Недвижимость Обезопасим ребенка от дома

Обезопасим ребенка от дома

Когда в доме появляется малыш, окружающее пространство становится для него небезопасным, и родителям стоит подумать о покупке полезных устройств, которые защитят ребенка от травм, а сами вещи – от ребенка. В ассортименте блокираторов и всевозможных средст

Когда в доме появляется малыш, окружающее пространство становится для него небезопасным, и родителям стоит подумать о покупке полезных устройств, которые защитят ребенка от травм, а сами вещи – от ребенка. В ассортименте блокираторов и всевозможных средств защиты, число которых растет с каждым днем, разбирался корреспондент 161Metr.ru.

Различают два вида устройств, которые обеспечивают защиту: средства защиты (защищают ребенка от травм) и блокираторы (ограничивают доступ малыша к тем или иным предметам).

Сгладим острые углы

Практически нет таких квартиры или дома, где не было бы острых углов. Углы в первую очередь представляют потенциальную опасность для ребенка. Удар при соприкосновении с ними получается точечный, так что синяки и шишки неизбежны. Самыми востребованными средствами защиты для дома считаются защитные уголки. Они изготавливаются из силикона или пластмассы и легко накладываются на острые углы. Крепится защита на уголки благодаря липкой внутренней стороне, которая, кстати, не оставляет следов на мебели.

Как отмечают специалисты, уголки, как правило, продаются комплектом – четыре или пять штук с липучками. Они совершенно не портят интерьера и внешнего вида мебели. Цена такого комплекта – примерно, 50 рублей, поэтому эти приспособления сейчас пользуются огромным спросом.

Зафиксируем двери

Поиграв с дверью, ребенок может не только прищемить палец, но и получить более серьезную травму. Чтобы сделать дверь безопасной для малыша, можно поставить напольный блокиратор, который фиксирует дверь в заданном вами положении. Механизм состоит из металлической пружинной пластины, которая подсовывается под дверь. Благодаря двум мягким стопорам устройства, уверяют специалисты, не повреждается напольное покрытие.

Еще один способ обезопасить двери в квартире – защитный амортизатор. С ним двери не будут стоять на месте, как вкопанные. Устройство просто не позволит двери захлопнуться и прищемить детские пальчики. «Я из рассказов мамы знаю, как часто прищемляла себе пальцы, ноги и так далее. Поэтому как дочка начала ползать по квартире, мы на все двери поставили защитные устройства, – объясняет молодая мама Айгуль Батыршина. – На одну из входных дверей – напольный блокиратор, потому что она тяжелая. На остальные межкомнатные двери мы поставили амортизаторы. Все вместе обошлось рублей в 400».

Закроем доступ к току

Познавая окружающий мир, дети очень любят засовывать в розетку ножницы или другие мелкие предметы, на этот случай существуют специальные заглушки для розеток, которые продаются в магазинах еще с советских времен. Правда, сейчас они стали намного удобнее. Заглушки, изготовленные из специального пластика или резины, вставляются в розетку, закрывая доступ к ней, и вынимаются только с помощью специального ключа. Существует несколько разных механизмов закрытия-открытия. И если ребенок научится открывать один из замков, то всегда можно поставить другой вид заглушек. В комплект входят десять заглушек и два ключа.

Специалисты советуют навести порядок в проводах и электронике, как только ребенку исполнится шесть месяцев. Все низко расположенные электрические провода следует закрыть специальным защитным кожухом или приклеить скотчем к плинтусу, чтобы малыш их не мог повредить, свисающие провода – спрятать или скрутить, закрепив прищепкой, чтобы малыш за них не зацепился и не уронил на себя сам прибор.

Закроем шкафы

Изучать содержимое всевозможных шкафов и ящиков – любимое занятие малышей. Есть и такие, которые вытаскивают все из шкафа и сами забираются туда. Но это не самое страшное – главное, что в ящиках малыш может найти по-настоящему опасные вещи (ножи, иголки, лекарства, бытовую химию и т.д.). Именно для любопытных детей придуманы блокираторы на двери шкафа и блокираторы на ящики. Такие устройства просты в установке и не дают ребенку открыть шкаф или выдвинуть ящик.

Все больше родителей отдают должное блокировкам на холодильник и на DVD-плеер. Необходимость этих устройств наверняка оценят те, кому приходилось вынимать из плеера ложку или маленькую машинку. Это даже не всякой мастерской под силу. Заглушка рассчитана на стандартные размеры и просто вставляется в него, а вынимается с помощью специального ключа.

Защита-блокиратор на кран также стала популярной в последнее время. Чтобы ребенок во время купания в ванне не ударился головой о смеситель, последний помещают в надувной корсет. Защита крепится при помощи ворсистой молнии и, кроме того, закрывает ребенку доступ к вентилям смесителя.

«Обезопасить дом нужно обязательно. Ребенок должен познавать мир, нельзя ограничивать его свободу. Посадить малыша в манеж – все равно, что заключить в клетку, во взрослом возрасте это может обернуться для него психологическими проблемами, – считает психолог Инна Любина. – В доме есть множество предметов, представляющих опасность для здоровья ребенка. Например, посудный шкаф. Даже если ребенок не ходит, он может подползти, поставить стул и опрокинуть на себя посуду. Что касается бытовой техники, о ней тоже желательно подумать. Мигающие кнопочки на стиральной машине стопроцентно привлекут внимание ребенка».

По словам специалистов, оборудование дома защитными устройствами обходится не так дорого, в 1500–2000 рублей. Зато после этих расходов травмоопасность предметов сведена к минимуму.

Фото: Фото с сайта Blog.babystoredirect.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем