Недвижимость В Ростове расцвел «Красный город-сад»

В Ростове расцвел «Красный город-сад»

На Западном сегодня состоялось торжественное открытие долгожданного жилого комплекса «Красный город-сад». Это второй крупный проект строительной компании «Плеяда» после не менее грандиозного «Купеческого Двора» в центре донской столицы...

На Западном сегодня состоялось торжественное открытие долгожданного жилого комплекса «Красный город-сад». Это второй крупный проект строительной компании «Плеяда» после не менее грандиозного «Купеческого Двора» в центре донской столицы.

Застройщики пришли далеко не на все готовое. Прежде, чем возвести здесь три 16-этажных монолитных гиганта, «Плеяде» пришлось немало повозиться.

Как с удовольствием отметил на торжественной церемонии открытия «Красного города-сада» мэр Ростова Михаил Чернышев, этот комплекс стал очень удачным архитектурным решением. И весьма выгодным для Ростова, надо сказать. «На этом месте у нас было ветхое жилье, – припомнил мэр, – 55 семей пришлось компании отселить. На это «Плеяда» потратила порядка 90 млн рублей».

С отселением жителей трущоб, следует отметить, компания очень потрафила городу. Ростов в части реализации программы строительства жилья сильно хромает.

«В общей сложности в 2010 году на территории города планируется сдать в строй не менее 850 тысяч квадратных метров жилья. В 2011-2015 годах и ввести в эксплуатацию 4,6 миллиона квадратных метров жилой площади», – заявил сегодня на пресс-конференции заместитель мэра города по строительству Геннадий Ананьев. Просто никто не припомнил ему, что в докризисные годы Ростов строил почти по миллиону квадратных метров, и даже эти цифры не покроют дефицита жилья – старые дома-то дряхлеют.

На этом фоне ввод в эксплуатацию современного жилого комплекса и не на окраине, а в оживленной черте огорода, событие для Ростова, безусловно, важное и приятное. Особенно для муниципалитета. Городских чиновников часто ругают за то, что не занимаются инфраструктурой, не создают коммуникации, чтобы привлечь инвесторов. «Плеяда» не стала ждать милостей от мэрии, а взяла кредит в Московском Индустриальном банке и вывела инженерные коммуникации не только для своего комплекса, но и для поддержания близлежащих жилых территорий. Электрические сети, водопровод, канализация – все это обошлось компании в 70 млн рублей. Но, судя по всему, о потраченных деньгах в «Плеяде» не сожалеют. «Красный Город-Сад» – это три 16-этажных дома на 502 квартиры площадью от 46 до 121 квадратный метр. Под жилым комплексом – двухуровневая подземная парковка на 235 машин с галерейными переходами между домами. Западный жилой массив у покупателей традиционно пользуется популярностью, а когда речь идет о комфортабельном жилье да еще и с парковочными местами, стоит ожидать только хороших новостей.

Потому что от «нехороших» в муниципалитете, похоже, давно устали. «Отрадно отметить то, что это прекрасный пример строительства без привлечения средств дольщиков, – с удовлетворением отметил министр территориального развития, архитектуры и градостроительства РО Александр Кобзарь. – Это достаточной смелый проект – на таком ограниченном пространстве построить такие серьезные ответственные сооружения».

Продавать квартиры в жилом комплексе застройщики начали лишь после того, как дома были введены в эксплуатацию.

На торжественной церемонии открытия участники церемонии заложили в специальную капсулу послание будущим поколениям. Капсулу вручили одному из жильцов дома – Владимиру Сидоренко, который от лица всех обитателей «города-сада» пообещал сохранить стены домов такими же чистыми и красивыми, какими их оставили строители. Открыть и прочитать послание можно будет только через пятьдесят лет.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем