RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Тарифам воли не видать?

Тарифам воли не видать?

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение по ограничению роста платы жителей за коммунальные услуги. В связи с решением, принятом на федеральном уровне, увеличение платежей в 2011 году не должно быть больше 15%. В ряде территорий

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение по ограничению роста платы жителей за коммунальные услуги. В связи с решением, принятом на федеральном уровне, увеличение платежей в 2011 году не должно быть больше 15%. В ряде территорий Ростовской области допустимый уровень превышен, поэтому власти принимают дополнительные меры поддержки населения.

Документ официально утверждает порядок пересмотра тарифов ЖКХ муниципалитетами для приведения их в соответствие с нормативами. Это относится ко всем видам коммунальных услуг кроме электро- и газоснабжения.

«Распоряжением предусматривается адресная социальная выплата гражданам за счет средств областного бюджета в случае, если тарифы за услуги по холодному водоснабжению и водоотведению превышают предельные критерии, – перечисляет главный специалист пресс-службы аппарата губернатора Ростовской области Мария Петрова. – Также определены субсидии из областного и местного бюджетов на возмещение предприятиям ЖКХ части платы за коммунальные услуги при снижении уровня платежей жителей. Такие меры позволят снизить рост платы граждан за услуги ЖКХ».

Как добавила Мария Петрова, механизм выделения субсидий и получения гражданами социальных выплат уже отработан в ряде территорий области. Кроме того, региональная служба по тарифам будет следить за применением установленных предельных индексов изменения размера тарифов ЖКХ.

Не все понимают, что тариф – только одна из составляющих. Общий платеж за услуги ЖКХ – это сумма платежей граждан по соответствующим коммунальным услугам. Платеж за каждую услугу определяется по нормативам или показаниям приборов учета. По крайней мере, до 1 января 2012 года жильцы имеют право выбирать, оплачивать по счетчику или по нормативам.

«Информация о формировании тарифов должна быть более открытой. Глядя в квитанцию, порой трудно понять, за что мы платим, и услуги какого качества получает за свои деньги потребитель», – говорит начальник управления потребительского рынка товаров и услуг минэкономики РО Андрей Иванов, объясняя вопрос увеличения финансирования, направленного на защиту прав потребителей в сфере оказания услуг ЖКХ.

«Очень часто жители задают вопрос по 307 постановлению правительства РФ. Там говорится о повышающем коэффициенте, – комментирует руководитель региональной службы по тарифам Ростовской области Дмитрий Подгорный. – В многоквартирном доме потребляются ресурсы. У части жильцов приборов учета не установлено. Когда сводится общий баланс по дому, то оказывается, что суммарные объемы потребления, например, воды, всеми жителями многоквартирного дома несколько ниже, чем тот объем воды, который пришел на дом. И в этом случае по 307 постановлению устанавливается определенный повышающий коэффициент. Его величина зависит от состояния имущества дома. Говоря честным откровенным языком, если никто не ворует, трубы не текут, то показатели четко соответствуют друг другу. Кстати, в советские годы действовали правила пользования тепловой электрической энергией, там была предусмотрена такая вещь: дополнительно к электроэнергии, которую потребляет дом, потери на внутридомовые нужды составляли 15,5%. Так что, по сути, повышающий коэффициент не является чем-то принципиально новым. Сколько мы потребляем, столько и должны платить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем