RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Лифты меняли без документов и разрешений

Лифты меняли без документов и разрешений

Комиссия Фонда содействия реформированию ЖКХ организовала в Ростовской области проверку реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья...

Комиссия Фонда содействия реформированию ЖКХ организовала в Ростовской области проверку реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. Как выяснилось, замена лифтов в регионе проводилась без разработки проектной документации, а расселенные аварийные дома были снесены не в полном объеме.

Реализация программ по капитальному ремонту в Ростовской области за 2010 год завершена. В ходе проверки представители Фонда не выявили нарушений в выполнении условий предоставления финансовой поддержки.

«Комиссией был сделан ряд замечаний, – рассказали в Управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ. – В частности, замена лифтов в рамках данной программы выполнена без разработки проектной документации и положительного заключения государственной экспертизы, что противоречит законодательству в сфере жилищного строительства».

Представители комиссии посетили Ростов и Гуково, отметив, что там не снесены все расселенные аварийные дома. По программе переселения жителей из аварийного жилья в 2010 году в этих городах также в полном объеме не заключены муниципальные контракты на приобретение 36 жилых помещений.

Комиссия Фонда содействия реформированию ЖКХ отреагировала на обращения граждан, поступившие на горячую линию Фонда и портал.

Так, представители Фонда побывали в доме 17 по ул. Театральная города Таганрога, жители которого сообщили, что в их доме по программе Фонда была некачественно отремонтирована кровля, а при ремонте системы водоотведения не заменены выпуски, и стоки периодически поступают в подвал. Также, по информации жильцов, ремонт в душевых и туалетных комнатах выполнен некачественно, и вода протекает на нижние этажи и заливает отремонтированные помещения.

Комиссия установила, что при ремонте указанного дома (здание бывшего общежития), переведенного в статус жилого дома, были допущены некоторые недочеты. Крыша отремонтирована с нарушением технологии, а ремонт водостоков не произведен вообще, в результате чего местами вода бежит по стенам.

«В подвале на трубопроводах теплоснабжения не выполнена антикоррозийная защита и теплоизоляция. Выпуски до первого колодца системы водоотведения заменены, система работает в рабочем режиме, в подвальном помещении на момент осмотра было сухо. Жалоб на систему водоотведения у собственников помещений на момент осмотра не было, – отметил сотрудник Управления по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ. – Некоторые кухни разделены между собственниками, то есть без разрешения ОМС проведена перепланировка, что явилось одной из причин невозможности замены стояков системы теплоснабжения, система водоснабжения и водоотведения в них также изменена и вызывала затруднения у подрядной организации при производстве работ. В душевых и туалетных комнатах выполнена замена деревянных оконных и дверных блоков на блоки из ПВХ».

Как добавил сотрудник ведомства, подрядчик пообещал исправить все недоделки до 30 апреля. Устранение замечаний по данной жалобе будет находиться на контроле у Фонда ЖКХ, Министерства ЖКХ Ростовской области и администрации города Таганрога.

На рабочем совещании после проведения проверки Фонд ЖКХ порекомендовал администрации Ростовской области принять меры по устранению выявленных нарушений, а информацию о проведенной работе направить в Фонд в месячный срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем