Недвижимость Следствие ведут

Следствие ведут

Прокуратура Ростовской области отменила необоснованно прекращенное уголовное дело в отношении бывшего и.о. начальника отдела организации капитального строительства ГУВД по Ростовской области, из-за которого дольщики 120 квартирных домов остались без денег

Прокуратура Ростовской области отменила необоснованно прекращенное уголовное дело в отношении бывшего и.о. начальника отдела организации капитального строительства ГУВД по Ростовской области, из-за которого дольщики 120-квартирного дома остались без денег и жилья.

Уголовное дело было возбуждено еще прокуратурой Ленинского района Ростова в ноябре 2006 года на основании заявлений ряда дольщиков. Как было установлено, в августе 2003 года подозреваемый, занимая на тот период должность и.о. начальника ООКС ГУВД по Ростовской области, без проведения установленного законом конкурса заключил со строительной фирмой ООО «СИГ» договор на капитальное строительство и сдачу в эксплуатацию многоквартирного дома по ул. Миронова. На возведение дома фирмой были привлечены денежные средства дольщиков, а подозреваемым перечислены бюджетные денежные средства в сумме 15,5 миллионов рублей. Все это привело к тому, что деньги дольщиков были израсходованы, а строительство дома приостановлено.

«Несмотря на наличие доказательств, свидетельствующих о превышении подозреваемым должностных полномочий, следствием неоднократно принимались решения о приостановлении дела, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, – рассказала официальный представитель прокуратуры Наталья Ахреева. – Изучение материалов дела показывает, что расследование затягивается, ведется неэффективно, а необходимые следственные действия не выполняются, что позволяет уничтожить документальные доказательства, фальсифицируя их в целях ухода от ответственности за совершенное преступление». Как добавила Наталья Ахреева, в настоящее время по уголовному делу проводится расследование, ход которого контролируется областной прокуратурой.

Как вчера подчеркнул прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг», расследование по этому дело должно вестись тщательно. «Позиция прокуратуры такова: это дело должно нормально расследоваться, потому что подозреваемое должностное лицо через пять лет предоставляет «левые» документы. А документы, которые фигурировали в деле, почему-то были уничтожены. Нужно дать объективную и законную оценку в отношении этого лица. Да и в отношении всех виновных по делам дольщиков Ростовской области».

«Я несказанно рада тому, что прокуратура опять вернулась к этому вопросу. Только бы опять не спустили этот вопрос на тормозах», – высказывает свое мнение о произошедшем на форуме 161.ru пользователь Наталья. Параллельно с решением проблем, связанных со строительством существующих домов дольщиков гос органы думают над способами, как организовать долевое строительство, чтобы в будущем никто обманут не был. Так, в июне этого года администрация области подготовила проект областного закона «О мерах по защите прав граждан участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ростовской области». Он направлен в Законодательное собрание области для рассмотрения. Его планируют принять во втором полугодии 2011 года.

Некоторые эксперты строительного рынка считают, что следует вообще отменить действие 214-ФЗ и прекратить долевое строительство на территории России.

«Вот в Китае и Европе нет обманутых дольщиков, потому что там нет долевого строительства. Там они платят 10% и ждут, когда завершится строительство, а всю стройку кредитует банк, так как знает, что спрос на жилье есть», – подчеркивает президент Российской гильдии риелторов (РГР) Григорий Полторак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем