Недвижимость Жилье – немолодым

Жилье – немолодым

В Ростовской области список молодых семей, нуждающихся в жилье, растет, а очередь двигается медленно. Существующие размеры федеральных субсидий позволят обеспечить всех из списка жильем только за восемь-девять лет. Пути решения проблемы ищут областные вла

В Ростовской области список молодых семей, нуждающихся в жилье, растет, а очередь двигается медленно. Существующие размеры федеральных субсидий позволят обеспечить всех из списка жильем только за восемь-девять лет. Пути решения проблемы ищут областные власти.

В Ростовской области проживает более 124 тысяч молодых семей. Из них в очереди на улучшение жилищных условий по региональной подпрограмме стоят три тысячи семей.

«С 2006 года нам удалось обеспечить жильем полторы тысячи семей, – комментирует председатель комитета по молодежной политике администрации области Сергей Чуев. – Сейчас мы направили заявку в Минрегион на 162 млн рублей. Список молодых семей на этот год уже сформирован, и объем федеральных денег станет скоро известен. Для того, чтобы все участники подпрограммы получили субсидию, необходимо около двух миллиардов рублей. В связи с дефицитом средств срок ожидания очередников, которые стоят последними в списке, может составить восемь-десять лет».

Сергей Чуев добавляет: в предыдущие годы, в 2006-м, 2007-м, 2008-м, такого ажиотажа не было, потому что львиную долю денег выплачивал областной бюджет. Потом формула выделения средств изменилась, и основные выплаты стали идти из федерального бюджета. С конца 2008 года начала создаваться очередь, которая с каждым годом увеличивается примерно на тысячу участников.

«Мы не можем попросить больше средств из федерального бюджета, чем есть денег под софинансирование из областного бюджета. В 2010 году мы просили 360 млн рублей, а в итоге выделили 95 млн рублей. 2010 год оказался лучшим с точки зрения финансирования федерацией, в предыдущие годы выделяли 60 млн рублей, 50 млн рублей. Мы 379 семей обеспечили жильем. Если в прошлом году в очереди стояли сотни семей, то сейчас тысячи, а сумма средств не меняется в сторону увеличения. Наше софинансирование позволяет претендовать на получение 500 млн рублей из бюджета государства. Мы специально эту цифру держим, чтобы иметь это право, но выделяют в разы меньше», – констатирует заместитель министра территориального развития, архитектуры и градостроительства области Николай Безуглов.

Минрегион РФ не раз отмечал, что проблема не в суммах, а в том, что регионы просто не успевают эти деньги осваивать. Субъекты РФ с таким мнением не согласны и утверждают, что их заявки не выполняются в полной мере в 99% случаев.

Из года в год конкурс затягивается, и денежные средства из бюджета государства поступают в субъект не раньше сентября. Конечно, не всегда молодые семьи за этот срок успевают подобрать жилье, поэтому на конец года получаются остатки денег. Их федерация блокирует и после запросов регионов разрешает повторно использовать только ближе к марту следующего года. В этом году остатки из Ростовской области вообще отозвали, в то время как молодые семьи уже заключили сделки по приобретению жилья. Эту проблему, к счастью, решили, однако очередь из трех тысяч семей сможет уменьшить только увеличение финансирования.

«Мы призываем к улучшению демографии. Улучшение жизни молодых семей возможно только при наличии достойных жилищных условий. Ситуация сложная, и я обязательно проинформирую о ней губернатора», – обещает заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

«Возраст супругов-участников подпрограммы ограничен до 35 лет. Понятно, что если срок ожидания немаленький, семьи автоматически выпадают из списка, что не совсем справедливо. Поэтому мы обратились в Минрегион с предложением: если семья стоит на учете три года и супругам исполняется 35, за ними все равно закрепляется право на субсидию, – рассказывает Николай Безуглов. – Да, это означает изменения в законодательстве, но они возможны. Изменили же в своем время возраст супругов с 30 до 35 лет».

Как отреагируют федеральные власти на предложение, пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем