RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Обманутые могут спасти себя сами

Обманутые могут спасти себя сами

Российские власти обещают решить проблему обманутых дольщиков к концу следующего года. Об этом заявил премьер Владимир Путин. Эксперты ростовского строительного рынка придерживаются другого мнения. В Ростовской области в ближайшее время сдадут только два

Российские власти обещают решить проблему обманутых дольщиков к концу следующего года. Об этом заявил премьер Владимир Путин. Эксперты ростовского строительного рынка придерживаются другого мнения. В Ростовской области в ближайшее время сдадут только два дома дольщиков, жилье в которых получат 246 человек. На очереди – еще 1,5 тысячи обманутых граждан. Многие из них даже не видели потенциальный дом: стройка так и не начиналась.

По мнению федеральных властей, регионам пора перестать делать вид, что они ничего не замечают и вплотную заняться решением проблем в сфере долевого строительства. Как объяснил премьер Владимир Путин, все вопросы нужно урегулировать до конца 2012 года.

«В регионах Южного федерального округа на начало 2011 года было порядка 8000 дольщиков. Нужно вникать в каждый конкретный случай, смотреть, что можно сделать с объектами незавершенного строительства. Да, я досконально знаю про эту проблему. Там действительно не все так однозначно. Для кого-то это бизнес неудачный, а для кого-то это просто потеря всех своих накоплений. Здесь нужно очень внимательно индивидуально подходить, – заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде. – В самое ближайшее время будет завершена работа по двум домам в Ростовской области, жилье получат 246 граждан. Я хочу повторить: надо наладить работу так, чтобы практически полностью закрыть проблемы обманутых дольщиков в середине будущего года. По нашим оценкам, это вполне можно сделать в каждом регионе».

Недавно Генпрокуратура опубликовала на своем сайте информацию о проведенных проверках. Так, было установлено, что в Ростовской области застройщики не соблюдают требования к содержанию договоров и допускают несвоевременное уведомление дольщиков о переносе сроков строительства.

«По фактам выявленных нарушений прокуроры привлекли к административной и уголовной ответственности застройщиков, нарушивших права и интересы граждан. Прокуроры продолжают работу по выявлению и пресечению противоправных действий в сфере долевого строительства», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Гораздо сложнее обстоит ситуация с домами строительной компании «Вант», многие из которых даже не начинали строиться. В прошлом году были возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества, совершенного в отношении ряда дольщиков этого строительного концерна.

Как комментирует официальный представитель прокуратуры Ростовской области Наталья Ахреева, изучение материалов по уголовным делам «Ванта» показало, что сроки предварительного расследования существенно затягиваются, допускается грубая волокита. Меры по изобличению виновных в мошенничестве лиц не принимаются. Кроме того, несмотря на имеющиеся доказательства причастности к мошенничеству некоторых фигурантов, они до сих пор проходят по уголовным делам как свидетели. И это далеко не все недостатки, которые влекут за собой нарушение прав потерпевших на судопроизводство в разумные сроки.

«В настоящее время прокуратура области потребовала от руководства СЧ ГСУ при ГУВД по Ростовской области обеспечить по уголовным делам принятия должных мер. Необходимо предъявить обвинение и избрать меру пресечения лицам, в отношении которых имеются достаточные доказательства их причастности к обману дольщиков», – добавила Наталья Ахреева.

Ростовские эксперты отмечают, что в сложившейся ситуации жителям нельзя обвинять власти.

«Это стратегическая ошибка тех руководителей, которые строили дома на растущем рынке. Они думали, что смогут перекрыть затраты. Тогда застройщикам с удовольствием выдавали банковские кредиты, и к ним толпой шли граждане, которые имели лишние деньги. Потом в один миг все это рухнуло. Я не защищаю строительные компании, но и сказать, что вина целиком лежит на них, тоже нельзя. Ведь никто не заставлял гражданина идти в эти организации. Они должны были понимать степень риска, – рассуждает генеральный директор ООО фирма «Руслан», депутат ЗС РО Адам Батажев. – Когда тебе предлагают купить вещь, которая стоит рубль, за 50 или 70 копеек, ты должен задуматься, а почему она так мало стоит? Сегодня граждане обращаются к государству и говорят – вы обязаны, но когда дольщик шел и покупал квартиру, он почему-то с государством не советовался».

Заместитель главы Министерства регионального развития РФ Константин Королевский считает, что параллельно с решением проблем обманутых дольщиков необходимо совершенствовать законодательство. Одним из полезных новшеств могло бы стать создание нового типа саморегулируемых организаций (СРО) для застройщиков, возводящих жилье с использованием долевого финансирования со стороны собственников квартир.

А генеральный директор ООО фирма «Руслан» знает способ, который поможет существующим дольщикам получить свое жилье.

«На мой взгляд, единственное решение: дольщикам нужно создать жилищные кооперативы, понести дополнительные затраты (в зависимости от того, какие квартиры проданы), оформить землю на себя. Хотят люди получить жилье, пусть организовываются, договариваются со строительными компаниями и таким образом достраивают дома».

Фото: Фото Activerain.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем