RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Кинотеатр «Россия» разберут на части

Кинотеатр «Россия» разберут на части

Старое здания кинотеатра «Россия» снесут только в 2011 году. Об этом заявил председатель регионального отделения ВООПИК Александр Кожин. Облик будущего здания уже определен, но вызывает отнюдь не положительные эмоции у ростовчан...

Старое здания кинотеатра «Россия» снесут только в 2011 году. Об этом заявил председатель регионального отделения ВООПИК Александр Кожин. Облик будущего здания уже определен, но вызывает отнюдь не положительные эмоции у ростовчан.

Процесс, связанный с превращением старого здания кинотеатра «Россия» в новый современный комплекс, затянулся на несколько лет. Кинотеатр с залом на 540 мест был построен в 1959 году архитектором Леонидом Эбергом. В то время это был один из крупнейших городских кинотеатров. За несколько последующих десятилетий здание обветшало и в 2005 году, наконец, было закрыто на ремонт. Городские власти сразу же провели конкурс на разработку бизнес-планов на право реконструкции кинотеатра «Россия» и преобразованию его в развлекательный центр. Для реконструкции в городе было создано ОАО «Киноконцертный комплекс «Россия», блокирующий пакет акций в котором принадлежит городской администрации. Право реализации проекта досталось ОАО «Донавтовокзал». Строители наметили дату окончания стройки – октябрь 2008. Но сроки были сорваны. При проведении углубленных инженерно-геологических изысканий выявили грубые проектные, конструктивные и строительные дефекты здания. Специалисты пришли к выводу, что кинотеатр восстановлению не подлежит, так как проведение капитального ремонта в соответствии с действующими строительными нормами является экономически невыгодным. Заинтересованные стороны решили разобрать строение и заново отстроить, воссоздав прежний исторический облик, поскольку здание кинотеатра является памятником архитектуры.

По словам заместителя главы администрации города по социальным вопросам Валентины Леденевой, реконструкцию кинотеатра планировалось завершить в 2010 году. Однако прошло больше десяти месяцев, а планы так и не стали реальностью. На заборе, окружающем здание, появился лишь паспорт объекта с изображением будущего комплекса и дата окончания реконструкции 31.10.2012.

Созданием рабочего проекта нового комплекса занималась архитектурная мастерская «АрхДеко». «Мы тщательно готовили проект, искали нужные пропорции и предлагали на рассмотрение городской архитектуре пять-шесть разных вариантов, – уточняет главный архитектор проекта реконструкции кинотеатра, руководитель архитектурной студии «АрхДеко» Светлана Бегалова. – Сейчас процесс проектирования близится к завершению. Специалисты стараются устранить проблемы, связанные со сложной конфигурацией здания и с техническими условиями, возникшими из-за существующей городской инфраструктуры. Обновленное здание кинотеатра «Россия» будет играть роль развлекательного центра, которого так не хватает в центре города. Летом парк М. Горького – одно из самых популярных мест отдыха ростовчан. Теперь у них будет возможность провести свободное время и зимой. Под крышей многофункционального комплекса найдется место для двухуровневой парковки, выставочных залов, кинозалов разной вместимости (от 100 до 300 мест), ресторанов, кафе, детского центра, боулинга, зимнего сада».

Развлекательный комплекс представляет собой современное здание с элементами конструктивизма 1940-х годов. Фасад оформлен витражным остеклением и натуральным камнем природного оттенка. Со стороны главного входа фасад украсят две скульптурные композиции на тему кинематографа (по образу статуэток «Ника» или «Оскар»). Конечный образ скульптурных композиций, по словам Светлана Бегаловой, еще не выбран, скульпторы прорабатывают различные варианты. С другой стороны дома, возле входа в джазовый центр Кима Назаретова, появится абстрактная скульптура, изображающая музыкальные инструменты.

Дату сноса здания Светлана Бегалова назвать не смогла. Предположения на этот счет есть у председателя регионального отделения ВООПИК Александра Кожина: «В этом году в проект вносили изменения и осуществляли доработки. Ориентировочно в феврале-марте 2011 года начнется разборка здания».

Стройка еще не началась, а в ростовском интернет-сообществе проект реконструкции уже вызвал бурю эмоций, правда, не положительных, а негативных. По мнению ростовчан, он, по меньшей мере, странный и станет очередным неудачным примером донской архитектуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем