уже сделана.

Побывал мэр и по адресам: Портовая, 80, 80/1, 80/2, 80/3.

«Хороший дворик получился, – с удовлетворением констатировал Михаил Чернышев, оценив выполненное здесь благоустройство. – И детская площадка появилась, и асфальт положили между домами. До 1 октября закончим дорогу».

Жителей мэр Ростова попросил тоже не сидеть, сложа руки: посадить цветы, ведь, в конце концов, для себя стараешься.

«И возле школы тоже надо цветники устроить, – предложил глава. – Чтобы у детворы культуру нового отношения к своему городу, району воспитывать. Когда на урок идешь с хорошим настроением, и учиться приятнее!»

Во время объезда еще раз посетили и проблемные объекты Ростова – балку Рябинина и свалку на территории совхоза СКВО (ул. Малиновского – Таганрогская – Оганова).

В балке Рябинина сейчас выровняли откосы, расчистили русло, чтобы локализовать оползни, но периодически забои все равно вызывают подтопления домов.

Сейчас специалисты рассматривают несколько вариантов того, как привести в порядок балку Рябинина. По мнению Михаила Чернышева, надо выполнить расчет русла ручья и провести руслоукрепительные работы. Вскрыть действующие инженерные сооружения и увеличить пропускную способность коммуникаций. Тогда и подтоплений не будет.

Что касается свалки на территории совхоза СКВО, то здесь другая проблема. С одной стороны – несанкционированный прием мусора и отходов и сжигание их (хотя свалка прекратила свое существование еще в 80-е годы прошлого века), с другой – выкапывание лома цветных металлов. И то, и другое незаконно.

«Выход один: после выполнения соответствующих процедур создать здесь полигон строительных отходов и грунтов с одновременной рекультивацией, – считает мэр Ростова. – Одним словом, установить здесь строгий контроль муниципалитета».

Также мэр Ростова побывал на свалке на улице Алябьева, посетил на Левом берегу Дона территорию ЗАО «Торговый порт». Здесь, по мнению мэра, тоже необходимо решать вопросы благоустройства, чтобы обеспечить нормальную работу важного для города объекта.

Объезд завершился в районе улицы Добровольского – бульвара Комарова, что в Северном жилом массиве. Здесь появится еще одна спортивная зона – будущий Дворец спорта.

«Сделано немало, и работы по благоустройству продолжаются, – подводя итоги, сказал ростовский градоначальник. – Благоустройство ведется более чем в 700 дворовых территориях. Для этого по инициативе «Единой России» городам, в том числе и Ростову, были выделены немалые средства. Вопросы благоустройства очень важны для города-миллионника. Это, прежде всего, наша культура, создание комфорта для ростовчан».

Фото: Фото Uglich.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем